Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Начнут с себя. «Единая Россия» формирует новую пенсионную политику

Серьезные изменения ждут пенсионное законодательство. «Единая Россия» взяла на себя миссию реформировать его, находясь в тесном контакте с обществом. С момента принятия соответствующего законопроекта в первом чтении партия власти провела несколько сотен встреч различного уровня в регионах с гражданами. Сегодня о предложениях по реформированию пенсионного законодательства говорили на заседании Генерального совета и совета руководителей фракций «Единой России». Многие из этих предложений станут поправками к законопроекту. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Действительно прислушались

Заседание Генсовета «Единой России» 20 августа стало богатым на резонансные заявления и предложения, которые многие эксперты называют судьбоносными для всей российской «социалки». Не секрет, что грядущие пенсионные изменения уже стали поводом для многочисленных общественных обсуждений, в том числе и эмоциональных.

«Мы осознаем свою ответственность перед страшим поколением, перед нашими родителями. Наш долг – обеспечить им достойный уровень жизни. Позиция партии – государственное пенсионное обеспечение должно быть, безусловно, сохранено. Это не предмет обсуждений, это обязанность государства», – заверил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

По словам Турчака, если оставить пенсионное законодательство без изменений, то уже через несколько лет люди преклонного возраста ощутят серьезный удар по своим карманам. А к 2023 году из-за демографического провала 90-х соотношение работающих и пенсионеров будет практически одинаковым.

«С начала июля мы запустили широкое общественное обсуждение. Было проведено свыше 400 дискуссий. Сотни тысяч граждан смогли высказать свои предложения на встречах с депутатами. Сегодня мы пригласили участников этих дискуссий, чтобы из первых уст услышать их мнения», – отметил Турчак.

И предложения действительно серьезные. Высказались депутаты всех уровней из разных регионов страны по итогам встреч с гражданами. Они убеждены в том, что все эти инициативы должны вноситься на рассмотрение парламента в виде пакета законов. Основой этого пакета, по сути, является решение генсовета партии.

Привязка льгот к возрасту

Во-первых, речь идет о создании условий для ускоренного роста доходов пенсионеров и незыблемости права на социальное обеспечение по возрасту, а также в случае болезни, инвалидности, потери кормильца и в иных случаях, установленных законом.

«Единая Россия» считает необходимым сохранить региональные льготы для лиц пожилого возраста по «старым правилам», то есть для женщин с 55 лет, а для мужчин с 60. Это, пожалуй, один из основных пунктов, на котором настаивали граждане в ходе встреч с депутатами.

«Самое важное из объявленных предложений – это привязка различных льгот не к факту выхода на пенсию, а к определённому возрасту. Понятно, что здесь заложены огромные суммы, одни расходы на компенсацию по транспорту составляют миллиарды рублей. Но первый шаг к обсуждению изменений в пенсионной системе сделан. И этот шаг вполне адекватен», – считает политолог Павел Данилин.

«Поднять» медицину

Обсуждения пенсионной системы вскрыли ряд насущных проблем, в том числе по совершенствованию здравоохранения. Ожидается, что работники предпенсионного и пенсионного возраста смогут рассчитывать на еще один оплачиваемый отпуск в году, если соответствующее предложение будет одобрено Госдумой.

«Эти решения генсовета ЕР свидетельствуют отчасти о том, что мнение избирателя все же было услышано. Не думаю, что мы можем говорить о сборе информации к полномасштабной пенсионной реформе, скорее речь все же касается повышения пенсионного возраста и изменения законодательства. Но могу заметить, что диалог между властью и обществом, который, похоже, лежит в основе этого документа, будет расширяться», – считает главный врач областного государственного автономного учреждения здравоохранения «Межвузовская больница» Виталий Грахов.

Пожилой – не значит безработный

Самой же главной тревогой граждан оказался рабочий вопрос. Действительно в нашей стране сложилась такая ситуация, когда люди в возрасте почти никак не защищены перед работодателями. Последние, в свою очередь, охотно увольняют пожилых граждан и берут на их места молодых. Совсем несовершенна система переподготовки, переобучения, которая бы позволила гарантировать рабочие места гражданам всех возрастов. Генсовет «Единой России» предложил создать условия на рынке труда, упрощающие поиск работы и трудоустройство граждан предпенсионного и пенсионного возраста, поддержать создание рабочих мест в сфере оказания социальных услуг населению, включая уход за детьми, пожилыми лицами и инвалидами. Единоросы хотят также включить в действующие государственные программы дополнительные меры по повышению квалификации лиц предпенсионного возраста.

Стаж будет учтен

Пакет предложений партии власти содержит установление страховой пенсии по старости лицам, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 42 и 37 лет и сохранение действующих условий назначения пенсий для коренных малочисленных народов Севера.

«Некоторые эксперты обращали внимание на то, что первоначальный проект пенсионной реформы практически никак не затрагивал так называемые льготные категории граждан. И у нас действительно большое количество льготных категорий, которые в той или иной степени заслуженности имеют право либо на досрочные, либо другие льготы, связанные с начислением пенсий», – отметил профессор Российской академии наук, директор Института международных отношений и мировой истории ННГУ им. Н.И.Лобачевского Михаил Рыхтик.

Оппозиция успокоится?

Спорить с тем, что меры, предложенные правительством, вызвали социальное напряжение, бессмысленно. Оппозиционные партии инициировали референдум против повышения пенсионного возраста. Однако, как отмечают политологи, сегодня «Единая Россия» перехватывает пенсионную повестку у оппозиции.

«Это важная инициатива на фоне того напряжения, которое существует вокруг законопроекта. Это популистский шаг в хорошем смысле, но он может дать результат. Когда законопроект был внесен на рассмотрение, СМИ обрушились валом публикаций на тему льгот депутатов и силовиков. Предложение «Единой России» является ответом обществу на тот негатив», – предполагает заместитель директора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов.

Обсуждения продолжатся

Но и это далеко не все. Руководство «Единой России» заверило, что предложенные меры – лишь начало кампании по совершенствованию пенсионной системы. Общественные слушания, встречи с депутатами будут продолжаться вплоть до третьего чтения. Секретарям региональных отделений «ЕР» поручено обсудить с социально ответственными хозяйствующими субъектами распространение действующих для пенсионеров льгот и преференций на лиц старшего возраста, то есть на мужчин с 60 лет и женщин с 55 лет, а также проработку вопроса кодификации пенсионного законодательства.

«Сегодняшние заявления «Единой России» говорят о том, что руководство партии готово признавать потенциальные ошибки и принимать решения, прислушиваясь к большинству. Ведь после того как фракция в Госдуме поддержала пенсионные изменения, заявить о либерализации реформы — это надо иметь смелость», – отмечает руководитель Хабаровского краевого регионального отделения Российского общества политологов, доктор политических наук, профессор Тихоокеанского государственного университета Илдус Ярулин.

Фото: РИА Новости/Сергей Мамонтов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.