Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Смотрят «Бригаду», отмечают Новый год и мерзнут. Как студенты – иностранцы учатся в Екатеринбурге

За российским образованием в Екатеринбург с каждым годом приезжает все больше студентов. Кому-то выучиться здесь дешевле, кто-то считает, что в России после вуза проще найти работу, а кто-то стремится применять на практике свои языковые знания. Вниманию читателей – три реальные истории ребят из Йемена, Китая и Камеруна. С чем сталкиваются иностранцы в Екатеринбурге, что для абитуриентов является самым сложным и чему их учат русские, – в материале «ФедералПресс».

«Здесь больше шансов на хорошее будущее»

Учиться в России будущему экономисту Хуану предложил отец.

«Он любит изучать политику, разбирается в ней, и считает, что здесь больше шансов на хорошее будущее», – рассказал юноша корреспонденту «ФедералПресс».

Два года студент отучился в китайском вузе и потом по программе обмена приехал в Уральский государственный горный университет. Столицу Урала ему рекомендовал преподаватель по русскому: «Она мне гово рила, что здесь хороший город и немало людей из Китая (студенты, бизнесмены). У меня было предложение еще уехать учиться во Владивосток, но я узнал через сайт, что во Владивостоке людей из Китая больше, чем русских, и выбрал Екатеринбург».

Общение со студентами сначала Хуану давалось непросто: юноша владел «теоретическим» русским, разговорной практики почти не было. Сейчас он вспоминает, что долго не мог понять, что значит слово «общага».

«Все студенты живут в общежитии, в книги так и написано «общежитие», а русские ребята любят говорить «общага». Когда я первый раз услышал не понял, что это значит, полез в словарь и не смог найти значение», – рассказал Хуан.

В самой «общаге» юношу поразили две вещи. Первое – самостоятельность русских девушек. Хуан до сих пор вспоминает, как спросил у соседок, где можно найти инструменты, а те в ответ принесли необходимое и переделали всю работу в комнате: отремонтировали двери, повесили картины. Откуда русские берут силы для китайца до сих пор остается загадкой.

«Раньше я думал, что русские очень высокие и сильные. Когда я приехал и заселился в общагу, заметил, что они очень мало едят и 3-4 раза в день. Мы едим три раза в день, но побольше, чем русские ребята», – рассказал он корреспонденту «ФедералПресс».

Еще русские ребята открыли для Хуана новогодние праздники с подарками под елкой, катания на горках и обязательный просмотр обращения президента. Также студенты Горного научили друга из Китая петь под гитару русские песни, окунаться в купель на Крещение и читать стихи. Любимые поэты Хуана – Пушкин и Ахматова.

От соседей по общежитию Хуан узнал про сериал «Физрук». Теперь смотрит его каждый раз перед возвращением из Китая в Россию в качестве языковой подготовки.

Сейчас юноша уже закончил бакалавриат, магистратуру и готовится поступать в аспирантуру Горного университета. В Екатеринбурге Хуан хочет трудоустроиться и остаться. Скучает только иногда: по близким и общению на родном языке. Еще юноша расстраивается, что в пятый раз не может сдать теоретический экзамен на водительские права. Но отчаиваться Хуан не собирается: русский язык тоже дался не сразу!

«Я хочу усовершенствовать медицину в своей стране»

Линда Такам из Камеруна поступила на первый курс Уральского государственного медицинского университета. На ее родине получить узкую специализацию сложно: готовят в основном врачей общей практики. А Линда мечтает лечить детей. Идею ее переезда в Россию поддержал отец: «Мой папа очень любит русскую культуру и язык. Я закончила колледж и университет в своей стране. По специальности бугхалтерия. Но папа сказал «забудь все и иди в медицинский».

Линда планирует выучится в Екатеринбурге на педиатра и помогать людям на своей родине, или работать в Индии. Сейчас Линда усиленно изучает язык, пока для нее это – самое сложное испытание на пути к мечте.

«Я говорю на английском, французском и испанском. В этих языках похожий алфавит. В русском языке он совсем другой. Если ты в Америке или Франции говоришь по-русски, все думают, что ты очень-очень умный, потому что это очень сложный язык», – высказала свое мнение корреспонденту «ФедералПресс» Линда.

Сложности с языком преподнесли Линде уже немало сюрпризов. Например, когда девушка первый раз захотела купить крем для тела в Екатеринбурге, не смогла правильно прочитать этикетки и приобрела шампунь. Линда начала пользоваться «кремом» и не сразу поняла, почему он так пенится.

В столице Урала девушка живет уже пол года. Сначала учила язык, потом проходила подготовительные курсы.

Больше всего скучает по родителям и морю. У себя на родине послушать шум волн Линда приходила во время хандры или депрессии. Альтернативы успокоить нервы в России она пока не нашла.

Совершенствовать свои знания русского Линда пытается при помощи книг. Первым произведением, которое ей посоветовал преподаватель стал «Дядя Федор, пес и кот». Сейчас девушка уже доросла до «Идиота» Достоевского.

Начала учебного года в чужой стране Линда очень боится. Ей страшно не понять того, что говорит преподаватель, и того, как примут ее студенты.

«Мне очень страшно. Я думаю, что в этом университете будут только два человека с темным цветом кожи: я и мой друг. И в первый день все будут смотреть только на нас». Но при этом отмечает, что с русскими товарищами находит общий язык легко: одна из подруг открыла для нее такое блюдо, как самолепные пельмени, другие приятельницы пытаются показывать разные интересные места в городе. Поэтому главное, по мнению первокурсницы, побороть свой страх и все будет отлично!

«Хочу построить храм в Йемене»

Стать строителем Аль-Раухани Нор Аддин решил в девятом классе: именно тогда ему стали интересны математика, физика и чертежи. Когда прочитал про Менделеева, понял, что хочет учиться в России, выбрал Уральский федеральный университет. Сам юноша из Йемена, в соседней Саудовской Аравии было неспокойно и в семье парня его переезд в Российскую Федерацию поддержали.

Первая остановка Нор Аддина была в Москве. Столица встретила абитуриента холодом: «Когда я прилетел там пошел снег. У нас на родине его нет вообще. «Как в холодильнике», – подумал я тогда и сразу купил зимнюю куртку», – рассказал Нор Аддин корреспонденту «ФедералПресс».

В последствии зиму в России Нор Аддин полюбил даже больше, чем лето: друзья-студенты научили его кататься на сноуборде и лыжах, а холодными вечерами смотреть сериал «Бригада».

На данный момент юноша уже закончил в УрФУ бакалавриат и магистратуру, в дальнейших планах – аспирантура.

Дипломной работой Нор Аддина стал проект реконструкции собора Успения Пресвятой Богородицы: он проектировал для работ строительные плиты. Можно было выбрать для выполнения проекта аэропорт, но Нор Аддин, как глубоко верующий человек, остановился на храме.

«Я мусульманин, но мое мнение, что все религии одинаковые», – сказал юноша корреспонденту «ФедералПресс».

Как истинный ценитель архитектуры самыми красивыми зданиями в столице Урала Нор Аддин считает театр оперы и балета и храм «Большой Златоуст», а самым вкусным блюдом – борщ.

Сложней всего по мнению юноши было учить русский язык, но к счастью многие преподаватели на первом курсе разрешали сдавать предметы на английском. А ко второму курсу Нор Аддин заговорил по-русски уже хорошо, настолько, что начал читать Пушкина и Бажова. В последствии студенту даже удалось побывать в местах Сысерти, которые описывал уральский автор.

Сейчас Нор Аддин находится в ожидании: скоро к нему в Екатеринбург должна приехать невеста, она также решила поступать в УрФУ. Оставаться работать в России или возвращаться на родину после окончания вуза, юноша еще не решил. Но хотел бы видеть себя через несколько лет чиновником. Например, главным архитектора города Йемен. Еще Нор Аддин мечтает построить православный храм в Йемене, потому что по его наблюдениям мест для молитвы у русских там немного.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин; пресс-служба Горного университета, из личного архиваАль-Раухани Нор Аддина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.