Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«В области остается один центр силы». В Екатеринбурге сменится власть?

Конкурсная комиссия, отбирающая самых достойных кандидатов на пост мэра Екатеринбурга, удивила многих экспертов. На итоговом заседании озвучили фамилии тех, кого комиссия считает наиболее предпочтительными кандидатами на кресло мэра столицы Среднего Урала: заместителя губернатора Свердловской области Александра Высокинского, вице-спикера областного заксобрания Виктора Маслакова и юриста Надежды Абакумовой. Представитель администрации Алексей Кожемяко в тройку лидеров не вошел. По мнению экспертов, речь может идти даже о смене власти в столице Среднего Урала. О значении такого решения конкурсной комиссии и последующих переменах в мэрии, – в материале «ФедералПресс».

В решении конкурсной комиссии говорится, что депутатам гордумы представлены 19 кандидатов на должность мэра Екатеринбурга, но рекомендуется выбрать из тройки «Высокинский, Маслаков, Абакумова». Это значит, что голосовать народные избранники седьмого созыва смогут за любого из 19 претендентов, но названную выше тройку конкурсная комиссия сочла наиболее достойными.

Примечательно, что ранее наиболее вероятным кандидатом на пост главы города называли вице-мэра Алексея Кожемяко. Среди других вероятных кандидатов звучал также вице-губернатор Александр Высокинский, в прошлом – также вице-мэр Екатеринбурга. Наблюдатели при этом, отмечали, что Кожемяко, считается креатурой городских властей, в то время как Высокинский – областных. Тем любопытней стал выбор конкурсной комиссии: ранее, «войну» за кресло главы города, и уж тем более за кресло главы администрации (ранее в Екатеринбурге была двуглавая система управления, прим.Ред.) одерживала команда «серого дома».

По мнению политолога Михаила Коробельникова, решение комиссии – это сигнал элитам, «что губернатор взял под контроль город».

«Мы наблюдаем процесс смены политической парадигмы Екатеринбурга. В нынешней ситуации с одной стороны вес мандата депутата возрастает, но с другой стороны, значение депутата, как такового нивелируется. В любом случае он будет контролироваться известным центром силы. Стало ясно, что в области остается один центр силы», – поделился он мнением с корреспондентом «ФедералПресс».

Аналогичной позиции придерживается и руководитель Уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин. При этом, комментируя ситуацию он отметил, что по его мнению, кандидатура Алексея Кожемяко «была не совсем согласована с губернатором».

«Это была попытка поставить губернатора перед фактом. Любой человек был бы не готов к такому развитию событий и руководитель тем более не будет воспринимать такие вещи с одобрением. Все последующие действия, связанные с появлением списка кандидатов а гордуму Екатеринбурга и остальное, я думаю, тоже наложили свой определенный отпечаток и показали, что правила субординации и работы в коллективе, в команде не будут соблюдаться в будущем, как и не соблюдались в последнее время. Поэтому нет смысла продолжать всю эту игру в поддавки и четко надо поставить свою позицию. Я думаю, что губернатор комиссии эту позицию поставил. Говоря о тройке, прошедшей в финал конкурса, стоит отметить, что про Высокинского сразу говорили, что он лидер. Это человек, знающий и город и область, и работающий в этом направлении. Все, какие только можно положительные моменты соединились в этом человеке», – отметил политолог.

А представитель АПЭК в Свердловской области Руслан Мухаметов в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» акцентировал внимание на том, что «ответственность итогов выборов в гордуму теперь оказывается повышенной».

«Учитывая, что депутаты смогут проголосовать за любого из 19 кандидатов, ситуация получается неоднозначная. Понятно, что тройка рекомендована, но рекомендация не обязательна к исполнению. Это некий мессендж и послание депутатам от конкурсной комиссии, кого бы они хотели видеть. Часть депутатов, естественно, прислушивается. Ответственность итогов выборов в гордуму при этом оказывается повышенной: результат выборов будет определяющим. Кто больше проведет депутатов, та кандидатура и будет выбрана. Интересно будет посмотреть и на кадровые решения, которые последуют после назначения мэра», - резюмировал эксперт.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.