Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

ЮФО сделал свой выбор. В России завершился Единый день голосования

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Завершился единый день голосования. Жители Краснодарского края, Калмыкии, Адыгеи, Ростовской, Волгоградской областей выбирали депутатов и глав. Как проходило голосование на Юге России – в материале «ФедералПресс».

Краснодарский край

На Кубани проходило сразу 65 избирательных кампаний в 30 муниципальных образованиях. На 188 вакантных мандата выдвинулось 533 кандидата.

«Будут выбраны 5 основных депутатских корпусов – 156 мандатов (Геленджик, Белореченский, Кавказский, Тихорецкий и Туапсинский районы); 14 кампаний по дополнительным выборам депутатов – 32 мандата, в таких муниципалитетах, как Краснодар, Новороссийск; районах: Апшеронский, Крымский, Павловский, Лабинский, Новопокровский, Гулькевичский; Гулькевичском поселении и сельских поселениях: Воронежское, Вольненское, Выселовское, Коноковское, Успенское», – прокомментировали в избиркоме Кубани.

Несмотря на масштабность, единый день голосования в крае прошел весьма спокойно. По полученной от избиркома информации, ни одной жалобы на нарушения не зафиксировано. При этом явка по состоянию на 18 часов составила 26,55 %. Отдельно стоит отметить, что последние данные по Туапсинскому району говорят о явке здесь в 35,52 %.

«Выборы на Кубани традиционно отличаются высоким уровнем подготовки, и неплохими показателями прозрачности процесса. Несмотря на то, что региональных выборов (как, например, в ЗСК в прошлом году) в этом году нет, эту кампанию можно считать крайне важной, она определила будущее множества людей. Судя по обратной связи, получаемой «Гражданским контролем» из муниципалитетов, единый день голосования в регионе прошел в спокойном режиме. Об этом свидетельствуют высокие темпы явки и хорошая подготовка к проведению», – прокомментировал член Совета по правам человека при президенте Александр Брод.

Ростовская область

Жители Дона выбирали региональный парламент. Как только появились первые данные о явке в регионах, стало понятно – в Ростовской области она значительно выше пятилетней давности.

Так, уже в 10 утра на Дону было зафиксировано 4,86 % избирателей, а на аналогичных выборах в 2013 году она была 3,63 %. Явка была значительна и на самом скандальном округе – Таганроге. К 15 часам там проголосовало 16 тыс. человек, что составляет 15,23 % от всего числа избирателей. Данные на 18 часов говорят о том, что участки посетило 19,48 % жителей, имеющих право голоса.

Стоит отметить, что губернатор Василий Голубев проголосовал по своему месту регистрации.

Итоговая явка в Ростовской области по состоянию на 18 часов составила 36,8 %, что составляет более 1,1 млн жителей.

В течении дня жители публиковали жалобы, в том числе и в СМИ. Так, одна из избирательниц увидела в списках комиссии своих родственников, которые умерли в конце 2016 года. При этом подписей о получении бюллетеней напротив этих фамилий не было. Эксперты, комментировавшие эту информацию, отметили, что это не нарушение.

Республика Калмыкия

Как и Ростовская область, Калмыкия выбирала региональный парламент. Так же как и на Дону, явка с самого начала дня была выше, чем пять лет назад. Сами выборы прошли для Калмыкии достаточно традиционно – высокая явка и отсутствие конфликтных или спорных ситуаций.

Координатор Клуба экспертов Нижнего Поволжья Андрей Серенко отмечает, что республика не просто доказала, что умеет организовать электоральный процесс, но и проводит по-настоящему интересные выборы. Во всех ведущих партиях есть интересные, яркие фигуры.

При этом выборы, по словам Серенко, «носят референдумный характер», Дело в том, что глава региона Алексей Орлов, которому через год самому предстоит участвовать в выборах, идет во главе списка «Единой России». В силу специфики экономики республики – высокой роли животноводства и большого числа самозанятых (формально часто безработных) – для Калмыкии не столь актуальна тема изменений в пенсионном законодательстве, следовательно, больше внимания жители уделяют именно региональному парламенту.

Волгоградская область

Регион выбирал гордумы Волгограда, Волжского и Камышина.

Напомним, перед выборами в гордуму столицы региона эксперты обращали на события, которые могли говорить об активизации администрацией бюджетников. Назывался концерт с вручением медалей за подготовку к ЧМ-2018; игра между «Ротором» и «Факелом», которую посетило сопоставимое с матчами мундиаля количество зрителей; перенос Дня города якобы для снижения явки Но задолго до самого дня голосования эксперты говорили о том, что каких-либо сюрпризов ждать не стоит.

Несмотря на все споры и предположения, выборы прошли в спокойном режиме, а явка на 12 часов была выше ожидаемой, но далеко не рекордной.

В Волгограде, по мнению Андрея Серенко, тема меняющегося пенсионного законодательства более актуальна, поэтому «народ выборы откровенно саботирует».

«Интерес очень сильно сник и упал, вместе с рейтингом «Единой России». Люди понимают, что эти выборы не могут решить острую проблему», – констатировал Серенко.

Он отмечает, что единороссы пытались сделать акцент на местной тематике, «даже таскали мусорные баки», но не убедили волгоградцев.

«Все, что есть из интересного – фактор губернатора. Если бы не объезды Андрея Бочарова, который сейчас практически единственный политик в регионе, то явка была бы еще существенно ниже», – считает Андрей Серенко.

По состоянию на 18 часов явка составила: Волгоград – 18,35 %; Волжский – 18,51 %; Камышин – 23,35 %.

Республика Адыгея

«В Адыгее прошли 13 избирательных кампаний различного уровня. Жители выбрали депутата парламента республики по одномандатному избирательному округу № 9. Депутатов Майкопа, Шовгеновского района, Каменномостского поселения. Глав Вольненского, Еленовского, Садовского и Пчегатлукайского поселений. Прошли дополнительные выборы депутатов Еленовского, Большесидоровского и Хатукайского поселений», – отметили в пресс-службе избиркома Адыгеи.

Как ранее писал «ФедералПресс», предвыборный процесс в республике проходил в спокойном режиме, не сопровождаясь скандалами или же активной агитацией. Отметим, что в таком же режиме проходило и само голосование. Жалоб не зафиксировано, а избирательные участки посетило (по состоянию на 18 часов) 20,7 % граждан, имеющих право голоса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.