Top.Mail.Ru
Политика
Волгоградская область
0

«Скоро выборы, бюджетники Волгограда отрепетировали явку на матче между «Ротором» и «Факелом»

Фото: volgograd.ru

Состоялся матч между «Ротором» и «Факелом». Несмотря на неубедительную игру местной команды и призывы к бойкоту, на «Волгоград Арене» собралось более 29 тыс. человек, что вполне сопоставимо с прошедшими здесь матчами мундиаля. В чем секрет такого успеха и как удалось Андрею Бочарову с чиновниками поднять футбол с колен – разбирался редактор «ФедералПресс» по ЮФО Андрей Гусий:

«Назвать это победой команды Андрея Бочарова над унынием и отсутствием интереса к местному футболу сложно. Это просто фурор! Собрать людей со всего города, даже с окраин, – это невероятно. На стадионе было более 29 тыс. человек. Точнее, 29 673 зрителя, если верить официальной статистике. В воскресный вечер люди, движимые идеей посмотреть на команду, находящуюся на 18-й строчке ФНЛ (в зоне вылета даже не премьер-лиги), тратили в дороге по часу времени только в одну сторону. И это в последние выходные лета, перед первым сентября.

Для сравнения, на матчи ЧМ-2018, билеты на который были проданы задолго до его начала, в среднем приходило 40 тысяч человек, включая иностранных туристов. Так в чем же секрет успеха Андрея Бочарова и его команды на матче «Ротора» и «Факела»?

А он оказался прост. Министр спорта России Павел Колобков, присутствующий на матче вместе с Андреем Бочаровым. Но секрет не только в чиновниках. Надо бы упомянуть еще о низкой стоимости билетов и бюджетниках, которые организовали необходимую явку, как и на всех выборах. Да и на ближайших помогут. Они ответственные, точнее запуганные.

При этом, чтобы понять происходившее, не надо обладать инсайдерской информацией или же быть участником процесса. Достаточно просто посмотреть комментарии к хвалебным одам руководству региона по итогам спортивного праздника, пусть и принудительного.

Но все-таки решил сделать несколько звонков. Позвонил кандидату, нескольким бюджетникам и паре чиновников в районных администрациях. Все стало очень просто.

В добровольно-принудительном порядке некоторым было рекомендовано посетить матч. В дело включились и кандидаты в депутаты городской думы. Особенно усердствовали «правильные», место которым, по имеющейся информации, уже давно гарантировано. Да и стоимость билетов была настолько низкой, что самым негативным воспоминанием о вечере стало бездарно потраченное время. Ну, настоящие фанаты тоже были. Факт.

Но стоит отдать должное кандидатам и чиновникам – где-то организовали билеты, где-то транспорт, где-то и отгул пообещали за явку.

Если вернуться к кандидатам, чиновникам и бюджетникам, то можно смело сказать, что такая связка давно работает, и не только в Волгограде. Множество мероприятий, митингов и, конечно же, выборы проходят именно по схеме списков и отчетов о пришедших. Это не новость, но пригнать жителей посмотреть унылый матч, а многие и футбол-то не любят, – это, как мне кажется, перебор.

Поведение Андрея Бочарова напомнило Цезаря. Оставалось только вверх или вниз палец показать по итогам матча.

Конечно же, руководству региона нельзя было провалить явку зрителей перед министром спорта России, поэтому, как мне кажется, чиновники пошли по принципу «все средства хороши». А заодно и посмотрели оперативность и слаженность перед выборами в городскую думу, назначенными на 9 сентября. Две недели до часа «икс» – отличное время для тренировки мобилизации».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.