Top.Mail.Ru
Политика
Москва
2

«Люди предпочитают законную активность». Протестная акция в Москве прошла ожидаемо скромно

Участники столичного митинга против пенсионной реформы пошумели и разошлись

Как и в других регионах страны, в Москве сегодня митинг КПРФ против повышения пенсионного возраста собрал гораздо меньшее количество участников, чем этого ожидали его организаторы. Столичные СМИ сообщили днем, что акция, предварительно согласованная с властями Москвы, стартовала на проспекте Академика Сахарова.

Очевидцы рассказали, что на митинг левых сил пришло порядка трех тысяч человек. Напомним, что ранее, 2 сентября, пикет коммунистов собрал вдвое больше людей. Как видим, протестные настроения в столице России идут на спад. Что неудивительно, учитывая практически ежедневные разъяснения экспертов на протяжении нескольких месяцев о положительных моментах новой схемы пенсионных начислений и назревшей необходимости повышения пенсионного возраста.

Охрану общественного порядка и безопасность граждан в этот день в Москве обеспечивали сотрудники полиции совместно с представителями Росгвардии. К счастью, мероприятие прошло без эксцессов и инцидентов. Также не было зафиксировано серьезных нарушений в других регионах, гдесостоялись аналогичные митинги.

Начиная с Дальнего Востока, где прошли в эту субботу первые митинги, жители России открыто продемонстрировали массовое равнодушие к акции коммунистов. В ДФО наибольшее количество участников акции оказалось во Владивостоке. По данным местных СМИ, на акцию вышло примерно 250 человек. В столице Хабаровского края и центре Дальневосточного федерального округа поддержали коммунистов лишь порядка 150 человек. А в Комсомольске-на-Амуре к акции присоединилось менее 100 человек. В Анадыре и вовсе протестантов оказалось лишь 30 человек.

Биробиджан сегодня был более активен и здесь участие в акции приняли примерно 120 человек. Даже в таких крупных городах, как Владивосток, Чита и Петропавловск-Камчатский на митинг пришли примерно по 200 желающих присоединиться к митингу КПРФ. В других городах Дальнего Востока история повторилась. На митинг в Южно-Сахалинске пришло около 70 человек. А в Магадане под красные флаги встало лишь 45 местных жителей.

Такая же ситуация наблюдалась и в более центральных регионах страны. В Чите поддержало акцию лишь 150 горожан. Напомним, что 2 сентября митинг против предлагаемой пенсионной реформы собрал здесь, по словам наблюдателей, около 60 человек. В Омске к митингующим примкнули порядка 400 горожан, еще 300 участников набралось в Новосибирске. Митинг здесь сначала насчитывал 300 активистов, но позже добавилось еще около 100 человек. А в Барнауле акцию поддержали 800 человек. При этом Анжеро-Судженске митинг коммунистов и вовсе собрал всего лишь 25 человек. Прошлая аналогичная акция насчитывала здесь 50 участников.

Коммунисты Кирова сумели сагитировать всего 80 горожан. В Екатеринбурге профсоюзную акцию поддержала тысяча человек, а одновременно проводимый митинг коммунистов собрал примерно 300 участников. Волгоград собрал 200 участников акции, а Симферополь – 50. На митинг в Астрахани пришло 650 человек (как и в Самаре).

«Люди предпочитают законную активность на избирательных участках. Митинги, забастовки, протесты никого не интересуют. Хочешь выразить свое мнение, приходи на избирательный участок и голосуй за своего кандидата. Люди свой выбор сделали, вот что важно. Явка на этих выборах в регионах была примерно такого же уровня, как и на аналогичных прошлых», – прокомментировал ситуацию экспертному каналу президент консалтингового агентства Bakster-group Дмитрий Гусев.

Фото: пользователи соцсетей

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.