Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
1

Сыр, инаугурация и дни городов. Как Адыгея и Кубань провели выходные

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

В Краснодарском крае и в Адыгее прошли по-настоящему наполненные событиями выходные. Жители и гости регионов-соседей смогли не только с пользой провести время, но и принять участие во множестве мероприятий. Как провел Юг России эти два дня – в материале «ФедералПресс».

Республика Адыгея

Фото: пресс-служба администрации Адыгея

Здесь прошел девятый фестиваль адыгейского сыра. Он состоялся в горной части Адыгеи, на поляне у подножия хребта Уна-Коз по дороге к плато Лагонаки.

«Адыгейский сыр давно знают и любят в нашей стране и за ее пределами. Сегодня мы называем его одним из главных брендов нашей республики, этот выбор определил большой интерес людей к национальному продукту. Уверен, гости фестиваля по достоинству оценят предлагаемую продукцию, а также мастерство местных кулинаров», – сказал глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Жители и гости республики смогли не только оценить национальный продукт, но и ознакомиться с культурой республики и ее народов. Так, сама площадка превратилась в настоящий этногород, в котором расположились национальные подворьями, ремесленные мастерские и многое другое.

На этом мероприятии Мурат Кумпилов поблагодарил участников за их вклад в развитие агропромышленного комплекса республики. Глава Адыгеи подчеркнул, что руководство региона продолжит политику защиты товарного знака «Адыгейский сыр». Продолжится и поддержка предприятий молочной отрасли. Стоит отметить, что именно этот продукт рассматривается руководством региона в качестве основного при реализации стратегии «Адыгея-2030».

Город-курорт Анапа

Фото: пресс-служба администрации Анапы

Анапа в эти выходные праздновала день города. Торжества проходили на всей территории курорта, но кульминацией стало мероприятие «Мой город сердцу дорог» на Театральной площади. На главной сцене курорта чествовали анапчан, которые своим трудом делают все возможное, чтобы город рос и процветал. В торжестве принял участие заместитель главы Кубани Сергей Болдин, который зачитал поздравление от имени Вениамина Кондратьева.

«Курорт уверенно смотрит в будущее: здесь открываются новые здравницы, строятся парки отдыха и детские сады, благоустраиваются городские и сельские территории. Это результат труда анапчан, которые искренне любят свой город и заботятся о нем. Главное богатство Анапы – не золотые песчаные пляжи, санатории и пансионаты, а ее жители», – было отмечено в обращении Вениамина Кондратьева.

экспертное мнение
Вячеслав Потапов
18.09.2018, 16:44

«В СССР вопросами водоотвода и строительства коллекторов занималось государство, теперь на это нет средств»

В рамках мероприятия за заслуги перед городом и Кубанью наиболее активные жители были награждены благодарностью от главы региона, присвоены звания «Почетный гражданин города-курорта Анапа», вручены медали «За выдающийся вклад в развитие города-курорта Анапа».

«К 75-летию освобождения Анапы от немецко-фашистских захватчиков мы открыли парк военной техники на Симферопольском шоссе, построили Сквер воинской славы в Супсехе – это большой вклад в патриотическое воспитание нашей молодежи. Дорогие анапчане! Сегодня мы строим три новых детских сада, начинаем строительство школ. Все результаты, которых достигает наш город, были бы невозможны без вас. Желаю вам здоровья, успеха, чтобы в каждом доме были тепло и уют!» – рассказал глава Анапы Юрий Поляков.

Город-курорт Геленджик

Фото: пресс-служба администрации Геленджика

В субботу, 22 августа, Геленджик официально получил главу города. Алексей Богодистов вступил в эту должность после церемонии инаугурации, которая прошла во время сессии гордумы.

Алексей Богодистов принес присягу на верность городу и его жителям, поклялся соблюдать Конституцию и законы, уставы Кубани и Геленджика. Василий Швец, заместитель главы Краснодарского края, поздравил нового главу города от имени Вениамина Кондратьева.

«Геленджик в последние годы добился серьезных успехов в экономике, социальной сфере, благоустройстве. Город обладает высокой инвестиционной привлекательностью и большим потенциалом для развития бизнеса. Ваша задача не только сохранить все эти достижения, но и приумножить их. Особого внимания требуют туристическая отрасль, как ведущая в экономике города, и сфера ЖКХ. Не сомневаюсь, ваш опыт и целеустремленность помогут справиться со всеми этими задачами. Желаю Вам терпения, мудрости и успехов во всем», – сказал Василий Швец, который и вручил Алексею Богодистову удостоверение главы города.

Город-миллионер Краснодар

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Кубанская столица праздновала свое 225-летие. На протяжении выходных дней на всей территории Краснодара проходило множество мероприятий, а жители могли найти для себя занятие по душе.

На множестве площадок прошло огромное количество концертов и выступлений. Но, наверное, самым главным событием стало присвоение Краснодару статуса города-миллионера. Символический знак об этом был вручен главе столицы Кубани руководителем управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Адыгее Татьяной Курняковой.

«Мы несколько лет добивались признания этого статуса. Приятно, что это произошло именно в День города, и Краснодар официально стал 16-м городом-миллионником России. Большинство жителей Краснодара – люди трудоспособного возраста, активные, которые создают экономику Краснодара и способны позитивно влиять на его развитие», – сказал Евгений Первышов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.