Top.Mail.Ru
Политика
Крым
2

Все преходяще, коррупция – вечна. Как Крым чистят от чиновников-взяточников и когда уйдет Аксенов

Фото:pixabay.com

Уже больше года окружение главы Крыма Сергея Аксенова преследуют коррупционные скандалы. На глав муниципалитетов и чиновников из правительства Крыма заведено более двух десятков дел. Позавчера, 17 октября, заместитель Аксенова Виталий Нахлупин был задержан в Москве по подозрению в коррупции и махинациях с бюджетом. По мнению экспертов, задержание одного из самых влиятельных и богатых высокопоставленных чиновников региона говорит о том, что полуостров активно «чистят». В связи с коррупционными делами политологи уже давно прочат отставку главе республики, однако до сих пор их прогнозы не подтвердились. Изменится ли что-то для Аксенова после очередного задержания и почему коррупционные скандалы не покидают полуостров – в материале «ФедералПресс».

Дорожные миллиарды Нахлупина

Заместитель Сергея Аксенова Виталий Нахлупин считается одним из самых богатых людей в Крыму: только по официальной информации, в 2015 году он заработал более 48 млн рублей. Уроженец Донецкой области и соратник Виктора Януковича прибыл в Крым еще в 2010 году вместе с командой макеевчанина Василия Джарты, ставленника миллиардера Рината Ахметова. Здесь Нахлупин возглавил «Крымтроллейбус», а затем постоянную комиссию Верховной рады Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике. Эту же сферу он продолжил курировать и после возвращения полуострова России, став главой комитета Госсовета по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике. Вице-премьером был назначен в январе 2016 года.

«Нахлупина в Крыму называют «макеевским кошельком». Он курировал все инфраструктурные отрасли, отвечал за бюджет и налоги. Через его руки годами проходили бюджетные миллиарды», – рассказал «ФедералПресс» политолог Вадим Мордашов.

Именно Нахлупин курировал строительство дорог, в том числе в рамках ФЦП. По последним данным, задержание чиновника как раз и связано со строительство трассы «Таврида», на которую Москва выделила 149 млрд рублей. С именем чиновника ряд СМИ связывают и компании, проводившие дорожные работы, в том числе и участвовавшие в строительстве объектов ФЦП: «Дорожно-транспортную строительную компанию» (выполнила работы на сумму около 3 млрд рублей) и «Коммунтранс».

«На данный момент есть информация о том, что основное обвинение связано с освоением средств, выделяемых по линии ФЦП, – это, прежде всего, строительство трассы «Таврида». Вспомним слова президента о том, что виновные в срыве сроков строительства «Тавриды» будут жестко наказаны. Сейчас, кроме Нахлупина, должен быть задержан ряд лиц, которые также принимали решения в этом вопросе. Трое уже задержаны. Другой вопрос, что в течение двух лет Нахлупин всех устраивал, ему даже выражали благодарность за работу», – прокомментировал крымский общественник Александр Талипов.

Почему Аксенов не заступился за своего зама

Сегодня следственные действия проводятся во всех ведомствах, которые курировал Нахлупин: в комитете конкурентной политики, комитете дорожного хозяйства, службе капитального строительства, ГУП РК «Крымгазсети» и ГУП РК «Крымэнерго». Аксенов заявил, что органы власти оказывают все необходимое содействие правоохранителям.

«Мы заинтересованы в установлении истины. Уверен, что правоохранительные органы и суд во всем разберутся и установят степень вины (либо невиновность) каждого должностного лица. Повторюсь: неприкасаемых нет и не будет. Важно, не кто задержан, а за что. Все, кто переступил или только собирается нарушить закон, должны знать: наказание неотвратимо», – прокомментировал задержание чиновника Аксенов.

Примечательно, что, в отличие от своего советника Андрея Ростенко, задержанного за превышение полномочий весной этого года, за Нахлупина Аксенов не заступился. Тогда, напомним, он назвал арест Ростенко «провокацией против органов власти Республики Крым», сами обвинения – ложными, а постановление о возбуждении уголовного дела – бездарным, непрофессиональным и заказным.

«Нахлупин не является прямым ставленником главы Крыма и его другом. Однако раньше Аксенов Нахлупина постоянно хвалил, отдавал ему важнейшие и наиболее «денежные» ведомства под контроль. Ту же ФЦП полностью контролировал Нахлупин. Но за две недели до задержания между главой Крыма и его замом пробежала черная кошка: Аксенов забрал у него ФЦП и начал забирать все подведомственные организации. Я думаю, Аксенов либо был предупрежден, что будет задержание, либо сам способствовал этому. Как Ростенко, защищать его он точно не будет», – уверен общественник Александр Юрьев.

«Аксенов коррупцию не победит – у него все родственники в депутатах, чиновниках, министрах»

Глава крымского региона всегда позиционировал себя как непримиримого борца с коррупцией. Стоит вспомнить, например, его одиозное высказывание о том, чтобы возить чиновников-взяточников в открытых автозаках с решетками. А в раскрытии некоторых коррупционных дел Аксенов даже поучаствовал лично.

Так, в декабре прошлого года именно Аксенов стал инициатором расследования против заместителя главы управления Федеральной антимонопольной службы по РК и Севастополю Вячеслава Токарева. По словам Аксенова, сигналом стало личное обращение к нему бизнесмена, пожаловавшегося на коррупцию в ФАС. Токарева в итоге задержали за получение взятки в 3 млн рублей. А в июне 2018-го к Аксенову попала жалоба о вымогательстве со стороны руководителя ГУП «Крым-Фармация» Ирины Бахлиной; документ он передал в антикоррупционный комитет. Сотрудники ФСБ затем задержали Бахлину при получении взятки в 400 тысяч рублей.

Самым громким коррупционным скандалом последнего года в Крыму стало дело бывшего вице-премьера республики Олега Казурина, севшего за взятку в 27 млн рублей за выбор «нужного» подрядчика для строительства жилых домов в Керчи. В июне этого года суд приговорил его к 11 с половиной годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафу в 56 млн рублей.

В целом список коррупционных дел чиновников в Крыму может занять два листа. Например, экс-мэра Красноперекопска Игоря Яцишина поймали на взятке в 430 тыс. рублей, за что его отправили в тюрьму на 7 лет. Бывшего главу администрации Феодосии Дмитрия Щепеткова в марте этого года суд приговорил к 8 годам тюрьмы за покушение на получение взятки в особо крупном размере (300 тысяч долларов) и превышение должностных полномочий. Летом этого года экс-глава администрации Керчи Сергей Писарев был осужден на 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима за взятку в размере 3,2 млн рублей.

После каждого эпизода глава республики заявлял о том, что «в Крыму идет целенаправленное, планомерное и системное очищение власти от коррупционной скверны».

«Уровень коррупции в Крыму очень высокий. «Крымтроллейбус», «Крымэнерго», дорожная служба и так далее – неделя не проходит без задержаний. Несмотря на громкие заявления, Аксенов за четыре года так и не изменил систему, оставшуюся от украинских времен, не набрал новых специалистов. Аксенов никогда не победит в Крыму кумовство и коррупцию, потому что сам является примером для этого: у него все родственники в депутатах, чиновниках, министрах – везде. Все родственники, какие у него есть, пристроены», – выразил свое мнение Юрьев.

Уйдет ли Аксенов после первого премьерского срока?

«Для Аксенова арест Нахлупина – серьезный знак. Если Казурин на момент задержания был уже экс-замом, то Нахлупин – действующий вице-премьер. Это серьезный сигнал. Тут уже можно говорить о том, что прогнила вся управленческая вертикаль по реализации Федеральной целевой программы. Можно поставить под сомнение профессиональную компетенцию руководства», – считает Талипов.

Мнение общественника разделяет и Вадим Мордашов. Он уверен, что Москва ведет себя все более жестко по отношению к крымским чиновникам. Федеральным властям откровенно надоели все бывшие украинские традиции кумовства и коррупции. «Москва ведет чистку окружения главы Крыма и подбирается к нему самому», – отметил Мордашов.

Однако эксперты сходятся во мнении, что, несмотря на жесткую кадровую чистку в регионе и громкие коррупционные дела в окружении премьера Крыма, Аксенов свой срок досидит и в досрочную отставку его вряд ли отправят. «Он умеет лавировать в Москве между различными группами влияния. Сейчас он устраивает всех первых лиц», – говорит Юрьев.

Талипов считает, что трагедия в Керчи на время отодвинет кадровый вопрос в Крыму и не позволит в сложный для региона период заменить главу республики. Однако в следующем году в Крыму пройдут выборы в местный парламент, а также подойдет к концу первый срок Аксенова на посту главы региона.

«У нас нет прямых выборов главы республики, его выбирает парламент из трех предложенных президентом кандидатур. Если Аксенов окажется в числе этих трех лиц, то у него будет самый большой шанс вновь стать главой Крыма, я уверен. Новый парламент за него проголосует, так как будет сформирован не без участия Аксенова. На партию «Единая Россия» в Крыму Аксенов также имеет огромное влияние, и списки будет формировать по большей части именно он», – уверен Юрьев.

Но стоит отметить, что победа Аксенова произойдет только в том случае, если этого захочет Москва. А в ее выборе нынешнего главы Крыма эксперты сомневаются. «Даже сам Аксенов понимает расклад сил и говорит о том, что не стремится быть назначенным на второй срок. Я не думаю, что Москва поддержит его кандидатуру. Он уже отыграл свою роль», – считает Мордашов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.