Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Энотуризм, марины и миллиарды инвестиций. Чего ждать от Кубани туристам в 2019 году

Фото: Pixabay.com

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел в Туапсе выездное совещание, темой которого стало развитие курортной отрасли региона. Были оглашены итоги летнего сезона – 2018, а также планы на 2019 год. Что ожидают от туристической сферы Кубани и как будут решать имеющиеся проблемы – в материале «ФедералПресс».

Инвестиционные проекты и развитие курортов Кубани

экспертное мнение
Владислав Амерханов
23.10.2018, 18:27

«Изменения в генплан – это компромисс между властью и краснодарцами»

Глава региона, его заместители и спикер законодательного собрания края осмотрели санаторно-курортные комплексы. Например, в поселке Небуг подходит к завершению возведение гостиничного комплекса Lavicon.

Запуск первой очереди комплекса уже обеспечил работой 120 человек, а после запуска второй очереди будет еще 80 дополнительных мест. Создание отеля идет в рамках соглашения, подписанного на инвестиционном форуме в Сочи, инвестиции составили 2,7 млрд рублей.

Глава региона отметил, что наличие таких современных комплексов позволит привлечь дополнительно туристов.

«Объективно, окупаемость строительства – это не перспектива ближайших лет. Но в дальнейшем выиграет не только Туапсинский район, а в целом курорты нашего края. Эффект будет колоссальным. Мы создаем настоящую курортную инфраструктуру высочайшего уровня», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Глава Кубани осмотрел санаторий «Автотранспортник России», функционирующий с 1988 года; к его реконструкции приступили три года назад, а объем инвестиций составил 90 млн рублей. В текущем году в эксплуатацию введен новый корпус, способный принять 60 отдыхающих.

Вениамин Кондратьев отдельно остановился на том, что сейчас в крае реализуется 45 соглашений, а объем инвестиций превышает 45,27 млрд рублей. Это позволит не только повысить туристическую привлекательность региона, но и создать более 4,2 тыс. рабочих мест.

Государственно-частное партнерство и будущее яхтинга

В ходе проведения выездного совещания отдельно было подчеркнуто: создание сети марин. В Небуге планируется создать стоянку, способную принять маломерные суда. По словам главы Кубани, реализация подобного проекта позволит создать район интенсивного яхтинга.

«Развитие сети марин в регионе должно осуществляться на основе государственно-частного партнерства. Иного пути нет. Сеть марин позволит людям на яхтах отдыхать по всему побережью вплоть до Крыма, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По его словам, растут объемы услуг, налоговые платежи. Сумма в 5 млрд рублей, перечисленная за первые восемь месяцев года, на 14 % больше, чем за аналогичный период 2017-го. Министр курортов, туризма и олимпийского наследия региона Христофор Константиниди рассказал, что в Фонд развития курортной инфраструктуры уже поступило 82,6 млн рублей.

Системные проблемы с водоснабжением и водоотведением

Вениамин Кондратьев рассказал, что на модернизацию системы водоснабжения и водоотведения края в следующем году выделят порядка 1,4 млрд рублей.

«Со своей стороны край подал заявки на участие в федеральных программах, но просто сидеть и ждать денег мы не можем. Нужно модернизировать инфраструктуру своими силами», – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Напомним, программа развития ЖКХ края по водоснабжению и водоотведению была увеличена до 770 млн рублей, а на 2019 год уже предусмотрено 1,4 миллиарда, 800 миллионов из которых будут направлены в Ейск, Тамань, Геленджик, Новороссийск.

«Это территории, где есть системные проблемы, и их решение сейчас в приоритете. Пока сумма небольшая, но, ежегодно наращивая финансирование программы, постепенно проблему мы снимем. Не может быть качественного курорта без качественной инфраструктуры», – отметил Вениамин Кондратьев.

Кубанский проект включен в десятку приоритетных турмаршрутов России

Во время совещания отдельное внимание было уделено проекту «Золотое кольцо Боспорского царства», который был включен в перечень десяти приоритетных туристических маршрутов России.

Христофор Константиниди рассказал, что в крае уже открыто 620 объектов для туристов. С начала 2018 года их посетили более 5,6 млн человек.

«Кроме того, разработаны 300 туристических маршрутов, 26 из которых запущены в этом году. Наиболее масштабный – «Золотое кольцо Боспорского царства» – охватывает Краснодарский край, Республику Крым, Севастополь и Ростовскую область. Федеральным агентством по туризму он включен в перечень десяти приоритетных маршрутов России, ориентированных на въездной туризм», – прокомментировали в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Спикер парламента Кубани Юрий Бурлачко рассказал про еще одно важное направление – энотуризм. Поддержка и развитие этого направления, по его словам, положительно скажется на состоянии отрасли виноградарства и виноделия.

«Санаторно-курортная отрасль демонстрирует положительную динамику поступления доходов во все уровни бюджета. Одним из перспективных направлений является энотуризм. Важно его поддержать, снижать административные барьеры для виноделов. Наша задача – дать возможность малому предпринимателю реализовать себя», – подытожил Юрий Бурлачко.

Фото в полном размере можно получить по ссылке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.