Top.Mail.Ru
Политика
Северная Осетия – Алания
0

«Хозяева в своей республике или подопытные кролики?» Депутаты скромно выступили против «Электроцинка»

Фото parliament-osetia.ru

Североосетинские депутаты проголосовали за закрытие крупнейшего промышленного предприятия республики – завод «Электроцинк». Но фактически решения не принято. Избранники народа также намерены направить обращение к федеральным властям с просьбой о помощи в этом непростом вопросе. Однако, не ясно, сможет ли это как-то повлиять на ситуацию. Все подробности – в материале «ФедералПресс».

Тема «Электроцинка» («дочка» Уральской горно-металлургической компании) была внесена в повестку после прошедшего в понедельник митинга на площади Свободы. При этом вопрос рассматривался последним и после перерыва – то ли оттягивался момент, то ли демонстрировалась несущественность вопроса. На сессии также присутствовала инициативная группа, организовавшая «гуляния» рядом с домом правительства.

Секретарь республиканского политсовета «Единой России» Тимур Ортабаев зачитал обращение от местного парламента к федеральным ведомствам с требованием закрыть завод «Электроцинк». А «патриот» Светлана Доева прочла обращение-просьбу к президенту страны Владимиру Путину. «Я думаю, федеральный центр оказывает на руководство республики давление», – рискнул озвучить очевидный факт депутат Тимур Цахилов.

Депутат от «Справедливой России» Гарий Кучиев сразу заявил, что закрытие завода возможно только по решению собственника или суда. И предложил создать комиссию, которая займется этими вопросами. А разговоры парламентариев о вреде производства посчитал попытками повышать свой рейтинг. Те же скептически отнеслись к обоим предложениям: республика не сможет выиграть судебные тяжбы с «Электроцинком», а комиссия уже есть. Ее возглавляет Дзамболат Тедеев. За свою позицию Кучиева назвал «пресс-секретарем «Электроцинка» главный «мститель из Северной Осетии Виталий Калоев. Он также входит в состав той самой инициативной группы и присутствовал на митинге по поводу закрытия завода.

Депутат Роберт Кочиев предложил превратить территорию завода в зону митингов и тем самым блокировать его работу. Виталий Чельдиев («Патриоты России») настаивал на проведении референдума, но чтобы его инициатором выступила Общественная палата. При этом референдум предложил провести только через год – в сентябре 2019, чтобы не тратить бюджетные деньги и провести два голосования в один день. «Мы уже друг друга убедили, давайте теперь убедим правительство РФ и президента. Если сегодня каждая семья с онкобольными выпустит шары как в Беслане, небо станет черным», – сказал депутат.

Единороссы Рафаэль Беликов и Зелим Ватаев призвали к открытому голосованию. Последний еще поднял вопрос найма работников завода, которые в одночасье останутся без средств к существованию. Парламентарий пообещал встретиться с ними и рассмотреть возможность их трудоустройства. Депутат Лариса Ревазова тоже отметила, что сотрудники предприятия, а это 2 тыс. человек, обеспокоены своей судьбой и обращались к ней со своими чаяниями. Однако, член комитета по бюджету, налогам, собственности и кредитным организациям Нох Токаев возразил, что считает проблему с потерей рабочих мест на заводе не такой глобальной, как о ней говорят: информация о высокой занятости – ложная.

Со стороны правительств выступил премьер-министр Таймураз Тускаев. Он сообщил, что они поддерживают инициативу законодательной власти и «готовы к совместной работе, которая приведет к улучшению жизни граждан республики». «Мы готовы создать финансовые условия для проведения анализов и других необходимых мероприятий. Все средства мы найдем», – заключил Тускаев.

На заседании звучали достаточно скромные лозунги сплотиться, а депутат Борис Кантемиров («Единая Россия») пытался понять, «мы хозяева в своей республике или подопытные кролики». В итоге спикер парламента Алексей Мачнев торопливо завершил обсуждение, попросив проголосовать за обращение к федеральным властям со словами, что его «потом доработают». 56 депутатов проголосовали положительно, еще 14 воздержались за обращение по «Электроцинку», при этом в адресатах депутаты не указали президента и председателя правительства России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.