Top.Mail.Ru
Общество
Северная Осетия – Алания
0

Депутаты Северной Осетии выступили за закрытие «Электроцинка»

собрание
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

ВЛАДИКАВКАЗ, 25 октября, ФедералПресс. Обращение будет отправлено федеральным властям.

Депутаты североосетинского парламента единогласно проголосовали за закрытие завода «Электроцинк». Всего – 58 человек, еще 12 воздержались.

Так закончилось последнее заседание парламента республики, на котором в течение двух часов избранники народа обсуждали способы борьбы с предприятием первого класса опасности.

Поступило предложение провести открытое голосование, но вместо этого депутаты решили встать – в знак демонстрации своей позиции согласия с тем, что такой завод не должен существовать на территории Северной Осетии.

В ближайшее время они направят обращения к ряду высокопоставленных чиновников и федеральных ведомств с просьбой остановить деятельность «Электроцинка». В том числе и к президенту страны Владимиру Путину.

Напомним, что 22 октября во Владикавказе прошел митинг, посвященный закрытию завода «Электроцинк». Более 700 человек вышли на площадь Свободы после 12 часового пожара на предприятии. Город накрыло дымом, а люди простояли на площади свыше 7 часов, прежде чем к ним вышел глава республики Вячеслав Битаров. В итоге он сообщил, что вопрос закрытия завода планируется решить с помощью референдума в четверг.

Позже «ФедералПресс» стало известно, что сотрудники ЦПЭ проводят профилактические беседы с участниками несанкционированного митинга против деятельности завода «Электроцинк». Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту пожара на «Электроцинке»

Редакции также сообщили, что пробы, взятые после пожара на заводе «Электроцинк», показали в воздухе наличие тяжелых металлов: цинка, кадмия и меди.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.