Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

Затопленные дома и районы. Кубань приходит в себя после разгула стихии

Фото Андрея Минкача / vk.com/id180577813  

Двухмесячная норма осадков выпала в Туапсинском районе за 1,5 суток, более 1500 затопленных домов и 1 млрд рублей зарезервирован на выплаты пострадавшим. «ФедералПресс» подводит итоги разрушительного буйства стихии в Краснодарском крае.

Сразу несколько районов Краснодарского края пострадали от грандиозного ливня, обрушившегося стеной воды на города, поселки, дороги. Только за шесть часов выпало 119 мм осадков. Вода затапливала улицы и сносила мосты. В результате сильных ливней в Сочи, Апшеронском и Туапсинском районах подтоплены около 30 населенных пунктов. К ликвидации последствий стихии привлечены около 400 специалистов и 100 единиц техники.

Туапсе – в сердце шторма

Больше всего от буйства стихии пострадал Туапсинский район, столица которого ушла под воду. Здесь было подтоплено 1241 домовладение, эвакуировано порядка 337 человек. Жертвами стихии стали два туапсинца, еще трое пострадали. Одна пенсионерка пропала без вести. В зоне подтопления оказалось больше 22 тыс. домовладений. К ликвидации последствий привлечены 327 человек, 85 единиц техники.

edf0ca0d4683214f360b792b2578beb8.jpg

Уже в среду ночью в районе начались восстановительные работы. Первое заседание оперативного штаба в это время прошло под председательством спешно прибывшего в Туапсе вице-губернатора Андрей Алексеенко. Утром работы по устранению последствий ЧС были продолжены. Спасатели приступили к восстановлению дорожного полотна в районе моста через реку Цыпка.

f2f24803b0e6e82f92f72e5ae5ff7324.jpg

«Сейчас обстановка несколько улучшилась. В районе по-прежнему идет дождь, но уровень воды упал в реке Туапсе хотя бы на 1,5 метра. Сегодня она перестала выходить из берегов. Спасатели проводят работы по устранению последствий ЧП», – рассказал живущий в портовом городе блогер и активист ОНФ Сергей Вервеин. По его словам, наиболее трудная ситуация сложилась на севере муниципалитета, который оказался отрезан из-за разрушенных мостов и затопленных дорог.

Сегодня в район прибыл губернатор Вениамин Кондратьев. Он провел встречу с пострадавшими жителями и осмотрел поврежденный мост, соединяющий аул Агуй-Шапсуг с соседними территориями. Транспортное сообщение здесь будет восстановлено до конца суток 26 октября. Сейчас же ремонтные работы восстанавливают тепло, газо- и электроснабжение по всему району.

Под председательством Кондратьева в Туапсе прошла работа объединенного оперативного штаба с участием краевых чиновников, глав пострадавших муниципалитетов и спасателей. Губернаторпоручил вице-губернатору Игорю Галасю зарезервировать средства в размере 1 млрд рублей для выплат. «Стихия пройдет и людям понадобятся деньги. Они должны без задержек получить компенсации. Нормативная база на возмещение ущерба должна быть готова в течение суток», – поставил задачу глава.

Еще губернатор отметил работу оперативных служб, своевременное реагирование на чрезвычайную ситуацию в ночное время. «Сейчас наш приоритет – это восстановление дорог, коммуникаций и работы социальных объектов», – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Уже вечером в Туапсе прошло заседание краевой КЧС в режиме видеосвязи под председательством министра МЧС России Евгения Зиничева и губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

В обсуждении хода ликвидации последствий стихии приняли участие заместители главы региона, прокурор Кубани Сергей Табельский, представители силовых структур и ведомств края, РЖД, главы пострадавших муниципалитетов.В начале заседания губернатор отметил, что сегодня были проинспектированы все аварийные участки. Основные восстановительные работы необходимо завершить в течение трех суток. По словам Вениамина Кондратьева, люди должны оперативно получить помощь, для этого запланировано кратное увеличение числа комиссий, проводящих подворовые обходы.

«Все службы отработали качественно и оперативно. Надеюсь, что до завершения ЧС вы будете работать так же. Наша основная задача – не допустить утяжеления последствий в случае ухудшения погоды», – отметил Евгений Зиничев.

Вениамин Кондратьев поблагодарил глав муниципалитетов, сотрудников МЧС, полиции, оперативных служб за активность.

«Можно говорить, что аварийно-спасательный этап в подтопленных территориях завершен, мы переходим к восстановительным работам»,– резюмировал губернатор.

Сочи – мэр вернулся

Несладко пришлось и главномуроссийскому курорту. Особенно пострадал Лазаревский район Сочи, где было разрушено железнодорожное полотно. Стихия разрушила и мост в районе Макопсе на трассе между городом-курортом и Туапсе, прервав автомобильное движение. Здесь был разрушен 20-метровый участок федеральной трассы.

«Там подмыт мост и железная дорога. Поезда стоят от Сочи до Горячего Ключа. Движение многих составов остановлено из-за разрушений на участках ветки. Они стоят вдоль всей дороги. В некоторых из них есть организованные группы детей. Насколько я понял из соцсетей – с водой и питанием. Сейчас нужна грамотная организация помощи, необходимо задействовать волонтеров», – отметил Сергей Вервеин в комментарии для «ФедералПресс».

В четверг из-за паводков было задержано движение более 30 поездов. Для перевозки пассажиров между станциями, где прервано железнодорожное сообщение, транспортники подготовили 35 автобусов.

Примечательно, что именно сегодня на побережье вернулся мэр Сочи Анатолий Пахомов, ранее находившийся в командировке в Краснодаре, пока его подчиненные один за другим арестовывались силовиками. Пахомов сообщил, что была восстановлена работа во всех объектах социальной инфраструктуры – школах, детских садах и больницах. По словам мэра, имеющихся в Сочи запасов продовольствия, топлива и другой жизненно важной продукции полностью хватит до восстановления транспортного сообщения.

Апшеронский район – подворовой обход

Затронула стихия и Апшеронский район. Здесь также, как и в других пострадавших муниципалитетах, был объявлен режим ЧС. Подтопленными оказались Хадыженск и Апшеронск, пострадали Куринское и Кабардинское сельские поселения.

В зоне подтопления в районе оказались 714 домов. Был временно закрыт мост в Хадыженске, перекрыта трасса в районе станиц Тверской и Саратовской. Порядка 300 жителей было эвакуировано в санаторий, школу и детский сад в Хадыженске (из них 68 детей). Все они обеспечены горячим питанием и водой.

В Хадыженске под председательством вице-губернатора Василия Швеца также прошло заседание штаба по ликвидации последствий подтоплений. На совещании были подняты вопросы помощи жителям муниципального образования, пострадавшего от разгула стихии.

По словам главы района Романа Германа, некоторые жители не хотят покидать свои дома, поэтому было принято решение о подворовом обходе территорий. К обходу планируется привлекать казаков и военных. В районе спасатели запустили четыре квадрокоптера, чтобы держать обстановку на постоянном контроле. Беспилотный облет совершают над пострадавшей территорией, выявляя тех, кто нуждается в помощи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.