Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

Один взгляд назад. Добьется ли Матвеев отмены действующей системы МСУ в Самарской области?

Депутат Михаил Матвеев возглавил комитет по местному самоуправлению Самарской губернской думы. Известный как ярый противник действующей в регионе системы МСУ, политик обещал проанализировать существующую модель и устранить ее недостатки. Эксперты полагают, что назначение оппозиционера председателем профильного комитета может быть предвестником ее отмены. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Итоги со знаком «минус»

В 2015 году Самарская область стала пилотным регионом, где в качестве эксперимента был введен новый порядок работы органов местного самоуправления. Губернию поделили на 342 муниципальных образования: Самара как округ с внутригородским делением, девять входящих в нее внутригородских районов, девять городских округов, 27 муниципальных районов, 12 городских и 284 сельских поселения. В регионе отменили прямые выборы глав городских округов и депутатов городской думы Самары, а в каждом из ее районов создали советы депутатов – представительные органы, которые делегируют своих членов в гордуму. В результате реформы на округ одного депутата сегодня приходится от 2 тыс. до 10 тыс. граждан вместо прежних 30 тысяч.

Цель построения такой вертикали, как уверял главный идеолог реформы экс-губернатор Николай Меркушкин, – приблизить власть к народу, убрать лишнюю бюрократию и политизацию, достичь принципа «дотянуться до власти рукой». Однако по прошествии трех лет эксперты констатируют, что новая модель не оправдала возложенных на нее ожиданий.

«Нынешняя система довольно громоздка, по крайней мере, в Самаре. На мой взгляд, неэффективна и довольно затратна, поскольку увеличились муниципальные расходы на содержание разросшихся органов МСУ, – считает лидер самарского реготделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко. – В результате такого распыления власти уровень ответственности перед жителями у чиновников серьезно понизился, они почти вышли из-под контроля населения. Меж тем хотелось бы, чтоб у населения была возможность влиять на назначение тех или иных чиновников».

По мнению политтехнолога Андрея Колядина, в системе МСУ Самарской области есть что дорабатывать. «Закон об общих принципах организации местного самоуправления, к сожалению, реализован в регионе наполовину, – говорит эксперт. – Главным образом это выливается в то, как перераспределяются доходы на территории. Функции, которые передаются муниципальным образованиям, зачастую не сопровождаются финансированием и либо не реализуются на практике, либо отбирают финансовые ресурсы, которые можно было бы использовать где-то еще».

Пора спросить население

Эти и другие недочеты нынешней модели местного самоуправления обещал изучить и по возможности исправить новый глава профильного комитета губернской думы Михаил Матвеев. За последние три года депутат, будучи сторонником всенародных выборов мэров и депутатов городской думы, не раз критиковал реформу Меркушкина. Районные же советы депутатов парламентарий называл лишним звеном, не обладающим никакими полномочиями.

«Могу однозначно сказать, что теперь, после моего назначения, начнется работа по анализу результатов этого трехлетнего эксперимента предыдущего губернатора, – сказал политик. – О том, что это необходимо, говорил и сам Дмитрий Азаров в одном из своих первых выступлений в губернской думе по возвращении в Самарскую область. Помимо вопросов внутригородского деления Самары, эффективности работы райсоветов, формы избрания глав предстоит решить вопросы, связанные с бюджетными отношениями, с условиями работы представительных органов в сельской местности, с принадлежностью территорий к тому или иному району, с созданием дополнительного муниципального района и прочее».

Разговоры о том, что вскоре начнется работа по возврату к прежней системе МСУ, Михаил Матвеев назвал преждевременными. «Местное самоуправление по своей природе и по определению предполагает инициативу снизу, когда население само вносит предложения по организации работы власти и выступает с инициативами и под свою ответственность, – напомнил парламентарий. – А значит, чтобы что-то реформировать, нужно получить такую инициативу снизу. Времена, когда местное самоуправление формировалось без учета мнения граждан, должны пройти. И все дальнейшие изменения должны происходить с учетом такого мнения».

66b02475caf71f5a87e93e0e18615488.jpg

Руководитель фонда «Региональные исследования» Дмитрий Лобойко сомневается, что Михаилу Матвееву удастся реализовать такие планы на должном уровне. Ведь объективным анализом мнения жителей может быть либо референдум, либо социологический опрос.

«Опрос будет стоить не один миллион рублей. Сам Михаил Матвеев вряд ли сможет его организовать. И вряд ли в бюджете губернской думы найдутся на это лишние деньги. А пойдет ли на такие траты правительство, сказать сложно. Но никаким иным способом объективное мнение жителей не узнать, – говорит социолог. – Ограничиться точкой зрения неопределенного числа было бы неправильно. Мы помним, что Николай Меркушкин ввел эту реформу, тоже опираясь якобы на мнение общественности. Будет выглядеть абсурдно, если по просьбам трудящихся приняли реформу, а потом по их же просьбе ее отменили».

Однако поставить вопрос об отмене нынешней модели МСУ стоит, полагает Дмитрий Лобойко, поскольку прежняя система МСУ была наиболее оптимальной в современных условиях. «Все будет зависеть от того, как поставят этот вопрос, – уточняет эксперт. – Меркушкин создал систему, где депутат якобы доступен на расстоянии вытянутой руки. В теории это замечательно, но, как мы знаем, на деле не работает. Жители муниципального образования в большинстве своем не знают, кто представляет их интересы. Если задавая вопрос населению, сделать акцент на неэффективности такой системы, люди проголосуют за ее отмену».

Дорогу осилит назначенный

Как бы там ни было, все эксперты сходятся в предположении, что назначение Матвеева может подтолкнуть региональные органы власти к пересмотру действующей модели МСУ. «Надеюсь, это не просто карьерное продвижение оппозиционного депутата, а показатель готовности власти рассмотреть его предложения по системе местного самоуправления, проанализировать эффективность работы органов МСУ и, возможно, поставить вопрос о возврате прямых выборов мэров и депутатов муниципальных собраний», – говорит Игорь Ермоленко.

«Вокруг Матвеева сосредоточены оппозиционные силы, но он специалист по местному самоуправлению, этого не отнять. И поставив его ответственным за МСУ, власть поступит мудро. Хотя бы потому, что друзей нужно держать рядом, а потенциальных врагов еще ближе, – говорит Андрей Колядин. – Вспомним также, что губернатор Дмитрий Азаров тоже специалист по местному самоуправлению и в период работы в Совете Федерации возглавлял комитет по МСУ. Думаю, здесь столкнутся два человека, которые глубоко знают тему. Это основание для споров, но и основание для квалифицированных решений. И если они найдут решение, оно будет продуманным».

«Возможно, руками Матвеева правительство начнет реформировать МСУ. Однако не думаю, что это будет быстро, – говорит Дмитрий Лобойко. – Меркушкин создал удобную для власти систему районных депутатов – постоянно действующую электоральную машину, которая финансируется напрямую из бюджета. И если в ближайшие два года не наметится крупных выборов, будет логично обсудить отмену реформы в этой части».

Что касается глав муниципалитетов, то отмену их выборов не стоит связывать с Меркушкиным, добавляет социолог. В стране почти не осталось крупных городов, где глава города избирается народом. За исключением городов федерального значения, где мэр по статусу равен губернатору.

«Прямые выборы неизбежно приведут к тому, что в единичных случаях будут побеждать кандидаты не от «Единой России», – говорит Лобойко. – Если федеральный центр, понимая общественно-политическую ситуацию в стране, посчитает нужным разделить ответственность за принятие непопулярных решений с оппозицией, прямые выборы могут ввести. И не исключено, что Самарская область станет экспериментальным регионом, где это произойдет впервые. Но пока нет федеральной установки, самодеятельностью никто заниматься не будет».

Фото: m-matveev.ru,twitter.com / tweet_matveev

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.