Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

За год до выборов в Челябинске решают судьбу новой системы местного самоуправления

ЧЕЛЯБИНСК, 2 ноября, ФедералПресс. В регион приехали депутаты Госдумы, чтобы дать оценку эффективности существования института районных депутатов.

В Челябинске сегодня состоялось выездное заседание комитета по Федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Государственной Думы РФ. Депутаты совместно с руководителями города и области обсудили итоги и эффективность внедрения новой системы местного самоуправления. Напомним, Челябинск стал одним из трех пилотных городов страны, в котором жителям предоставили возможность выбирать депутатов не городской Думы, районных Советов. Из их числа далее формируется Дума. Сегодня в 7 районах
Челябинска работают 170 депутатов.

«Если раньше депутат гордумы в своем округе насчитывал 25 тысяч избирателей, то сейчас каждый депутат района имеет возможность встретиться с каждым жителем, потому что их всего 3-3,5 тысячи, – отметил председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш. – Президентом была поставлена цель приблизить власть к обществу, и мы ее выполнили. Эта система требует совершенствования. Мы разговаривали о том, что полномочия, переданные на уровень районов, они огромные, а вот источников финансирования недотаточно».

На заседании большинство его участников дали положительную оценку существования районных Советов депутатов. В частности, отмечалось, что депутаты лучше знают свои небольшие округа, могут чаще встречаться с жителями.

«Тот и опыт и та практика, которые зарекомендовали себя в вашем городе, положительно рекомендовали схему местного самоуправления в крупнейших городских агломерациях, – заявил председатель комитета по местному самоуправлению и федеративному устройству Государственной Думы РФ Алексей Диденко. – Сегодня мы хотим посмотреть с точки зрения действующего законодательства, какие есть препятствия для дальнейшего развития этого института, чтобы местное самоуправление стало еще более доступным, чтобы без особого увеличения управленческого аппарата сделать больше представителей населения, депутатов, которые не получают зарплату, но являются лидерами общественного мнения. Мы видим, что то количество депутатов, которое сегодня мы видим в Челябинске, отвечает интересам населения».

В большей степени положительное влияние на жизнь горожан видит и председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров.

«Самое главное было – чтобы жители не увидели никаких сбоев в работе городского хозяйства. Так и произошло. Все работает. Ту оценку, которую дают реформе органы федеральной власти, она больше положительная», – прокомментировал спикер гордумы.

Политтехнолог Евгений Маклаков рассказал «ФедералПресс», что при очевидных плюсах новой системы видит ряд недоработок. Среди них нехватка бюджета для исполнения депутатской работы.

«В бюджете для исполнения депутатских полномочий у депутатов городской думы и Законодательного собрания в том или ином виде, через бюджетное финансирование, средства есть. У депутатов районных Советов таких денег нет. А многие проблемы на округе бытовые: дорогу отремонтировать, яму засыпать. Депутат должен решать эти проблемы каждодневно. Авторитета, чтобы воздействовать на управляющие компании, у них не хватает. Вот если бы законодательно продумать механизм, по которому шла мгновенная реакция на сигналы от депутата», – прокомментировал Маклаков.

Отметим, не все эксперты дают положительную оценку проведенной реформе МСУ. Некоторые считают, что население было отделено от решения важных для города вопросов. Так, мэр больше не избирается, а по сути назначается конкурсной комиссией, в которую входят и депутаты гордумы, сами назначенные от районных советов.

«Челябинск сегодня – это не единый, а 8 самостоятельных муниципалитетов: один городской округ и семь внутригородских районов. При этом они не соподчинены друг другу. И за благоустройство на самом деле сейчас отвечают районные власти, а не городские. Я изначально был противником такой реформы, потому что это не решение людей. За нее даже депутаты не голосовали», – делился ранее своей оценкой член Европейского клуба экспертов местного самоуправления, эксперт Совета Европы Юрий Гурман.

В Челябинске сегодня побывали представители нескольких городов России, которые рассматривают возможность реализации челябинской практики в своих муниципалитетах. Пока желающих повторить опыт Южного Урала и Самары немного.

Напомним, следующие выборы районных депутатов состоятся в Челябинске в сентябре 2019 года.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.