Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Не выдержали конкуренции. В России выжила только шестая часть банков

В России смогли выжить только 16,1 % всех когда-либо официально зарегистрированных банков. К таким выводам пришли эксперты РЭУ имени Плеханова. Большая часть банков ушла с рынка самостоятельно, без помощи ЦБ. Хотя в целом уход слабых игроков повышает устойчивость системы, для развития местного бизнеса это не очень хорошая тенденция. В цифрах разбирался «ФедералПресс».

За всю новейшую историю в России было создано 3158 банковских организаций. Из них 2268 было ликвидировано, у 374 отозвана лицензия. Продолжают работать 508 финансовых учреждений.

В 14 регионах России не осталось ни одного собственного банка. Например, в Хабаровском крае закрыты 20 банков, еще один последний находится в стадии ликвидации. В Забайкальском крае – 19 и 1, в Смоленской области 12 и 3 соответственно.

Только в 11 регионах количество действующих кредитных организаций превышает четверть от всех ранее зарегистрированных (среди них Татарстан, Челябинская, Ивановская, Костромская области).

По количеству банков предсказуемо лидирует Москва. За все время в ней существовало 1320 банков, уцелели 19,2 %. На втором месте по общему числу зарегистрированных финучреждений находится Дагестан. Аналитики отмечают, что когда-то регистрация банков там была очень популярна. Однако из 115 организаций до сегодняшнего дня дожили всего три. В Санкт-Петербурге создавались 77 банков, показатель выживаемости в северной столице лучше – 39 %.

Более 50 банков за всю историю было создано в Краснодарском крае (осталось 13,3 %), Тюменской (9,1 %), Ростовской (13,1 %), Свердловской (18,9 %) и Оренбургской (7,7 %) областях.

«Небольшие региональные банки традиционно занимали нишу кредитования малого и среднего бизнеса. Снижение их численности ослабляет конкуренцию за клиентов в этой специфической нише», – отмечает минус тенденции доцент кафедры банковского дела РЭУ Денис Домащенко.

23c01336832bbf68ba440ebcc9f48897.jpg

Фото: банк «Югра»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.