Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Вас тут не летало. «Аэрофлот» аннулировал карту клиента за критику в соцсетях

«Аэрофлот» лишил директора портала «Такие дела», председателя совета благотворительного фонда «Нужна помощь» Митю Алешковского бонусов из-за критики в соцсетях. Недовольство менеджеров вызвал пост, в котором блогер критиковал компанию за введение запрета на использование мобильников в офисе. В ситуации разбирался «ФедералПресс».

Месть за недовольство

15 ноября Алешковский выложил у себя в «Твиттере» фотографию внутреннего документа, подписанного главой «Аэрофлота» Виталием Савельевым. Это был приказ, которым сотрудникам запрещали пользоваться мобильными телефонами и другими устройствами с функциями видео- и аудиозаписи в офисе компании в рабочее время. Блогер снабдил это фото комментарием: «Савельев окончательно головой поехал». СМИ выяснили: руководство решило таким образом пресечь слив информации сотрудниками.

А 19 ноября Алешковский узнал, что перевозчик аннулировал его платиновую бонусную карту, полученную за большое количество полетов, «в связи с публикацией негативных высказываний» в адрес авиакомпании. Вместе с этим «Аэрофлот» понизил статус карты жены Алешковского (получателю платиновой карты дают еще и золотую карту на другого человека). Виталий Савельев внес Алешковского в черный список в «Твиттере».

В самом «Аэрофлоте» прессе пояснили, что правила программы лояльности предусматривают такое «наказание» за критику компании. В то же время представитель компании заверил, что Алешковского лишили карты не за публикацию приказа Савельева, а за негативные оценки работы авиакомпании, которые он высказывал раньше. Сам Алешковский написал, что прежде только высказывал недовольство маленьким шагом кресел в «Боинге 737»: «Почему компания не уважает своих клиентов, а виноват в этом я?»

Алешковский потребовал от компании до 22 ноября восстановить карты и накопленные на них мили, в противном случае он грозится подать на авиакомпанию в суд. Стоит отметить, что уже не первый случай: «Аэрофлот» отбирал карты у клиентов, посмевших высказать недовольство, и раньше.

Миллион за страдания

А поводов для критики национального перевозчика меньше не становится. В этом году, например, участились споры пассажиров с авиакомпанией из-за недопусков на рейсы. Ранее пассажиры отмечали, что «Аэрофлот» ужесточил политику в отношении непунктуальных пассажиров. Учитывая, что в аэропортах перестали вызывать опаздывающих, а о посадке на рейсы также иногда не объявляют, споров стало больше.

В такой ситуации недавно оказалась жительница Тулы. По информации управления судебного департамента в Тульской области, 1 августа она должна была улететь из Москвы в Салоники. Она заранее приехала в аэропорт, зарегистрировалась, сдала багаж, прошла паспортный контроль и стала ждать рейса в зоне вылета. Никаких объявлений о посадке не прозвучало, а в самом билете информации о времени окончания посадки не было. Тем не менее, женщина, по ее словам, все-таки успела подойти к стойке выхода до окончания посадки, но ее не пустили. На возмущения пассажира сотрудники «Аэрофлота» не отреагировали.

Пассажир подала на авиакомпанию в суд и надеется взыскать с нее стоимость билетов (36,7 тысячи), убытки, т. е. сумму, потраченную на покупку новых билетов (26,8 тысячи), неустойку (17,6 тысячи), моральный вред в размере 1 млн рублей, а также штраф – 50 % от присужденной суммы.

В еще более неприятной ситуации оказались мать с больным ребенком, которую сотрудники «Аэрофлота» отказались пускать на борт. Как рассказал отец девочки порталу «Керчь.FM», в начале сентября она вместе с мамой отправилась в Минск, где ей должны были сделать сложную операцию на коленях. Выписали 11-летнюю пациентку 18 сентября, домой ее должен был отвезти рейс «Аэрофлота».

Отец заплатил около 30 тысяч рублей за билеты и заказал для девочки бесплатную услугу доставки на посадку с помощью кресла-коляски. «В день вылета жена с дочкой прибыли в аэропорт за 3 часа до вылета. К ним подошел главный менеджер представительства «Аэрофлота» в Минске и сказал, что он не допускает их к полету: «Я думаю, что вашей дочери будет некомфортно». И предложил им выкупить 9 мест по акции – 6 мест оплачиваешь и 3 – бонус», – рассказал мужчина.

Денег на такие непредвиденные расходы у матери девочки не было. Сотрудников «Аэрофлота» не убедило даже разрешение от лечащего врача, которому позвонили из аэропорта. В результате после двухчасовых разбирательств семье отказали и в переносе даты вылета.

Пришлось россиянам просить разрешения еще на несколько дней остаться в больнице. Глава семейства приехал за мамой и девочкой на машине. Ребенка после операции пришлось три дня везти до дома.

«ФедералПресс» попросил авиакомпанию прокомментировать и ту, и другую историю, однако ответ на запрос не пришел.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.