Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
1

Хождения вокруг «Глобуса». Молодежный театр вышел на авансцену новосибирской политики

В понедельник, 26 ноября, министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников провел брифинг, где решительно опроверг информацию о назначении директором молодежного театра «Глобус» Виктора Старкова. Мероприятие было созвано в экстренном порядке, поскольку накануне коллектив театра направил в адрес местных и региональных властей, а также в Союз театральных деятелей и в Госдуму РФ письмо, в котором выступил против этого возможного назначения. Выступление министра несколько ослабило возмущение, но далеко не успокоило общественность, которая продолжает высказывать сомнения в том, что в истории поставлена точка. Сразу после брифинга областное правительство разместило релиз, где утверждается, что «кадровые решения по театру «Глобус» будут приняты после детального анализа ситуации». Кроме того, стало известно, что Виктор Старков некоторое время назад уже делал попытку стать директором театра «Красный факел» при содействии заместителя председателя заксобрания региона Анатолия Кубанова. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Разменная монета

«Нет никакой вероятности, что Виктор Старков станет директором театра, – заявил Игорь Решетников на брифинге, который пресс-служба областного правительства собирала в экстренном порядке. – Как эта фигура возникла, я комментировать не буду, но с ним я не общался и не хочу».

В своем выступлении министр культуры заявил, что каких-либо кадровых решений по поводу должности директора театра «Глобус» в настоящий момент не принято. «Если было бы желание кого-то снять или уволить, то это бы случилось 20 ноября, когда я встречался с директором театра Еленой Алябьевой, – заявил Игорь Решетников. – Но никаких документов, никаких приказов, никаких распоряжений после этого разговора не появилось».

Впрочем, накануне главный режиссер театра Алексей Крикливый, созвавший экстренное собрание коллектива театра, также уверял, что ни приказов, ни других документов о смене директора театра не видел, но знает, что в прошлый вторник, 20 ноября, директор театра «Глобус» Елена Алябьева была вызвана в министерство культуры Новосибирской области. По его словам, там ей объявили, что она больше не является директором, одновременно предложив встретиться с человеком, который является кандидатом на пост руководителя театра.

«Все это очень похоже на какую-то сделку, где разменной монетой стал «Глобус», – резюмировал главный режиссер, предложив подписать четыре петиции против «рейдерского захвата» театра. Документы, которые отправились в адрес полномочного представителя президента в СФО Сергея Меняйло, губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, председателя СТД Александра Калягина и руководителя комитета культуры Госдумы Елены Ямпольской, подписало 134 человека.

Вечные спойлеры

Как заявил Алексей Крикливый, человеком, который претендует на кресло директора театра, является местный политический деятель Виктор Старков, который уже приезжал в сопровождении заместителя председателя заксобрания региона Анатолия Кубанова. На встрече с Еленой Алябьевой политиками было сделано ей предложение стать заместителем директора, которое, по словам режиссера, было отвергнуто.

Известно, что Виктор Старков и Анатолий Кубанов возникли на новосибирской политической сцене одновременно. В 1998 году они вместе создали Рабочую партию России, которая была активным спойлером коммунистов на всех выборах и считалась «карманной партией» Алексея Беспаликова, долгое время бывшего заместителем губернатора Новосибирской области Виктора Толоконского. Позже они вместе вступили в ЛДПР, были депутатами горсовета и областного парламента, в разные годы были кандидатами в мэры Новосибирска и в губернаторы области. Они вместе написали книгу и умудрились защитить диссертации по философии в один день и в одном месте. Их дружбе даже не помешал тот факт, что Анатолий Кубанов покинул ЛДПР, став лидером новосибирских справороссов.

Мотивируя планы Виктора Старкова стать директором театра «Глобус», Анатолий Кубанов сообщил «ФедералПресс», что в качестве кандидата философских наук он отлично подходит на должность. Но считает обвинения в «рейдерском захвате» неправомерными. «Учредитель театра имеет право назначать и увольнять любых руководителей, – заявил заместитель председателя заксобрания Новосибирской области. – Рейдерский захват произошел гораздо раньше, когда театром руководили Мария Ревякина и Татьяна Людмилина».

Без объяснения причин

«Ни о каком рейдерском захвате театра не может быть и речи, – отметил на брифинге Игорь Решетников. – Рейдерский захват предполагает смену собственника, а у театра «Глобус» как было государство собственником, так оно и останется».

Министр признал, что возникла проблема с коммуникаций, заверив, что никаких кадровых решений по поводу директора театра не планируется. «Предполагается вложить в ремонт театра более 100 млн рублей федеральных денег, – подчеркнул Решетников. – Кроме того, бюджет будущего «Рождественского фестиваля», который проводится на базе «Глобуса», может быть удвоен. Естественно, что нас волнует вопрос, связанный с финансово-хозяйственной деятельностью».

Но несмотря на заверения министра, общественность Новосибирска продолжает волновать судьба театра и его директора. Наблюдатели уже обратили внимание на пресс-релиз, который выпустило областное правительство после брифинга Игоря Решетникова. В нем приводятся слова курирующего министерство культуры заместителя губернатора Новосибирской области Сергея Нелюбова, из которых следует, что в истории вокруг театра «Глобус» еще не поставлены все точки над «i». «Решения должны приниматься грамотно и профессионально, исходя из интересов всех участников данного вопроса», – заявил вице-губернатор, неожиданно подчеркнув «необходимость принимать исключительно взвешенные и стратегически правильные управленческие решения, связанные с театром «Глобус».

Впрочем, для объяснения волнения общественности можно найти немало причин. Все помнят, какой широкий всероссийский резонанс три с половиной года назад вызвало увольнение директора Новосибирского театра опера и балета Бориса Мездрича и назначение вместо него Владимира Кехмана. Существуют более свежие примеры. Так, в сентябре без объяснения причин была уволена директор Бурятского театра оперы и балета Аюна Цыбикдоржиева. А в начале октября ректором Новосибирской консерватории стала мало кому известная 42-летняя Жанна Лавелина, которая сейчас управляет единственным находящимся за пределами европейской части России музыкальным вузом совместно с главой попечительского совета, скрипачом Михаилом Симоняном, не имеющим даже российского высшего образования.

По мнению ряда наблюдателей, похоже на то, что Анатолий Кубанов решил пойти по проторенной дорожке: несколько месяцев назад он якобы пытался устроить Виктора Старкова директором другого известного театра Новосибирска. Тогда попытка сделать политика директором легендарного «Красного факела» не стала достоянием общественности. Хотя примерно в то же время ходили слухи о том, что новым директором новосибирской филармонии может стать Екатерина Болдырева, ныне возглавляющая общество краеведов Новосибирской области и общественную организацию «Историческое общество СФО», а на пост заместителя министра культуры Новосибирской области претендует известный шоумен Виктор Буланкин.

Кстати, на брифинге министр культуры Новосибирской области опроверг распространившиеся слухи. «Никаких изменений не будет, – отметил Игорь Решетников. – Слишком много у нас людей решило, что они могут управлять культурной сферой».

Фото правительства Новосибирской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.