Top.Mail.Ru
Бизнес
Курганская область
0

«Главная проблема Зауралья – это не нехватка денег, а нехватка доверия». Титов отправит «десант» на помощь курганским предпринимателям

Предпринимательство в Зауралье отныне будет одним из приоритетных и опекаемых сфер работы регионального правительства. Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов и врио губернатора Вадим Шумков призвали контрольно-надзорные органы помогать бизнесу, а не мешать. На встрече с предпринимателями и руководством региональных управлений ФНС, прокуратуры, МЧС, Трудовой инспекции и других ведомств они сделали заявления о переформатировании отношений. Предприниматели получили надежду, что их миссия в Курганской области «перестанет быть невыполнимой». Подробности – в материале «ФедералПресс».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов встретился сегодня с предпринимательским сообществом региона. Встреча прошла в рамках единого дня отчетности о правоприменительной практике за три квартала 2018 года в бизнес-инкубаторе Курганской области.

«Я бы хотел, чтобы вы были ориентированы на людей»

Из отчетов руководителей надзорных ведомств, прокуратуры Курганской области и бизнес-омбудсмена при губернаторе Зауралья Алексея Чуева всем присутствующим стало ясно, что административное давление на бизнес в Зауралье слишком велико. Число проверок, хотя и есть снижение, все еще зашкаливает, а предупредительная работа развернута недостаточно. Бизнесу и контролерам надо искать другие пути взаимодействия. Об этом заявил врио губернатора Вадим Шумков.

Он призвал уходить от палочной системы, от системы штрафов и наказаний, а также быть максимально аккуратными с внеплановыми проверками. «У закона есть не только буква, но и дух, который направлен на улучшение жизни граждан. Так закон и нужно выполнять», – сказал Шумков.

«Для бизнеса проверка в любом случае потеря денег, независимо от того взяли штраф или нет, потому что проверки отрывают от работы. А потеря денег – это несозданные рабочие места», – пояснил свою позицию врио губернатора.

Он предложил налоговикам отражать в отчетности не только количество проверок, штрафов и так далее, но и рост экономики, рост инвестиционного капитала. «Почему-то в магазине купите бутылку воды за 100 рублей, вас будут долго благодарить, а если вы придете в налоговую, отдадите 100 млн. рублей, вас будут долго подозревать, слать «письма счастья» и куда-то таскать. Это не значит, что нужно отказаться от проверок, но я бы хотел, чтобы вы тоже были ориентированы на людей», - обратился к главе УФНС по Курганской области Шумков.

«Люди занимаются чем угодно, кроме создания нормальной жизни населения»

Чиновники в департаментах правительства тоже пройдут переобучение, пообещал Шумков. У них слабая ориентация на целевую аудиторию. Продолжится и сортировка сотрудников.

«Люди занимаются чем угодно, кроме создания нормальной жизни населения. Кто-то охраняет деревья, кто-то прокладывает трубы, кто-то делает дороги, причем не всегда качественные. А в конце-то что? Это не самоцель, надо чтобы жителям было хорошо. Вознаграждение госслужащих формируется из налогов. То есть предприниматели своими налогами оплачивают работу чиновников, являются нанимателями и имеют право высказывать претензии по качеству госуслуги», – подчеркнул врио главы региона.

В завершении своей речи Шумков подчеркнул, что главная проблема в Курганской области – «это не нехватка денег, а нехватка доверия и отсутствие качественного диалога».

«Никто не хочет ни с кем разговаривать нормально. Мы все хотим убедить в своей правоте с пол-оборота и с места. Так не бывает. Надо научиться доверять. Доверие – это клей для отношений в любой аудитории. Я предлагаю перевернуть листы и начать с чистого», - подытожил врио губернатора.

«Надеюсь, что ваши соседи скоро будут очень сильно волноваться»

Борис Титов в свою очередь подтвердил, что все заявления Вадима Шумкова созвучны намерениям президента. «Предпринимательство является приоритетом в целом для страны. Развитие страны, уровень жизни наших людей невозможно поднять без развития экономики, а экономика базируется на развитии предпринимательства. Для бизнеса надо создавать максимально удобную деловую среду», – сказал он.

Бизнес-омбудсмен настоятельно рекомендовал правоохранительным органам региона не прибегать к уголовному наказанию бизнеса. «Контрольные органы должны не карать, а помогать – разъяснять, предупреждать, корректировать. И только злостный бизнес, который категорически отказывается выполнять законы, может попасть под карающую руку закона», – заявил Титов.

Положение бизнеса в Курганской области Титов назвал сложным. Он рассказал, что у него есть анализ ситуации в регионе, выполненный Институтом экономики роста им.Столыпина. Справку составили не на базе данных Росстата, а на базе данных ФНС, то есть на реальной отчетности компаний. Все показатели оказались ниже средних по стране, начиная от добавленной стоимости, числа рабочих мест, производительности труда и заканчивая демографической ситуацией. Последний показатель Титов считает особо тревожным.

«Та ситуация с миграцией, когда область теряет более 20 тысяч человек в год, – это следствие происходящего в экономике: рабочих мест все меньше, деловой климат хуже. Экономика теряет, теряет социальный сектор – жизнь людей ухудшается», – пояснил он.

Еще одна проблема у региона – тарифы. Курганской области будет предложено принять высококвалифицированный «десант» бизнес-омбудсмена, который в течение двух недель проведет проверку документов и вычислит обоснованность тарифа. Бригада уже успешно отработала, например, в Карелии, где тариф снижен. Сейчас идет работа в других регионах. Среди них может быть и Зауралье, отметил Титов.

Заключительный посыл Бориса Титова бизнес-сообществу региона был исключительно позитивным: «Я надеюсь, что Курганская область будет быстро развиваться. С Вадимом Михайловичем [Шумковым] мы работаем не первый год, вы видели, какие результаты в Тюменской области, он отвечал там за экономику. Я надеюсь, что ваши соседи скоро очень сильно будут волноваться, потому что Курганская область будет развиваться быстрее за счет роста бизнеса, реального сектора экономики».

Как отмечает предпринимательское сообщество, выступления Титова и Шумкова дали надежду. Все они признают, что работать в Зауралье тяжело, административное давление колоссальное. Как выразился один из предпринимателей под аплодисменты остальных: «Есть ощущение, что «нас готовят к очень важной невыполнимой миссии».

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин, Анна Лебедева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.