Top.Mail.Ru
Общество
Москва
1

Тормозим или отменяем? В Общественной палате состоялось экстренное совещание по «мусорной реформе»

В Общественной палате проведено экстренное совещание по законопроекту, который позволяет размещать твердые бытовые отходы (ТБО) на нелегальных свалках до 2023 года. Ранее документ приняла Государственная Дума. Законопроект также одобрен Советом Федерации. Осталось только поставить под ним свою подпись президенту. По сути, это решение замораживает проведение «мусорной реформы» в России. Между тем общественники считают, что медлить нельзя. Подробности – в нашем материале.

В новый год со старым мусором. Велика вероятность того, что «мусорная реформа» в России, которая должна была стартовать с 1 января 2019 года, отложится. Обе палаты парламента фактически ее заморозили до 2023 года, позволив сбрасывать мусор на нелегальные и стихийные свалки.

«Реформа фактически откладывается долгие годы. Получилось так, что все регионы получили возможность реформу отложить. Мы в палате обеспокоены этой ситуацией. Мы бы хотели понять, как общественность может помочь в этом вопросе. Будет ли построено хоть что-нибудь, хоть один завод по сортировке мусора? Как будут меняться тарифы?», – начал дискуссию секретарь ОП РФ Валерий Фадеев.

Главная причина – не все регионы готовы к новым правилам в сфере обращения с отходами. Так считает и член центрального штаба ОНФ, заместитель председателя Государственной думы Ольга Тимофеева. На данный момент не выбраны региональные операторы, не утверждены тарифы, которые расходятся в разы в зависимости от региона. До сих пор ни одна территориальная схема обращения с отходами не прошла через качественные публичные обсуждения. Тимофеева считает, что это подогревает социальную напряженность, а за срыв реформы несут ответственность губернаторы.

«Реформа идет с большим скрипом. Спасибо тем, кто ее продвигает. Мы будем добиваться, чтобы мусорная реформа была взята под личную ответственность губернаторов. Сегодня регионам даны все полномочия. Будем настаивать на прозрачности тарифов и качественном общественном обсуждении территориальных схем. Эта реформа волнует каждого, но люди на местах до сих пор плохо проинформированы» , – заявила Тимофеева.

Госдума и Совет Федерации аргументируют свое решение тем, что на ввод объектов по обращению с отходами потребуется до трех лет, а регоператоры должны начать свою деятельность с января 2019 года. По мнению парламентариев, таким образом может начаться мусорный коллапс.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева считает решение законодателей необдуманным.

«Это коснется каждого. Как пришло в голову остановить реформу, которая далась с таким трудом? У нас нет никаких четырех лет, за четыре года мы все зарастем мусором», – отметила Дударева.

Свое слово взяли на экстренном совещании и непосредственные участники рынка. Исполнительный директор Ассоциации организаций, операторов и специалистов в сфере обращения с отходами «Чистая страна» Руслан Губайдуллин выступил за показательную порку тех регионов, которые с января не перейдут на новую систему обращения с отходами.

«Я считаю, что нужна показательная порка субъектов, не перешедших на новую систему обращения с ТКО, как со стороны министерства, так и со стороны общественности. Безнаказанным это оставлять нельзя, у нас тогда перестают слушать федеральный центр. То переходим, то не переходим – непонято», – отметил Губайдуллин.

Стоит отметить, что операторы в сфере обращения с отходами обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой наложить вето на законопроект, принятый обеими платами парламента о заморозке «мусорной реформы». Участники рынка и общественники обеспокоены тем, что таким образом реформа никогда не состоится в стране.

Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

Сюжет по этой теме
11 июня 2021, 19:05

Мусорная реформа

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.