Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Роснефть» перечислила в бюджет свыше 4 трлн рублей налогов

Итоги деятельности «Роснефти» за прошлый год стали предметом встречи Игоря Сечина и Дмитрия Медведева
Итоги деятельности «Роснефти» за прошлый год стали предметом встречи Игоря Сечина и Дмитрия Медведева

Итоги деятельности «Роснефти» за прошлый год и ее вклад в обеспечение поставок моторного топлива на внутренний рынок, планы компании по реализации социально-экономических задач, обозначенных в послании президента Владимира Путина, стали предметом встречи главы «Роснефти» Игоря Сечина и премьер-министра Дмитрия Медведева. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Фундамент стабильности России

В ходе их встречи Игорь Сечин отметил, что в 2018 году «Роснефть» подтвердила статус крупнейшего российского налогоплательщика и системообразующей компании для государственного бюджета нашей страны.

«Налоговые выплаты по результатам 2018 года достигли рекордного значения за всю историю компании и составили 4 трлн рублей – это почти в полтора раза больше, чем годом ранее, – отметил Игорь Сечин. – По итогам года акционерам компании также был выплачен рекордный объем дивидендов – 225 млрд рублей, в том числе свыше 112 млрд рублей в доле государства».

В минувшем году «Роснефть» нарастила добычу углеводородов на 2,1 % до 286 млн тонн в нефтяном эквиваленте, несмотря на действующие ограничения, предусмотренные рамками соглашения ОПЕК+.

По данному ключевому индикатору «Роснефть» является самой быстрорастущей компанией нефтегазового комплекса.

«Итоги года являются результатом успешной реализации одобренной год назад стратегии «Роснефть-2022», направленной на повышение эффективности бизнеса и максимизацию отдачи от существующих активов, – подчеркнул Игорь Сечин. – Стратегия компания в полной мере учитывает поставленные президентом Российской Федерации в майском указе цели, которые получили развитие во вчерашнем послании Федеральному собранию».

В десятке лучших

2018 год стал успешным и для котировок акций «Роснефти», которые демонстрировали уверенный рост. В результате акции компании несколько раз обновляли исторические максимумы.

«За прошлый год рост рыночной капитализации составил около 40 %. Более того, в 2018 году компания снизила долговую нагрузку в нескольких регионах, более 14 млрд долларов, это как раз повлияло и на котировки, и на капитализацию компании. И буквально две недели назад рейтинг компании был повышен со стороны американского агентства S&P, что является признанием эффективности результатов. По итогам прошлого года компания впервые вошла в топ-10 мировых лидеров нефтегазового сектора. Капитальные вложения компании за прошлый год составили 1 трлн рублей, это примерно 7 % всех инвестиций в стране», – отметил Игорь Сечин.

Глава «Роснефти» также сообщил Дмитрию Медведеву о завершении процесса формирования структуры стратегических акционеров компании. Государство с долей более 50 % остается контролирующим акционером и основным бенефициаром выплачиваемых дивидендов, в то время как суверенный фонд Qatar Investment Authority расширил свою прямую долю владения до 18,93 %, став вторым после ВР (имеющей 19,75 %) крупнейшим стратегическим акционером «Роснефти».

Внутренний рынок в приоритете

По словам Игоря Сечина, несмотря на все санкционные ограничения, компания осталась самой быстрорастущей в глобальной отрасли. «Мы продолжаем обеспечивать ценовую стабильность и надежное снабжение внутреннего рынка с долей на нем около 40 %. В 2018 году мы увеличили объем поставок моторного топлива на внутреннем рынке на 4 %, примерно до 28 млн т. В 2019 году эта тенденция сохраняется. В настоящее время мы по отношению к прошлому году увеличиваем поставки на внутренний рынок от 10 до 15 %» – заявил глава «Роснефти».

Экологическая ответственность

Не забывает «Роснефть» про свою экологическую ответственность, ведь стратегия «Роснефть-2022» предусматривает достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства, что в полной мере отвечает целям и задачам, определенным Владимиром Путиным. До конца 2022 года «Роснефть» намерена войти в число лучших международных нефтегазовых компаний по показателям промышленной безопасности, охраны труда и окружающий среды.

«За последние 5 лет инвестиции в экологичный бизнес составили 230 млрд рублей. В результате у нас уже сегодня невысокие удельные выбросы парниковых газов. Компания достигла сдерживания этого показателя на 8 % за последние три года. И в рамках программы по использованию попутного нефтяного газа до 95 % планируется сокращение выбросов к 2022 году на 18 % с тем, чтобы достичь расчетных результатов», – констатировал Игорь Сечин.

Кстати, президент России в своем послании отдельно отметил важность перехода на более экологичные виды топлива. Этому, по словам Игоря Сечина, будет способствовать развитие запущенного в 2018 году нового для компании бизнеса – газовых заправочных станций. Их построено уже 11 штук, к 2020 году число газовых заправочных станций планируется довести до 170.

Социально-экономическая поддержка

«Роснефть» активно участвует в реализации социально-экономических программ в регионах присутствия. В партнерстве с регионами реализуются социальные проекты, направленные на улучшение качества жизни населения, осуществляется строительство образовательных и медицинских учреждений.

По словам главы «Роснефти», компания продолжает активно работать над развитием кадрового и технологического потенциала, повышением производительности труда. На предприятиях и промыслах «Роснефти» сегодня работает свыше 400 тысяч высококвалифицированных специалистов, при этом средняя заработная плата почти в два раза превышает среднюю по стране. «Роснефть» активно инвестирует в подготовку новых кадров. Компания имеет партнерские соглашения с 58 вузами по всей стране, а также создала сеть из 117 классов в рамках программы профессиональной подготовки «школа-вуз-предприятие» в 26 регионах РФ.

«Результатом наших продолжающихся инвестиций в человеческий потенциал и новые технологии, в повышение эффективности бизнеса является сохраняющееся лидерство «Роснефти» по себестоимости добычи нефти (3,1 долл/барр) среди всех публичных нефтегазовых компаний мира», – заявил Сечин.

По его словам, у других российских компаний этот показатель немного выше – около 5 долларов на баррель, у западных партнеров достигает 17 долларов в зависимости от качества ресурсной базы.

В свою очередь, Дмитрий Медведев отметил, что инвестиционные программы, в том числе реализуемые «Роснефтью», очень важны для того, чтобы увеличивать экономическую мощь нашей страны.

Фото: government.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.