Top.Mail.Ru
Политика
Челябинская область
0

Кто у руля. Почему Челябинску «дали» мэра из старой гвардии

Гордума Челябинска 26 июня выбрала нового мэра города: им стал действующий врио главы Владимир Елистратов. Несмотря на то, что это назначение было ожидаемо, оно все-таки оставляет вопросы. Одной из негласных причин ухода прежнего мэра Евгения Тефтелева считается его слабая эффективность в подготовке города к предстоящим саммитам ШОС и БРИКС. Новый глава – из той же команды, удастся ли ему не повторить ошибки предшественника? Тем более, что начинать работу в новом качестве Елистратову приходится в год серьезных политических перемен? Ответы на вопросы искал «ФедералПресс».

Назначение Владимира Елистратова не стало неожиданностью ни для широкой общественности, ни, тем более, для узких политических кругов. Слухи о том, что временно исполняющий обязанности главы в скором времени потеряет приставку «врио», начались чуть ли ни сразу после ухода Евгения Тефтелева. Если у кого-то еще оставались иллюзии на этот счет, они должны были отпасть после прошедшей накануне конференции челябинского регионального отделения «Единой России», где решение о поддержке Елистратова было принято единогласно. И тем более после того, как в день выборов главный конкурент действующего врио Александр Орел снял свою кандидатуру.

Голосование на думских выборах прошло, за небольшим исключением, аналогично конференции «ЕдРа»: против высказался только один человек – депутат от КПРФ Константин Нациевский.

И все-таки, несмотря на предсказуемость, если не сказать предрешенность, результата голосования, выбор депутатов все же вызывает некоторое недоумение. Потому что если вспомнить, как уходил предыдущий мэр Челябинска Евгений Тефтелев, точнее, какими словами губернатора сопровождался его уход… «За прошедшие четыре года в городе удалось достичь определенных результатов, хотя, были и ошибки, и сложности, мы все хорошо о них знаем, – сказал тогда глава региона. – Сейчас перед Челябинском встают новые задачи, нужен новый импульс для развития».

Многие тогда интерпретировали слова губернатора как посыл, что городу нужен кардинально новый лидер, так сказать, «свежая кровь». Челябинск в скором времени станет площадкой для крупнейшего мероприятия международного масштаба, сроки поджимают, допускать все те же ошибки, наступать на старые грабли в таком контексте непозволительно.

И вот после такого посыла у руля встает, по сути, человек Тефтелева, который работал с экс-главой бок-о-бок практически весь срок: Евгений Николаевич получил должность в декабре 2014 года, а Елистратов стал его заместителем в январе 2015-го. Как при таком раскладе невольно не задаться вопросом: а выиграет ли город от такой рокировки? Вопрос особенно уместен при виде непобежденных гор снега, в прошлом называемых «тефтелевыми кучами», а ныне, видимо, «кучами Елистратова».

Владимир Елистратов на протяжении нескольких лет был правой рукой Евгения Тефтелева

По мнению Якова Гуревича, известного челябинского специалиста в сфере транспорта и дорожной инфраструктуры, поскольку мэром назначен представитель действующей администрации, чего-то нового от него ждать просто бессмысленно.

«В Челябинске вечно будут пробки и ржавые маршрутки. Потому что грамотные чиновники сначала заказывают транспортную стратегию, а потом ее реализуют, работая по четкому плану. У нас же все сводится к болтовне малограмотных людей», – заявил эксперт.

По мнению Гуревича, разработка транспортной стратегии показала бы, какой вид общественного транспорта оптимален для Челябинска (вероятнее всего, это был бы трамвай), дала бы понять, что для решения проблем с пробками дороги надо не расширять, а, напротив, сужать. И что выделенные полосы для ОТ даже в центре города для Челябинска – это утопия.

Другой известный челябинский эксперт из области благоустройства, урбанист Лев Владов также посчитал, что среди представленных перед гордумой кандидатов достойного претендента на пост главы города не было.

«Челябинск живет по сценарию прошлых десятилетий, и я считаю, что администрации нужна свежая кровь компетентных кадров, желательно набранная не в Челябинске. Мэрии требуется смена команды, особенно на ключевых должностях. Как только это произойдет, скорость и качество работы администрации существенно увеличится», – поделился мнением Лев Владов.

Эксперт также отметил, что мэр Челябинска должен быть хорошим управленцем и менеджером, а также публичным политиком. И выразил сомнения, что избранный депутатами глава подходит под эти критерии.

Политолог Алексей Ширинкин, напротив, посчитал, что неяркость фигуры Елистратова с точки зрения публичности и харизмы прекрасно встраивается в сложившуюся с годами политическую систему региона и в целом страны. По мнению эксперта, есть два разных стиля политического управления. Один из них – это когда есть лидер, яркий публичный политик, оратор, человек, который своим личностным ресурсом решает какие-то задачи. В качестве примера тут можно привести Михаила Юревича или Евгения Ройзмана в Екатеринбурге. Второй стиль – это управленец, бюрократ, аппаратчик, администратор, у которого едва ли есть какой-то личностный политический ресурс. Именно к этой категории относится Владимир Елистратов.

«Ставка на него – это ставка на неяркую, но административно эффективную кампанию. Его задача – мобилизовать к муниципальным и губернаторским выборам весь административный ресурс, всю вертикаль бюджетников. В этой роли Елистратов может оказаться довольно эффективным», – считает Ширинкин.

Политтехнолог Евгений Маклаков также посчитал, что предпочтение Елистратову было отдано, прежде всего, ради его политической роли в предстоящих в этом году в регионе депутатских и губернаторских выборах.

«Этот человек встроен в существующую вертикаль власти, и если его так активно лоббируют, значит, возлагают на него определенные надежды в политическом плане. Я думаю, что с политикой он справится, а вот с административно-хозяйственными вопросами – совершенно не уверен», – рассказал господин Маклаков.

Тот факт, что Елистратов уже вписан в существующую систему, был назван весомым и председателем Общественной палаты Челябинска Юрием Зацепелиным. Эксперт охарактеризовал нового главу как человека взвешенного, грамотного и довольно сильного.

«Я думаю, Елистратов сможет наладить реальный контакт, диалог с обществом. Потому что отсутствие этого контакта сегодня – одна из самых важных проблем во многих городах страны. Сейчас в обществе есть запрос на социальную справедливость, поэтому желаю Елистратову сформировать позитивную повестку дня», – так прокомментировал эксперт назначение данного кандидата.

С вопросом, сможет ли Владимир Елистратов, человек из старого состава администрации, оправдать ожидания губернатора на прилив новых сил и идей, «ФедералПресс» обратился к председателю комиссии по выборам главы города, вице-губернатору Евгению Голицыну. Чиновник согласился, что Елистратов – из действующего состава мэрии, но подчеркнул, что ранее он был исполнителем. А нести ответственность за хозяйство миллионного города в качестве главы – это совсем другое. К тому же, как отметил господин Голицын, Елистратов хорошо показал себя за то время, когда находился в должности врио главы города.

«За эти три месяца работы Владимир Елистратов объехал все районы города и встретился с их жителями. Мы надеемся, что он сохранит этот настрой на общение с горожанами», – подытожил вице-губернатор.

Напомним, об уходе Евгения Тефтелева с поста главы Челябинска по собственному желанию стало известно 15 ноября 2018 года. Сейчас он является вице-губернатором Челябинской области.

Прямые выборы мэра в Челябинске были отменены решением Гордумы в мае 2010 года. Протестные настроения по этому поводу среди горожан считаются не слишком активными.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.