Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

Вместо установки пандуса у подъезда инвалиду из Сургута предложили менять жилье

Для использования пандуса требуется помощь мужчины с хорошей физической подготовкой
Для использования пандуса требуется помощь мужчины с хорошей физической подготовкой

Жительница Сургута Ольга Муратова четыре года бьется за установку пандуса у своего дома. Сложности с выходом из собственного жилья она испытывает уже несколько лет, но никому до этого нет дела. На все свои прошения разрешить проблему горожанка получает отказы. В итоге под предлогом технической невозможности установки пандуса в мэрии Сургута женщине с ограниченными возможностями посоветовали сменить жилье. Подробности – в материале «ФедералПресс».

21 год назад в автомобильной аварии Ольга Муратова получила травму и оказалась прикованной к инвалидному креслу. Тогда же установили пандус у подъезда ее дома на проспекте Мира, 7. Но спускаться и подниматься по нему самостоятельно она не могла – требовалась помощь мужчины с хорошей физической подготовкой. Так как необходимости часто выходить из дома не было, сургутянка с этим мирилась. Все изменилось в 2015 году, когда у Ольги Муратовой отказали почки, – тогда ее жизнь стала зависеть от процедуры гемодиализа. Три раза в неделю Ольге необходимо выезжать в больницу. Ей пришлось срочно решать вопрос с пандусом, социальным такси, сопровождением.

Осенью 2015 года Ольга Муратова обратилась в УК РЭУ № 8. В октябре она получила ответ, что установить пандус, соответствующий СНиП, не позволяет высота ее крыльца. В ноябре того же года горожанка написала замдиректора департамента социального развития Югры Людмиле Низамовой. Ольга обратила внимание на травмоопасность пандусов и подняла вопрос о том, что социальное такси ей предоставляется за плату, а грузчиков в социальной службе нет.

«Процедура гемодиализа мне жизненно необходима, и очень страшно осознавать, что жизнь зависит от таких обстоятельств», – указала горожанка.

По результатам того обращения у Ольги Муратовой есть письмо от РЭУ в адрес комплексного центра социального обслуживания населения «Городская социальная служба». В нем УК РЭУ № 8 еще раз пишет о невозможности установить пандус из-за того, что он будет перекрывать тротуар, а установка лифта, позволяющего перевозить женщину на коляске, возможна только в рамках капремонта здания.

Не решив проблемы, в 2016 году Ольга столкнулась с резким подорожанием социального обслуживания. Цена подскочила с 4 до 12 тысяч рублей, из них около семи уходило на такси и сопровождение.

«При оказании социальных услуг в форме социального обслуживания на дому размер ежемесячной платы определяется из тарифов на социальные услуги, но не может превышать 50 % разницы между величиной среднедушевого дохода получателя социальной услуги и предельной величиной среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно (предельная величина составляет полтора прожиточных минимума)», – пояснили Ольге причину подорожания в департаменте социального развития Югры.

В сентябре 2017 года Ольга получила ответ от уполномоченного по правам человека в ХМАО-Югре Натальи Стебковой насчет роста цен. Омбудсмен писала, что люди с ограниченными возможностями ей часто жалуются на необоснованно завышенные тарифы на социальные услуги. Стебкова добавляла, что инициировала проверку, итогом которой должно было стать снижение стоимости услуг, однако этого так и не произошло.

В мае 2018 года Ольга обратилась к президенту РФ. После этого письмо пришло от замгубернатора Югры Всеволода Кольцова. Уже в третий раз Муратовой привели формулу расчета стоимости услуг в соответствии с законодательством. А насчет установки пандуса посоветовали обратиться в администрацию Сургута, заодно поправить свое психоэмоциональное состояние в отделении дневного пребывания социальной службы.

В общем, адресно решить ситуацию не удалось. При этом в 2019 году пакет соцуслуг Ольги Муратовой стал стоить уже 14 тысяч рублей. После чего она снова обратилась в департамент социального развития Югры, где ей еще раз пояснили причины резкого повышения цен в соответствии с законодательством.

После того как Муратова обратилась в мэрию Сургута, в июне 2018 года комиссией управления капитального строительства была проведена инспекция. В августе того же года замглавы города Николай Кривцов написал сургутянке, что будут проведены экономические расчеты реконструкции пандуса, а также вынесено решение о его установке либо отказе. Отметим, что это решение не принято администрацией Сургута до сих пор.

Вспомнили про Ольгу Муратову после того, как «ФедералПресс» обратился с официальным запросом в мэрию. Нас интересовало, какие решения приняты по обращениям горожанки, сделают для нее пандус или же нет. Уже на следующий день к дому 7 на проспекте Мира приехали заведующая отделением социально-медицинского обслуживания на дому № 2 Надежда Дмитриева и замдиректора по эксплуатации жилищного фонда ООО «УК РЭУ № 8» Людмила Мазур.

Как пояснила корреспонденту агентства Людмила Мазур, в июле 2018 года УК отправляла письмо в администрацию Сургута с просьбой о включении дома Муратовой в адресную программу для выполнения работ по устройству оборудования для беспрепятственного доступа в многоквартирные дома людей с ограниченными возможностями.

По ее сведениям, расчеты по обустройству крыльца дома составили около миллиона рублей. Но пандус установить невозможно, вынесли вердикт в мэрии. В этой связи Ольге Муратовой предложили переехать в другое место. Видимо, туда, где ей будет комфортней жить и перемещаться. Естественно, от такого циничного предложения женщина отказалась.

Чуть позже в администрации города «ФедералПресс» рассказали о результатах работы комиссии. Выяснилось, что еще 17 октября 2018 года на ее заседании был сделан вывод об отсутствии технической возможности приспособить занимаемое семьей Муратовой жилое помещение, а также места общего пользования в соответствии с требованиями, предусмотренными правилами обеспечения условий доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме. Также комиссия решила, что жилое помещение не соответствует требованиям для проживания инвалида.

Добавим, что в очередной раз вопрос о злосчастном пандусе для инвалида-колясочника Ольги Муратовой должны были рассмотреть на очередном заседании комиссии 28 февраля 2019 года. Однако результаты принятого там решения пока неизвестны.

Фото: ФедералПресс/Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.