Top.Mail.Ru
Политика
Республика Калмыкия
0

«Чего от него ждать, пока не знает никто». Кто такой новый врио Калмыкии и какое «наследство» он получил

Хасиков
Владимир Путин назначил Бату Хасикова

Стало ясно, почему второй глава Калмыкии Алексей Орлов затягивал с заявлением об участии в сентябрьских выборах – он на них не пошел. Президент Владимир Путин назначил врио главы степной республики заместителя главы Росмолодеджи и бывшего сенатора Бату Хасикова. С чем не справился Алексей Орлов, почему его сменил именно Хасиков, победа которого на выборах в сентябре не вызывает сомнения и какие вызовы ему предстоит преодолеть на посту главы Калмыкии, - в материале «ФедералПресс».

Владимир Путин принял добровольную отставку главы Калмыкии Алексея Орлова и назначил исполняющим обязанности руководителя республики 38-летнего Бату Хасикова, которому сообщил об этом на встрече в Кремле.

О том, что Алексей Орлов может попасть в нынешний «губернаторопад» поговаривали давно. Эксперты прогнозировали возможность ухода Орлова по двум причинам: усталость населения от главы, который руководит республикой с октября 2010 года, а также интересы крупных лоббистов, связанные с возможным строительства нового морского порта в Лагани и других инфраструктурных проектов.

Ошибки, упущенные возможности

Бывший заместитель Кирсана Илюмжинова, первого и последнего президента Калмыкии (в 2004 году первым из глав субъектов добровольно переименовал свою должность в главу), возглавлявший постпредство республики в Москве, стал главой региона осенью 2010.

В течение своего первого срока Орлов провел ротацию всех ключевых управленческих кадров сперва на региональном, а затем и на муниципальных уровнях, оставив в кадровой элите лишь несколько человек илюмжиновского призыва.

В экономической политике Алексей Орлов сразу заявил, что республика «не будет изобретать велосипед», а сделает ставку на традиционную отрасль – мясное скотоводство. Однако, как позднее признался глава региона, ставка на крупные проекты оказалась ошибочной. В частности мясоперерабатывающий комплекс в Кетченеровском районе, который несколько лет заявлялся как прорывной для республиканского хозяйства проект, так и не был построен. Создать в республике хотя бы зачатки инновационной экономики также не получилось.

При этом на уровне стабилизации бюджетной системы, а также выведения бизнеса из тени у республиканских властей при Орлове были очевидные успехи. Так несколько лет подряд регион был чуть ли не единственным, где стабильно росли реальные доходы населения, впрочем, их уровень все равно оставался низким.

Ключевой проблемой для Алексея Орлова стал кадровый вопрос. В значительной степени к отставке привело значительное число громких коррупционных скандалов. Летом 2017 года под следствие угодил вице-премьер и (по слухам) одноклассник Орлова Петр Ланцанов, а совсем недавно Следственный комитет возбудил дело против министра строительства и ЖКХ Кирилла Ботова за злоупотребления при строительстве домов для детей-сирот. Орлов подозреваемого чиновника незамедлительно уволил, но это его собственное положение не спасло.

В своем видеообращении к жителям республики Алексей Орлов объяснил решение об отставке поддержкой курса президента на обновление управленческих кадров, а также заявил: «ухожу со спокойной душой. Были сделаны ошибки, были упущены возможности, но главное очевидно и для меня и для жителей республики – Калмыкия находится в поступательном движении. Много сделано. Недострои, которые десятилетиями пылились на глазах жителей, были сданы. Это и перинатальный центр, и спортивный комплекс подготовки олимпийского резерва «Ойрат-арена», этнокультурная гимназия. Десятки километров дорог построены и в столице и в районах республики, новые детские сады, школы, фельдшерско-акушерские пункты, более чем на 80 % обновлен автопарк скорой помощи». Перечислив успехи, Орлов констатировал, что «предстоит сделать еще больше» и выразил уверенность, что жители республики поддержат его сменщика.

Ударное назначение

Главной проблемой в возможной смене Алексея Орлова наблюдатели уже называли отсутствие очевидного кандидата на замену – калмыков с опытом работы на госдолжностях высокого уровня совсем немного. Поговаривали даже о том, что пост может быть предложен бывшему руководителю СУ СКР по Волгоградской области генерал-лейтенанту юстиции Михаилу Музраеву, однако, по сведениям «ФедералПресс», всерьез такой вариант не рассматривался. С этой точки зрения Бату Хасиков идеальная фигура – сейчас он, пожалуй, самый известный в мире выходец из республики.

Интересно, что не прекращая выступлений на профессиональном ринге Хасиков служил в МВД в Москве, а затем был депутатом Народного хурала (парламента) Калмыкии. С осени 2012 по осень 2014 представлял регион в Совете федерации (по квоте Алексея Орлова) и только после этого завершил спортивную карьеру. К тому времени Хасиков уже был совладельцем копании Eurasia Fight Nights (FN), занимающейся промоутированием единоборств. Бату Хасиков возглавляет общественное движения «За спортивную страну», входит в ревизионную комиссию ОНФ.

В Совфеде Хасиков работал в комитете по науке, образованию и культуре. С июня 2017 года советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи.

Высокая личная популярность, конечно, поможет Хасикову беспроблемно избраться на выборах, поясняет политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев. «Дальше вопрос – как скоро к нему придет понимание, что нет универсальных людей, но бывают универсальные команды. Бедная депрессивная республика, надо работать на экономический рост, на рост доходов населения. Хасиков молод, а значит способен к обучению, но ему нужно окружить себя профессионалами по всем направлениям, в которых он разбирается недостаточно, – рассуждает Калачев. – Понимаю, что кикбоксинг индивидуальный вид спорта, но тут ему предстоит играть именно в командную игру. И будет непросто».

Калмыцкий политик, бывший руководитель регисполкома ОНФ Александр Городовиков признается, что «все в шоке». «Есть опыт в Совете Федерации, человек публичный, понятно, что этот имиджевый потенциал должен быть востребован, но ему придется тяжело, – рассуждает Городовиков. – Ситуация в республике сложная и неоднозначная. Способен ли он будет до осени решить внутриэлитные конфликты, не очевидно. Кроме того, сейчас начнется подготовка к осени – это очень много мероприятий, которые для него новые, которые проходят постоянно и их нужно решать оперативно, а Хасиков был оторван от республики некоторое время».

«Короля делает свита и от того, кого он наберет в команду будет зависеть 90 % его успеха», – добавил Городовиков.

Действующие депутаты регионального уровня отказались от авторизованных комментариев по политическим перспективам Бату Хасикова. На условиях анонимности один из депутатов Народного Хурала сказал: «чего от него ждать пока не знает вообще никто».

Добавим, что отставка Алексея Орлова – это третья отставка в губернаторском корпусе с начала вчерашнего дня. Во вторник со своего поста ушел челябинский губернатор Борис Дубровский, а сегодня утром заявление об отставке подал глава республики Алтай Александр Бердников.

Фото:kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.