Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Феноменальные показатели». Эксперт ФОМ рассказал об электоральной ситуации в регионах России

Опрос
В ФОМ рассказали об отношении избирателей к врио губернаторов и действующим главам регионов.

Электоральная ситуация в шести регионах страны, где в этом году пройдут губернаторские выборы, легла в основу исследования Фонда общественного мнения (ФОМ). В этом «срезе» не участвовали еще десять субъектов, жителям которых предстоит избрать новых губернаторов. Однако полученные результаты позволяют экспертам сделать определенные выводы о том, какие губернаторы востребованы, довольны ли избиратели главами своих регионов и где можно ожидать протеста. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Исследование электоральной ситуации в шести регионах, где в сентябре этого года пройдут выборы губернаторов, ведущий аналитик ФОМ Григорий Кертман представил на круглом столе в Фонде развития гражданского общества (документ имеется в редакции «ФедералПресс»). Анализ проведен в Курганской, Курской, Липецкой и Сахалинской областях, где на выборы выходят врио губернаторов, назначенные осенью прошлого года, а также в Вологодской и Волгоградской областях, где основными кандидатами будут действующие главы регионов.

По словам Кертмана, текущий электоральный цикл будет «воспроизводить некоторые тенденции, проявившиеся ярко и отчетливо в ходе предыдущего цикла 2018 года». «Традиционное представление, согласно которому кандидат от власти находится в выигрышной позиции, если у него нет никаких сколько-нибудь ярких и заметных конкурентов, если он соперничает с безликими, неизвестными, серыми людьми, – это представление теперь должно быть пересмотрено, учитывая опыт прошлого года. Именно безликие, серые, незаметные оппоненты оказываются наиболее опасными в некоторых ситуациях», – отметил Григорий Кертман.

В качестве примера «неопасного» соперника социолог привел экс-губернатора Курской области. Если в выборах будет участвовать Александр Руцкой, то это «не ослабит позиции врио губернатора Романа Старовойта, а наоборот будет для него дополнительной гарантией успеха». Кертман объясняет это тем, что Руцкой – «удобный оппонент для Старовойта»: обо всех его «скелетах в шкафу» хорошо известно, и у него слишком много минусов, поэтому рассчитывать на победу на выборах Руцкой не может.

Анализ ситуации в шести названных выше регионах показывает, что все кандидаты имеют неплохой «запас прочности» и являются «безусловными фаворитами» предвыборной кампании. Самый низкий «запас прочности» – у действующего губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова – 60%. Самый высокий – у врио губернатора Курганской области Вадима Шумкова. Григорий Кертман назвал «запас прочности» Шумкова «триумфальным» и отметил, что, если бы выборы состоялись сегодня, врио победил бы на них с результатом 90%.

У того же Шумкова, как показывает исследование ФОМ, на этот момент и самый высокий электоральный рейтинг – 72% опрошенных уже готовы голосовать за врио губернатора, а потенциально сделать такой выбор могут 78%. Исключают для себя такой выбор лишь 5% опрошенных. Самые низкие показатели и рейтинга, и антирейтинга у действующего губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова – 40 и 26% соответственно.

Врио губернатора Зауралья также лидирует среди коллег по показателю оценки работы. О том, что Вадим Шумков работает хорошо, заявили 69% респондентов и только 2% сказали, что он работает плохо. Худший результат вновь у Андрея Бочарова, работой которого довольны только 42% опрошенных, а недовольны – 33%.

Фантастической Григорий Кертман назвал ситуацию в Курганской области, где 79% опрошенных заявили, что не хотят, чтобы врио губернатора нашли замену. И лишь все те же 2% ратуют за то, чтобы Шумкова поменяли на кого-то другого. «Его феноменальные показатели, видимо, связаны с двумя вещами, помимо всего прочего: во-первых, кадровые чистки, демонстрирующие его решительность и дееспособность, во-вторых, активное поведение в социальных сетях», – поясняет Кертман.

Респонденты из Курской, Липецкой и Сахалинской областей в большинстве своем также высказались за то, что их регионам не нужны другие главы. Правда, показатели поддержки несколько ниже, чем у зауральского врио Шумкова. А вот за сохранение постов за волгоградским губернатором Андреем Бочаровым и вологодским губернатором Олегом Кувшинниковым высказались по 50% опрошенных (о том, что нужно заменить этих глав регионов заявили 32 и 26% соответственно).

В ФОМ проанализировали также мнение жителей о деятельности глав регионов. Выяснилось, что больше всего положительных отзывов о работе звучит в адрес Романа Старовойта в Курской области – 56% и Вадима Шумкова в Зауралье – 54%. А отрицательных мнений практически не слышно – всего по 1%.

В отношении же действующих глав регионов Олега Кувшинникова и Андрея Бочарова все совсем по-другому – количество положительных и отрицательных отзывов об их работе практически одинаковое. Так, позитивно о Кувшинникове отозвался 21% респондентов, а о Бочарове – 20%, негативно о Кувшинникове – 22%, о Бочарове – 23%.

Активность курганского врио губернатора Вадима Шумкова в социальных сетях тоже дала свои результаты: позитивных отзывов о нем в интернете 38% – это самый высокий показатель, негатива – всего 1%.

Более-менее равные цифры по результатам опросов все шестеро губернаторов получили по показателю владения проблемами области: очевидно, что все хорошо владеют информацией.

Самым крепким хозяйственником, судя по результатам опросов, можно назвать Романа Старовойта – он получил 62% «голосов» респондентов. Лучше всего отстаивать интересы своего региона в Москве, по мнению участников опроса, могут все тот же Роман Старовойт и врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов – по 66% у каждого, а также Вадим Шумков – 65%.

Эта же тройка лидирует по таким характеристикам, как честность и порядочность, деятельность и активность, самостоятельность, воля и решительность.

Во время проведения опросов у жителей регионов узнали также их отношение к общему положению дел в субъектах. Выяснилось, что больше всего недовольных текущей ситуацией в Курганской области – 72% респондентов, опрошенных в Зауралье, выразили свое возмущение, и только 24% сказали, что их все устраивает. Вместе с тем 31% опрошенных сказал, что ситуация в регионе улучшается, и 16% заявили, что ситуация только ухудшается. «Понятно, что Шумков не несет ответственность за положение дел в регионе, куда он только что пришел (назначен в октябре 2018 года, – ред.)», – прокомментировал социолог Григорий Кертман.

Недовольны положением дел и в Волгоградской области – 67% опрошенных, только 25% удовлетворены текущей обстановкой. Но, в отличие от того же Зауралья, 31% респондентов отметили, что ситуация в Волгоградской области продолжает ухудшаться, а 24% опрошенных сказали обратное.

Стоит отметить результаты, полученные по этому показателю в Сахалинской области: с одной стороны, 50% респондентов недовольны существующим положением дел и только 43% все устраивает, но 39% (самый высокий показатель) уже заявили, что ситуация с назначением врио губернатора Валерия Лимаренко улучшается, и только 15% считают, что идет ухудшение.

Самыми оптимистичными, согласно исследованию ФОМ, оказались жители Курской области – 35% опрошенных заявили, что смотрят в будущее с уверенностью и оптимизмом. В Вологодской области оптимистов оказалось 33%, на Сахалине – 29%, в Липецкой области – 23%, в Волгоградской и Курганской областях – только по 16%.

Больше всего обеспокоены будущим своих регионов жители Волгоградской области – 71%. Пессимистов среди респондентов в Зауралье оказалось 65%, в Липецкой области – 62%, в Сахалинской области – 60%, в Вологодской – 57% и в Курской области – 53%.

Несмотря на позитивный настрой по отношению к врио губернатора, в Зауралье социологи отмечают наиболее высокий протестный потенциал – 37%. Чуть меньше – 31% – в Волгоградской области, в Липецкой и Сахалинской областях – по 29%, в Вологодской – 27%, а самый низкий – в Курской области, где протестный потенциал оценивается в 24%.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.