Top.Mail.Ru
Новости компаний
Ханты-Мансийский автономный округ
0

55-летие с начала промышленной эксплуатации отмечает легендарное Усть-Балыкское месторождение

Усть-Балыкское месторождение отмечает 55-летие с начала промышленной эксплуатации
Усть-Балыкское месторождение отмечает 55-летие с начала промышленной эксплуатации

ООО «РН-Юганскнефтегаз», крупнейшее нефтедобывающее предприятие НК «Роснефть», отмечает 55-летие с начала промышленной эксплуатации Усть-Балыкского месторождения. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Открытие Усть-Балыкского месторождения в 1961 году поставило точку в вопросах перспективности освоения Среднего Приобья и послужило стартом выдающихся достижений «Юганскнефтегаза» и толчком для развития всей Западной Сибири.

Первый десант геологов и строителей высадился на берегу протоки Юганская Обь в мае 1961 года. Специалисты Сургутской нефтеразведочной экспедиции глубокого бурения определили площадку для строительства разведочной скважины в 2,5 км от деревни Усть-Балык, установили геологический знак и обозначили место под будущий рабочий поселок.

Бурением первой скважины руководили главный геолог Тюменского производственного геологического управления Лев Ровнин, начальник и главный геолог Сургутской нефтеразведочной экспедиции Фарман Салманов и Борис Савельев. 15 октября 1961 года из скважины Р-62 получен первый фонтан нефти с суточным дебетом 300 тонн.

Через год с небольшим после высадки первопроходцев, в декабре 1962 года, из скважины Р-63 забил фонтан с невиданным дебетом, превышающим 800 тонн в сутки.

В мае 1964 года началась промышленная эксплуатация Усть-Балыка, в торжественной обстановке состоялась отправка первой нефти месторождения на нефтеперерабатывающий завод. Из скважины Р-80 в нефтеналивную баржу были отгружены первые две тысячи тонн черного золота.

5a8d4797bb954104282968d5d79f340e.jpg

К концу 1964 года основной объем геологоразведочных работ на Усть-Балыкском месторождении был завершен. К этому времени 23 скважины давали нефть. Усть-Балыкское месторождение было названо самым мощным и перспективным из открытых на тот момент в Тюменской области.

О месторождении узнала вся страна, в рабочий поселок Нефтеюганск устремились энтузиасты, молодые люди, которые смогли добиться небывалых достижений.

В период с 1966 по 1971 год нефтяники Усть-Балыка добыли более 35 млн тонн нефти, а в январе 1979 года добыто 100 млн тонн нефти.

В то время геологи оценивали запасы нефти на Усть-Балыкском месторождении в 100 млн тонн, однако применение новейших технологий позволило «Юганскнефтегазу» добыть на участке порядка 230 млн тонн нефти.

f0ef459885a09a7908c0a73257a9bd92.jpg

Усть-Балыкское месторождение является многопластовым и по запасам относится к категории крупных, а по геологическому строению – к сложным. Нефть здесь залегает на глубине 2–2,7 км. Характерной чертой месторождения является сложное, прерывистое, неоднородное строение горизонта.

В 2006 году на Усть-Балыке осуществили небывалый по масштабам в отечественной нефтяной отрасли промышленный эксперимент по проведению гидроразрыва пласта. В недра закачали практически 1000 тонн пропанта. Процесс координировался из офиса компании «Роснефть» в онлайн-режиме и показал хорошие результаты.

Сегодня Усть-Балыкское месторождение – мощный производственный комплекс с 430 добывающими скважинами и накопленной добычей порядка 230 млн тонн нефти. Площадь нефтепромысла – 641 кв. км.

По уровню годовой добычи Усть-Балык прочно удерживает 8-е место в «РН-Юганскнефтегазе». Суммарная протяженность трубопроводов на месторождении достигает 640 километров, а численность персонала, ведущего добычу, насчитывает более 170 человек.

В 2018 году на месторождении проведено 28 ГРП и введено 7 новых скважин. С начала 2019 года проведено уже 3 ГРП.

55 лет непрерывной разработки – даже для крупного нефтяного месторождения срок немалый, но у Усть-Балыка хорошие перспективы. Программы, нацеленные на интенсификацию добычи, позволят продолжать добычу нефти на легендарном Усть-Балыке.

Справка «ФедералПресс»:

«РН-Юганскнефтегаз» – ключевой актив ПАО «НК «Роснефть», на долю которого приходится порядка 30 % всей добычи Компании. Накопленная добыча предприятия с начала деятельности превысила 2,35 млрд тонн нефти.

Фото: ООО «РН-Юганскнефтегаз»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.