Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

«Лишнее» производство. Что ждет бериллиевый проект на Урале

Металл
В Краснотурьинске планируют производить редкий металл

Мариинский прииск, входящий в структуру государственной корпорации «Ростех», планирует стать единственным в России производителем бериллия – металла, нужного во многих отраслях промышленности. Несмотря на заманчивость проекта, он может столкнуться с рядом трудностей. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Единственный производитель на всю страну

В Свердловской области может появиться новое производство – Мариинский прииск, разрабатывающий крупное изумрудно-бериллиевое месторождение рядом с поселком Малышева (находится вблизи города Асбеста), намерен наладить выпуск металлического бериллия. Об этом заявил его генеральный директор Евгений Василевский в ходе совещания, состоявшегося под председательством первого заместителя губернатора региона Алексея Орлова. Совещание было посвящено совершенствованию инфраструктуры поселка Малышева и развитию Мариинского прииска.

«Сейчас наше предприятие занимается преимущественно добычей изумрудов и александритов, но мы понимаем, что можем увеличить мощности. Мы планируем добывать и перерабатывать берилл, который используется для производства металлического бериллия. Пока мы выступаем только в роли шахтеров и храним добытый берилл на складах», – сообщил он.

По его словам, проект рассчитан на период до 2025 года, объем инвестиций оценивается в 10 млрд рублей, может быть создано 2 тысячи рабочих мест. После его завершения Мариинский прииск станет единственным производителем бериллия в России.

Сфер много, спроса мало

У бериллия много сфер применения, говорят отраслевые аналитики, однако его потребление в России крайне мало, чтобы можно было затевать столь дорогостоящий проект.

«Спектр изделий, в которых используется бериллий, достаточно широк. В чистом виде его применяют в аэрокосмической, атомной, рентгеновской технике. ВПК и автомобилестроении. Основными потребителями продукции могут стать предприятия «Ростеха» и «Росатома», – отмечает Сергей Дейнека, финансовый аналитик компании «БКС Премьер».

«Объемы потребления бериллия российской промышленностью невелики. Собственно, из-за падения спроса его производство и было прекращено в 1989 году», – считает аналитик «Финама» Алексей Калачев.

По его мнению, проект выглядит не вполне реалистичным, если исходить из сроков окупаемости хотя бы 10–15 лет. Чтобы окупить многомиллиардные инвестиции, понадобится ежегодно выпускать порядка 10–15 тонн бериллия, или около 5 % от мирового производства.

Возить далеко, производить опасно

Обращает на себя внимание тот факт, что в качестве площадки для размещения металлургического завода Мариинский прииск рассматривает территорию опережающего развития (ТОР) «Краснотурьинск», представляющую ее резидентам льготы по уплате налогов и страховых взносов. Расстояние же между Асбестом (вблизи него находится Малышевское месторождение) и Краснотурьинском по прямой составляет 315 километров, по трассе – свыше 460-ти.

С учетом стоимости транспортировки бериллиевого концентрата до Краснотурьинска и вывоза готового металла до потребителей вся экономия на налогах и страховых взносах в ТОР «Краснотурьинск» может быть съедена логистическими издержками. Поэтому рациональнее было бы создавать производство металлического бериллия рядом с местом добычи сырья.

И оно будет далеко не безопасным для людей – соединения бериллия относятся к категории опасных для здоровья человека. Бериллиевая пыль может вызывать рак и тяжелое заболевание дыхательных органов – бериллиоз, способный в свою очередь привести к сердечной недостаточности. Соответственно необходимо будет обеспечить максимальную защиту здоровья рабочих.

«Все зависит от технологии получения бериллия из руды, но в любом случае это крайне трудоемкий процесс, к тому же требующий соблюдения строгих экологических и производственных стандартов. Выпуск столь высокотоксичного металла требует от переработчиков установки и поддержки оборудования для контроля над состоянием окружающей среды, что априори говорит о высоких требованиях безопасности такого производства и соответственно требуемых больших объемах инвестиций», – оценивает Сергей Дейнека.

Деньги легко не достанешь

Уязвимыми местами проекта Мариинского прииска являются номенклатура продукции, предполагаемой к изготовлению из бериллия, и деньги.

Отечественной промышленности нужны по сути два изделия из данного металла – бериллиевая бронза и фольга. Бериллиевая бронза завозится, вероятно, главным образом из Казахстана, и вряд ли объемы импорта превышают сотню тонн. Бериллиевая фольга, возможно, ввозится тоже из-за границы и в небольших объемах.

И если емкость внутреннего рынка окажется меньше (к сожалению, о его размере открытых данных нет), чем мощность создаваемого Мариинским прииском производства бериллия, то лишний металл, вероятно, придется продавать на глобальный рынок, фактически поделенный между Китаем и США, либо складировать, что влечет за собой расходы на его хранение.

В ходе проекта могут возникнуть трудности с финансированием: у владеющего Мариинским прииском Калининградского янтарного комбината может не оказаться необходимых средств, равно как и у контролирующей его государственной корпорации «Ростех»: у нее имеется немало предприятий, имеющих долги и нуждающихся в поддержке.

Вдобавок «Ростех» хочет разрабатывать гигантское Томторское редкоземельное месторождение в Якутии – вложения в его освоение могут составить 560 млн долларов, или более 36 млрд рублей по текущему валютному курсу. Реализовать два подобных проекта будет сложно – далеко не всякий банк может предоставить такие средства, к тому же финансируют дорогостоящие проекты банки не очень охотно из-за их долгой окупаемости. Например, Байкальской горной компании для финансирования первой очереди проекта освоения Удоканского медного месторождения в Забайкальском крае и строительства на нем горно-металлургического комбината пришлось привлекать 12-летний синдицированный кредит у консорциума ВЭБа, «Газпромбанка» и Сбербанка.

Тогда может остаться последний способ – попросить поддержки у государства. Оказать же ее оно сможет лишь за счет финансовых ресурсов бюджета, формируемого из налогов с бизнеса и небогатого населения.

От Мариинского прииска на запрос «ФедералПресс» на момент публикации никаких комментариев получено не было. На официальный запрос «ФедералПресс» в пресс-службе «Ростеха» тоже не ответили.

Фото: © РИА «Новости»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.