Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

Топ-10 событий недели в регионах России. Восточный размах, кровавый «посетитель» и губернаторская замена

«ФедералПресс» продолжает знакомить читателей с основными событиями, произошедшими за неделю в регионах страны. По принципу хит-парада мы расскажем о 10 самых-самых, на наш взгляд, интересных эпизодах. А помогут нам в этом эксперты.

10. «Метро строить – не яму копать», или Неподходящая концепция

СФО. Красноярское правительство отказало китайцам в строительстве метро

Правительство Красноярского края решило отказаться от проекта метрополитена китайской корпорации Poly Group Corporation. Китайский подрядчик представил четырехлетний план строительства метро на Красноярском экономическом форуме в марте нынешнего года. Губернатор Александр Усс пообещал, что подумает. Но теперь красноярские власти вынесли свое решение, ответив, что концепция «не подходит абсолютно». В официальном пресс-релизе регионального правительства говорилось, что для строительства потребовалось бы снести несколько домов. «Мы не можем строить метро в ущерб жителям», – таким было официальное объяснение.

Общественница Наталья Подоляк согласилась, что китайский проект не подходит городу, но по другой причине – «русские в принципе не умеют строить». «Мы даже склон на сопках засыпать не можем, какие уж тут тоннели и проектирование. Раньше могли что-то сделать: были деньги, специалисты, возможности, а сейчас остались одни компетентные люди, которые даже изыскания провести не могут. Лучше усилия на наземном транспорте сконцентрировать: заняться проектированием улиц, развязок, больше внимания троллейбусам и трамваям», – поделилась своим мнением Подоляк.

9. Верните как было, или Мода на имена

ПФО. Валерий Радаев предлагает вернуть Павелецкому вокзалу в Москве название «Саратовский»

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев предлагает вернуть Павелецкому вокзалу в Москве историческое название. Свое предложение глава региона озвучил начальнику Приволжской железной дороги Сергею Альмееву.

Павелецкий вокзал был построен в Москве в 1900 году для обслуживания Рязано-Уральской железной дороги и первоначально назывался Саратовским, поскольку управление дороги находилось в Саратове. Павелецким вокзал стал после Великой Отечественной войны. Свое новое название он получил по поселку Павелец Рязанской области.

«Как специалист по топонимии – науке, изучающей происхождение, смысловое значение и развитие географических названий, – я против любых переименований. Разве что иногда существуют причины, по которым те или иные названия необходимо сменить. К примеру, в Самаре более десятка улиц носят имена террористов. Конечно, это нужно устранить. Но в данном случае переименование вокзала абсолютно ни к чему. Все привыкли к названию Павелецкий. Зачем людям без всякой на то причины создавать дискомфорт? Кроме того, не стоит забывать о финансовой стороне вопроса. Такое переименование обойдется как минимум в несколько миллионов рублей. Если это лишние государственные деньги, может, их лучше передать на благотворительность губернатору Саратовской области? Думается, что с его стороны эта инициатива – не более чем политический хайп», – прокомментировал историк, краевед, профессор кафедры коммерции, сервиса и туризма Самарского государственного экономического университета Глеб Алексушин.

8. Взятки гладки, или Цена предательства

ПФО. Осужденный экс-глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин заплатил многомиллионный штраф

Бывший глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, осужденный на 10 лет по уголовному делу о похищении человека и получение взятки в виде услуги от Мансура Садекова, выплатил назначенный ему судом штраф в размере 460,8 млн рублей. Мансур Садеков, на основании показаний которого Олега Сорокина и осудили на взятку, в настоящее время проживает во Франции. В 2014 году он по тем же самым обстоятельствам был осужден за попытку коммерческого подкупа руководства ЗАО «Вектрон». Нижегородский предприниматель утверждал, что действовал по поручению и в интересах Олега Сорокина, на тот момент занимавшего должность главы Нижнего Новгорода.

Мансура Садекова приговорили к выплате штрафа в размере 307,2 млн рублей. Однако Садеков свой штраф так и не заплатил, а после амнистии информация о нем исчезла из базы исполнительных производств ФССП.

«Сорокин достойно вел себя на протяжении всего судебного процесса. Он всеми силами старался показать, что он человек законопослушный по всем пунктам обвинения. Поэтому понятен его шаг – немедленно оплатить штраф, который назначил ему суд. Первоначально Нижегородский районный суд вынес решение об аресте очень большого числа недвижимости Олега Сорокина, которая покрывала эту сумму. Это было нечестно со стороны суда, так как на счету бывшего мэра были деньги, чтобы заплатить штраф. Позднее это решение районного суда было поправлено областным судом. Что касается Садекова, он был заинтересован в том, чтобы дать показания против Сорокина. Он, по сути дела, оклеветал Сорокина, поэтому и получил все поблажки, которые получил. В частности – неуплату штрафа. Если бы Садеков был человеком честным, то он бы не скрывался. Теперь он в любой момент может въехать в Россию и быть свободным от этого штрафа. В общем, это цена предательства», – прокомментировала политолог Валентина Бузмакова.

7. Кровавый прием, или Очень нервный посетитель

ДФО. В мэрии островной столицы неадекватный местный житель устроил настоящую резню

На этой неделе Сахалин отметился действительно нестандартным – и довольно жутким – происшествием. 31-летний житель города Томари хотел попасть на прием к мэра Южно-Сахалинска Сергею Надсадину. К градоначальнику его никто не пустил: у главы города плотный график, и записываться на прием нужно заранее. Мужчина пришел в бешенство и схватился за оружие: как оказалось, с собой он принес огромный тесак и нож. Психопат набросился на первого попавшегося человека – им оказался один из сотрудников мэрии. Маньяк нанес ему несколько ударов, прежде чем его скрутили.

Как сообщили корреспонденту «ФедералПресс» в сахалинском управлении СК РФ, задержать нападавшего помогла вахтерша.

Состояние пострадавшего чиновника поначалу оценивалось как тяжелое, но сейчас его жизни ничто не угрожает. Сергей Надсадин пообещал оплатить несчастному отдых в санатории.

В отношении агрессора возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство». Его планируют проверить на вменяемость – вполне вероятно, мужчина просто психически нездоров.

Работников администрации, задержавших маньяка, поощрили благодарственными письмами.
«Это поступок действительно героический. Многие из задержавших преступника даже не знали пострадавшего: он пришел работать в администрацию недавно. Но все равно не раздумывая бросились на его защиту. Я рад, что у нас трудятся такие замечательные люди», – приводит слова Сергея Надсадина пресс-служба мэрии.

Глава города также сообщил, что сейчас в администрации Южно-Сахалинска улучшают систему безопасности. Инцидент показал, что городские чиновники плохо защищены от злоумышленников, а потому охранно-пропускной режим в мэрии ужесточат.

6. Восточные масштабы, или Королевство маловато

СКФО. Рамзан Кадыров увеличил размеры земель

Рамзан Кадыров в семь раз увеличил размеры участка резиденции в центре города. Его резиденция, расположенная в центре Грозного, стала больше в семь раз. Кроме того, как сообщает Росреестр, несколькими месяцами ранее он завладел участком на реке Сунже, кадастровая стоимость которого оценивается 12,7 миллиона рублей.

Напомним, чеченскому лидеру принадлежат 36 соток земли. На них находится дом, площадь которого превышает 2,3 тысячи «квадратов». В феврале Рамзан Кадыров захотел увеличить околодомовую территорию и приобрел дополнительно 2,8 гектара земли.

«Ну что тут скажешь – восточный человек, восточные масштабы. В этом нет ничего удивительного. Рамзан для Чечни – Чечня для Рамзана. Зато, насколько я знаю, у него нет дворцов, яхт и пароходов за пределами его страны, в этом плане он патриот. Ну а то, что пользуется благами своего положения и народной любовью, – ну кто ж его за это осудит? История России знает примеры гораздо большего «великокняжеского» размаха среди отечественных чиновников», – прокомментировал ФедералПресс политолог Александр Пономаренко.

5. Губернаторские амбиции, или Двоякая позиция

СФО. Олег Хорохордин претендует на кресло губернатора

В понедельник, 3 июня, врио главы Республики Алтай Олег Хорохордин опубликовал в своем аккаунте в Instagram пост по поводу своих амбиций на предстоящих выборах губернатора. Хорохордин написал, что готов пойти на выборы в качестве кандидата в губернаторы и надеется на «максимальную поддержку».

Политик не сообщил, пойдет ли он самовыдвиженцем, однако эксперты уверены, что врио главы будет баллотироваться от «Единой России». Такого мнения, например, придерживается сибирский политтехнолог Игорь Козлов. «Тут ситуация двоякая. С одной стороны, у Хорохордина как у конкретного политика очень сильные позиции в регионе. С другой стороны, из 17 депутатов «Единой России» в Эл-Курултае на праймериз 12 человек проиграли. Так что риски присутствуют», – отметил эксперт.

Но, по мнению Козлова, риски «Единой России» могут сыграть только в случае конкурентной кампании, когда другие кандидаты укажут на недостатки платформы Хорохордина.

4. Не политическое заявление, или Просто совпало

ЮФО. Ростов посетил генеральный прокурор России Юрий Чайка

В Ростов для диалога о системе обращения с отходами приехал Юрий Чайка. На фоне задержаний, которые проходили в регионе, часть экспертов сходилась во мнении, что город выбран не случайно, а в своем выступлении руководитель профильного ведомства коснется и задержаний, в том числе заместителя губернатора. Но эти темы не были затронуты, а наиболее яркой частью выступления прокурора стало заявление о том, что возбуждено мало уголовных дел в сфере работы с отходами.

Дмитрий Фетисов, директор консалтингового агентства NPR Group рассказал «ФедералПресс», почему была выбрана именно Ростовская область и как следует воспринимать выступление Юрия Чайки.

«Я бы сразу не связывал этот визит Чайки с ситуацией, которая происходит вокруг Голубева. Потому что у генпрокуратуры есть практика 2–3 раза в год проводить выездные совещания в самых разных регионах, в самых разных федеральных округах. Помню, последние были в Иркутске, где-то год назад в Екатеринбурге. И, собственно, тут никакой такой прямой связи нет. Пришла очередь ЮФО, и выбран был Ростов. Но вся ситуация вокруг Голубева, задержание его замов привели к тому, что в информационном поле на базе визита сложилось совершенно неверное. Генпрокуратура занималась своей темой, мусорной реформой. Следственный комитет, который до этого проводил задержания, занимался своей темой по администрации области. Заявление Чайки об уголовных делах не политическое. Вполне рабочее заявление прокурора. Просто совпало. Прошла серьезная зачистка. Это желание навести порядок в регионе. В принципе, все те обвинения, которые уже звучат со стороны правоохранительных органов, позволяют судить о том, что была задействована серьезная организованная группа, которая совершала преступления. И каких-то дальнейших арестов и обвинений можно ожидать. Но, скорее всего, более мелких чиновников. Следствие идет. Даются показания, и, скорее всего, в отношении кого-то будет избрана мера пресечения и предъявлено обвинение», – прокомментировал Дмитрий Фетисов.

3. В помощь олигархам, или Зачем Текслер воскрешает министерство промышленности

УрФО. В Челябинской области официально было создано министерство промышленности и природных ресурсов

Соответствующее постановление врио губернатора Алексей Текслер подписал 5 июня. Данное ведомство уже присутствовало в структуре правительства региона, но было ликвидировано при экс-губернаторе Борисе Дубровском в начале 2015 года. Сейчас, по мнению южноуральских промышленников, минпром стал просто необходим, поскольку одноименное управление при минэкономразвития области не справляется со своими обязанностями.

Реанимированный минпром будет курировать новый замгубернатора Егор Ковальчук, назначенный на этот пост в понедельник, 3 июня. Минэкономразвития, в котором упраздняется управление промышленности, переходит напрямую под контроль губернатора. Кроме того, функции управления природными ресурсами и соответствующей приставки в названии в пользу минпрома лишается минимущество области.

Министр нового ведомства пока не назначен. Алексей Текслер сообщил «ФедералПресс», что руководитель минпрома будет выбран по конкурсу.

Как прокомментировал советник президента южноуральского Союза промышленников и предпринимателей Александр Гончаров, это министерство на сегодняшний день – одно из самых необходимых и главных для развития региональной промышленности в ускоренном темпе. «Сегодня перед министерством промышленности стоит огромный перечень задач: это и обеспечение кадрами, и создание условий для инновационных предприятий, и создание благоприятных условий в плане налогообложения. Я не знаю ни одной отрасли, где сегодня можно развиваться без поддержки и взаимодействия с региональным правительством», – заявил Александр Гончаров.

2. Медленно и непредсказуемо, или При всем богатстве выбора

УрФО. Стали известны самые популярные у екатеринбуржцев площадки под храм Святой Екатерины

Власти Екатеринбурга назвали площадки для строительства храма Святой Екатерины, за которые было подано наибольшее количество голосов. Тройку лидеров составили пустырь на Белинского – Фурманова, где планировалось возвести дом для сотрудников ФСБ, недостроенная гостиница «Дели» и сквер у драмтеатра, в котором храм и собирались строить. Еще две ранее отвергнутые площадки – площадь Труда и городской пруд – также набрали больше ста голосов. В числе лидеров также площадь 1905 года, где находится памятник Ленину.

Между тем состоялось первое заседание рабочей группы по проведению опроса горожан. На нем представители движения «Парки и скверы Екатеринбурга» предложили исключить сквер из числа вариантов, которые предложат жителям. Против такой идеи выступил глава города Александр Высокинский: по его мнению, решение вызовет недовольство значительной части екатеринбуржцев. Кроме того, на сохранении сквера в числе возможных площадок настаивает епархия.

«Конфликт перешел в спокойную стадию и постепенно лишается эмоциональности, приобретая рациональный компонент. Найдена методика решения вопроса», – констатировал директор Центра европейско-азиатских исследований Андрей Русаков. Он отметил, что главное политическое решение будет принято уже после проведения опроса, когда будет утверждена окончательная площадка. «Ответственность возьмут на себя глава города и городская дума», – сказал он.

А по мнению политолога Александра Белоусова, урегулирование конфликта развивается медленно и непредсказуемо. «Мы видим отдельные действия отдельных лиц», – заявил он. Среди событий, негативно влияющих на переговорный процесс, он отметил назначение штрафа лидеру «Парков и скверов» Анне Балтиной и арест юриста Ивана Волкова за несанкционированный митинг. «Ситуация развивается достаточно медленно и может развиться куда угодно», – сказал он.

1. По семейным обстоятельствам, или Сюрприз по-президентски

ЮФО. Путин отправил в отставку врио губернатора Астраханской области

Весьма неожиданное событие, которое стало предметом спора среди экспертов по всей России, произошло в Астраханской области. Здесь пост временно исполняющего обязанности главы региона покинул Сергей Морозов, соответствующий документ подписал президент России Владимир Путин. Был назначен новый врио Игорь Бабушкин, который до этого не участвовал в политической жизни Астраханской области.

Позже стало известно, что Сергей Морозов покинул пост по семейным обстоятельствам, а его следующее место работы будет связано с силовыми структурами, где он ранее трудился. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что практику назначения главами регионов охранников Владимира Путина в Кремле считают успешной.

«Ситуация не просто неординарная. Она явно связана с персональным решением первого лица государства по поводу дальнейшей службы бывшего врио губернатора Астраханской области. Сергей Морозов получит новое высокое назначение в Москве. Ушедший губернатор оставляет довольно хороший задел – он многие текущие задачи, которые стояли перед ним, решил или начал. И он, о чем почему-то мало говорят, нашел общий язык с региональными элитами, которые по сути его поддержали. На таком наследстве вполне должны удачно пройти выборы для сменщика», – прокомментировал директор НКО «Международный институт новейших государств» Алексей Мартынов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, Андрей Гусий, kremlin.ru

Сюжет по этой теме
1 августа 2019, 13:55

Главное за неделю в регионах

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.