Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Лето настало, лучше не стало? Жители Сибая жалуются Путину на карьер УГМК

Полностью погасить тление в карьере обещают через четыре месяца
Полностью погасить тление в карьере обещают через четыре месяца

В башкирском Сибае снова фиксируется повышенное содержание токсичных веществ в воздухе. Власти республики обещали завершить затопление злополучного карьера еще в апреле. Теперь местные жители готовятся обратиться на прямую линию к президенту Владимиру Путину. Чем дышит город спустя почти два месяца после ликвидации экологической катастрофы и как это скажется на обстановке в регионе – в материале «ФедералПресс».

Опять пять ПДК

Утром 17 июня в паблике «Сибай, дыши!», который ежедневно выкладывает данные о состоянии воздуха в городе, появилась информация о четырехкратном превышении ПДК по хлороводороду. В официальной сводке администрации города говорится, что превышения не зарегистрировано. И это далеко не первый случай, когда результаты общественного и официального мониторингов противоречат друг другу. Несложно догадаться, какая информация у местных жителей вызывает больше доверия. К тому же горожане всегда могут перепроверить данные мониторинга, просто поглубже вдохнув.

В соцсетях сибайцы каждый день рассказывают, какими химическими соединениями в каких частях города пахло. Такие обсуждения и народные прогнозы стали уже рутиной. Сегодня ко всему прочему добавился едкий запах хлора, сообщают горожане (орфография и пунктуация авторов сохранены):

«Горняков 40 в подъезде тоже пахнет хлором; внучка первая почувствовала; сказала что пахнет больницей».

«Улица Белова тоже хлором пахнет откуда это», – добавляют другие.

«Опять превышение ПДК по хлористому водороду больше, чем в 4 раза.. У владельцев шахт и власти совершенно отсутствует контроль за выбросами из шахт. Когда же у них заговорит совесть?» – отмечают третьи.

Активистка движения «Сибай, дыши!» Диана Филиппова рассказала в интервью «ФедералПресс», что в администрации периодически подвергают сомнению результаты их замеров. Вот и в информацию про хлороводород в воздухе чиновники не поверили.

«Наши замеры не совпадают с замерами администрации. На оперативке в мэрии они сами удивлялись, что наши приборы фиксируют хлороводород. Нам говорят, что такого быть не может, что руда в карьере не может выделять хлор. Но мы же чувствуем сами. Я сама пару раз в разных точках города чувствовала едкий запах. А люди, которые в том районе живут, говорят, что у них постоянно хлор в воздухе, разъедает глаза, нос», – говорит Филиппова.

53226b3c146f664bb5de1a9b2e97bd0a.jpg

Между тем происхождение хлористого соединения в воздухе может объясняться ранними попытками специалистов Учалинского ГОКа (этому комбинату принадлежит карьер, а сам карьер – Уральской горно-металлургической компании. – Прим. ред.) погасить тление в карьере. Активистка, ссылаясь на свой источник в ГОКе, говорит, что, возможно, в карьер свозили реагенты, которые сейчас начали испаряться. Подтвердить или опровергнуть эту информацию в горно-обогатительном комбинате не удалось.

Обещания не выполнены?

Полностью погасить очаги тления в гигантском Сибайском карьере так и не удалось. Напомним, лично врио главы республики Радий Хабиров говорил в конце апреля, что проблема вот-вот будет решена: «На следующей неделе подтопление карьера будет продолжено и остаточные явления мы ликвидируем. Проблема будет решена» (цитата по стенограмме от 21 апреля). Однако, по всей вероятности, тлеющий воз и ныне там.

0dd67445789837ebf533c31ee3d7bcd5.jpg

И все же с наступлением лета стало полегче, говорит Диана Филиппова. Но она связывает это не с заливкой карьера, а с изменившейся погодой: «Зимой весь этот смог прибивало к земле, ветра не было. Сейчас, летом, стало все же легче дышать. Дым уносит наверх, ветер дует… Нельзя сказать, что ничего не меняется».

По словам председателя Союза экологов Башкортостана Александра Веселова, качество воздуха в городе лишь отчасти зависит от времени года. Главная проблема в том, что происходит внутри подземных залежей и долго ли все это будет тлеть. А этого никто не знает.

«Это не зависит от времени года. Все зависит, во-первых, от физико-химических процессов, протекающих в теле этого пласта. Во-вторых, многое, конечно, зависит от ветра. Если штилевая погода – конечно, возможно скопление смога. Но в последнее время мне уже не так активно поступают тревожные сообщения из Сибая. Может, люди просто привыкли», – говорит Веселов.

Технически в карьере есть два месторождения – собственно Сибайское и Нижняя залежь, открытая в 1984 году. Уровень Сибайского месторождения сейчас остался под водой, а Нижняя залежь продолжает тлеть и отравлять жизнь горожанам.

По словам активистов, на встрече с представителями Учалинского ГОКа в мае им поставили новый срок: полностью погасить тление теперь обещают через четыре месяца.

«Карьер не затоплен. Неизвестно, что происходит на месторождении Нижняя залежь. По данным, которые мы получаем, и от экспертов СПЧ, которые сюда приезжали из Москвы, мы знаем, что там огромные объемы тлеющей руды именно в шахте на Нижней залежи. Нам в мае на встрече с представителями ГОКа обещали окончательно потушить карьер за 147 дней. Но мы не готовы ждать и ставить такой эксперимент на здоровье наших детей», – продолжает Диана Филиппова.

Путин как последняя инстанция

На днях жители Сибая записали видеообращение, которое отправят на прямую линию с президентом. У Владимира Путина горожане просят ускорить решение экологической проблемы.

«Мы записали видеообращение на фоне карьера. И прямо там было наглядно видно, что дым еще валит. Нас было человек 30. Каждый рассказал вкратце, как он себя чувствует, – говорит Диана Филиппова. – Мы попросили президента помочь нам, но не стали жаловаться на местные власти. Потому что местные власти, скорее всего, и поделать-то ничего не могут. Это все олигархи... Возможно, президент не знает об этой ситуации. Мы хотели, чтобы он был в курсе».

Обращение к президенту как к последней инстанции действительно может помочь. Всем известны случаи, когда озвучивание большой проблемы на ежегодном телешоу Владимира Путина волшебным образом заставляло местные власти найти и решение, и средства. Так было, например, после катастрофического наводнения 2017 года в Ставропольском крае. Одного звонка на прямую линию и короткого разговора Путина с губернатором Владимиром Владимировым в эфире было достаточно, чтобы пошли слухи о скорой отставке главы региона за плохо выполненную работу по ликвидации последствий стихийного бедствия.

226282293741d9763d07ad392889f5a8.jpg

Возможно, так случится и на этот раз. Главное, чтобы видеообращение из Сибая попало в эфир.

Поедем подышим

Вероятен и другой сценарий: власти Башкирии не побоятся вновь обратиться к проблеме Сибайского карьера и сами, без напоминаний и пинков сверху, начнут предпринимать более решительные шаги. Начнут, наконец, сами раздавать пинки. Например, тем самым олигархам, о которых говорит активистка Диана Филиппова, то есть владельцам Учалинского ГОКа – УГМК. Ведь по сути техническое решение проблемы зависит именно от воли собственника карьера, от его желания или нежелания вкладывать деньги в заведомо убыточное предприятие под названием «Спасти Сибай». Желания, по всей видимости, пока нет.

В пользу этого сценария говорит то, что в Сибае 21–22 июня пройдет крупный инвестиционный форум «Зауралье-2019». По слухам, Радий Хабиров планирует привезти туда полпреда президента в ПФО, федеральных чиновников и нескольких губернаторов. Привезти столько важных гостей в задыхающийся от смога город – шаг, нужно признать, смелый. Тем более смело запланировать на форуме экологическую секцию, которая, надо полагать, будет полностью отдана проблеме карьера.

Председатель Союза экологов Башкортостана Александр Веселов подтвердил эту информацию. «В двадцатых числах июня в Сибае будет проходить всероссийский инвестиционный форум. Я там тоже буду участвовать. В секции, посвященной экологии, буду выступать с докладом. Разумеется, эту тему я тоже затрону», – сказал эксперт.

Можно предположить, что республиканские власти на форуме в Сибае снова будут давать горожанам некие обещания. А вот начать их выполнять на этот раз придется – на носу выборы главы региона.

Фото: sibay.bashkortostan.ru, kremlin.ru

Сюжет по этой теме
18 марта 2019, 17:03

Горящий карьер в Сибае

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.