Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

Прямая линия близко. Власти Кирова начали решать проблему неприятного запаха после жалоб президенту

воздух
«Биохим» досрочно закроют на капремонт

Уже несколько лет жители Кирова страдают от неприятного запаха, который резко усиливается летом. Формально источник зловония долгое время оставался неизвестным, хотя местные жители были уверены, что источают запах предприятия, которые располагаются по площадке «Кировского биохимического завода» («БХЗ»). В преддверии «прямой линии» власти заявили о том, что завод закроется на ремонт, но некоторые эксперты сомневаются, что кировчане смогут забыть о проблеме. Кто виноват в том, что жители Кирова несколько лет «наслаждаются» запахом гнилой капусты и канализации, – в материале «ФедералПресс».

«Розами не пахли»

Региональное управление Роспотребнадзора действительно не раз заявляло, что в воздухе в районе «Биохима» обнаружено превышение ПДК загрязняющих веществ, однако все заканчивалось для предприятия незначительными штрафами. Иногда вину предприятия и вовсе нельзя было доказать – несмотря на сильный запах, специалисты не могли обнаружить в воздухе в районе «БХЗ» загрязняющие вещества.

При этом генеральный директор «БХЗ» никогда не скрывал, что его предприятие является источником неприятного запаха в Кирове. На последней встрече с журналистами Дмитрий Пантелеев даже заявил, что предприятие «никогда не пахло розами». Отмечалось, правда, что никаких вредных выбросов в атмосферу нет, а «невыносимая вонь», на которую жалуются тысячи кировчан, возникает из-за того, что в одном месте сконцентрировано несколько предприятий. В «БХЗ» кивали и на Кирпичный завод, и на очистные сооружения, и на агрохолдинг «Дороничи».

«Биохимзавод» розами никогда не пах, – заявил месяц назад Пантелеев. – Мы стараемся максимально снижать запахи, предельных концентраций нет. Органы этим занимаются, мы им помогаем. Для удобства населения мы можем размещать результаты мониторинга воздуха на нашем сайте. Любой желающий сможет посмотреть, какие концентрации сегодня».

7655b6ec7fab2fcf01791ce1349975c6.jpg

Несмотря на обещания Дмитрия Пантелеева, этим летом запах гнили беспокоил кировчан даже больше, чем обычно. В министерстве охраны окружающей среды сообщили, что получают от кировчан в день по 20-30 жалоб на неприятный запах, поэтому принимают меры к тому, чтобы выяснить источник загрязнения. Затем тему неприятного запаха поднял депутат Кировской гордумы Михаил Ковязин: он призвал жителей писать жалобы во все ведомства и на «прямую линию» президента. Кировские коммунисты заявили, что готовят тематический пикет. Буквально через несколько дней в прокуратуре сообщили о возбуждении уголовного дела из-за загрязнения воздуха. Отмечалось, что предельно допустимая концентрация метантиола (бесцветного яда с запахом гнилой капусты – прим. ред.) в воздухе в районе улиц Дзержинского и Луганской города Кирова была превышена в три раза. О каком именно предприятии идет речь, в прокуратуре не уточнили, хотя в Роспотребнадзоре к тому времени уже сообщили, что источник запаха может находиться на территории «БХЗ».

В мэрии Кирова отмечали, что решить проблему поможет лишь «системная работа» с предприятием. При этом на последнем совещании по этому вопросу глава администрации Кирова Илья Шульгин признал, что проблема приобрела масштаб чрезвычайной ситуации.

«Это проблема очень многолетняя, – констатировал Шульгин. – Будем работать с руководством завода таким образом, чтобы в этом направлении были предприняты реальные шаги. В принципе здесь ничего сложного нет: необходимо провести на производстве определенную реконструкцию, установить специальные системы, которые будут улавливать исходящие газы. В результате запах должен стать слабым или вовсе пропасть».

«Не нужно штамповать дела»

Сегодня стало известно, что «Биохим» досрочно закроют на капремонт. Кроме того, в дело вмешалась прокуратура. Там сообщили, что через суд приостановят «деятельность объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду в городе Кирове». Виновником там тоже считают компанию «Дион», которая располагается на базе «БХЗ».

«[Предприятие] длительное время не выполняет предписания об устранении нарушений: не отслеживалась концентрация ряда загрязнителей воздуха, не определена периодичность замеров качества воздуха, не согласовано размещение постов наблюдения и перечня загрязняющих веществ. Анализы воздуха проводились лабораторией, не аккредитованной в установленном порядке», – констатировали в прокуратуре.

Однако даже сейчас некоторые эксперты считают, что радоваться еще рано. Их смущает тот факт, что каждый год чиновники занимаются поиском виновных, каждый год обещают комплекс мер, но ситуация почему-то не сдвигается с мертвой точки, несмотря суды, уголовные дела и проверки.

Член регионального штаба ОНФ, депутат регионального парламента Дмитрий Сергеев, отмечает, что активисты занимались проблемой неприятного запаха в Кирове еще в 2016 году. Тогда они направили письмо в Генеральную прокуратуру, в котором указали, что ситуация повторяется каждое лето на протяжении долгих лет, но каждый год чиновники то призывают людей массово писать обращения, то высказывают предположения о возможных виновниках, то обещают «разработать комплекс мер».

«После нашего заявления Роспотребнадзор виновника все же установил, – рассказывает Сергеев. – Им «на удивление» оказалось то же предприятие, что и обычно. Виновник был привлечен к административной ответственности, получив штраф в 100 000 рублей. Решением суда в ноябре 2016 года сумма штрафа была снижена до 60 тыс. рублей. Кроме того, после нашего обращения в том же году материалы были переданы в полицию. После было возбуждено уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха. Дело было передано в Следственный комитет, срок его рассмотрения продлевался, поэтому получить информацию о результатах мы так и не смогли. И вот, в этом году проблема снова актуальна, и снова мы слышим предположения со стороны контролирующих органов о возможных виновниках, и о разработанном плане мероприятий, и о возбужденном уголовном деле. Ответственным лицам стоит завершить уже начатые в предыдущие годы расследования, а не штамповать каждый год новые».

7362e4be2048e9c546ea522538e85200.jpg

Возмущает ситуация и депутата законодательного собрания региона Сергея Мамаева, однопартийцы которого на прошлой неделе даже провели митинг против неприятного запаха в городе. Он отмечает, что причиной проблемы стали в том числе непродуманные решения руководства города, которое разрешило строить дома возле завода, который по определению не может не источать запахов. Мамаев признает, что «сильная вонь» далеко не всегда говорит о вредности выбросов – иногда речь идет только о комфорте местных жителей. Депутат считает, что властям нужно в первую очередь определить все источники неприятного запаха – он отмечает, что запах идет не только от «БХЗ», но и «Дороничей».

По словам Мамаева, проблему должны решать Роспотребнадзор и местные власти, но ни те, ни другие не проявляют стремления заниматься вопросом.

«На мой взгляд, Роспотребнадзор в области практически не работает, причем не только по этой проблеме: качество продуктов не проверяет, не контролирует работу точек продаж и так далее, – говорит Мамаев. – Проверки проходят, но их результатами становятся лишь административные штрафы – ничего еще не закрыли. Но все же в первую очередь этим должны заниматься местные власти, администрация города – именно они несут ответственность за все, что происходит в Кирове. Зачастую запах действительно не вреден, но [проблему все равно нужно решать]. Если есть вредные выбросы, нужно не только возбуждать дело, но и использовать профилактические методы. Повторюсь, Роспотребнадзора у нас не слышно и не видно».

Давно пора

Депутат Михаил Ковязин, который поднял в Кировской городской думе проблему неприятного запаха, напоминает, что в отношении одного из юрлиц, которое находится на территории завода (речь идет о компании «Дион» – прим.ред), еще в прошлом году было вынесено судебное решение с требованием устранить проблему. Но с тех пор ничего сделано не было. Более того, предприятие чинило препятствия Роспотребнадзору, но почему-то продолжало работать.

«Если бы источником запаха было бы небольшое ИП, мне кажется, что ситуация разрешилась бы достаточно быстро – предприятие убедили бы провести эти мероприятия. Конечно, у меня нет тому доказательств, но я не исключаю, что там мог быть какой-то личный интерес, – говорит Ковязин. – Могу предположить, что раз вопрос не решается, значит, кому-то это нужно. Если бы исполнительная власть захотела, то давным-давно решила эти вопросы, в том числе через Роспотребнадзор или приставов. То, что начинает сейчас предпринимать администрация, можно было начать еще год назад».

«Да, дело движется, но о том, что вопрос решился, говорить еще рано, – продолжает Ковязин. – Впереди «прямая линия» с президентом – я не уверен, что после нее все завершится. Я буду уверен в этом, когда предприятие закроют или запах прекратится. Нам сейчас говорят, что запах был всегда, но это не так. Он наблюдается в последние годы, но особенно сильно страдают люди в этом году. Проблема ведь не только в запахе, а в выбросах, которые влияют на здоровье».

b4010781e99a9cd1743afecf4bbfaa40.jpg

Ковязин обращает внимание на тот факт, что завод не является неотъемлемой частью инфраструктуры города, поэтому его можно просто закрыть и перенести в другую часть Кирова – это в силах городских, областных и даже федеральных властей, если предприятие, которое является источником неприятного запаха, действительно находится в их подчинении.

«Это предприятие, которое делает бизнес, – констатирует Ковязин, – Платят или нет они налоги – это второй вопрос, потому что на сайте ФССП я видел долги по этому предприятию. Да, если оно закроется, пострадают работники, но с точки зрения города выгоды будет больше. На мой взгляд, стоимость реализации выписанного предписания настолько велика, что им проще платить штрафы, чем что-то менять. Наверное, понадобятся миллионы рублей, чтобы запах исчез. Что касается самой возможности устранить проблему, то она есть – это однозначно. В той же Москве работают нефтеперерабатывающие заводы, которые решили эту проблему. Но в первую очередь нам нужно точно разобраться, кто же все-таки виноват, а уже потом пытаться разрешить проблему».

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин, администрация Кирова,Кировский биохимический завод

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.