Top.Mail.Ru
Политика
Москва
4

«Не будь Зюганова, не было бы Путина». С чем подошел лидер КПРФ к своему 75-летию

Лидеру КПРФ Геннадию Зюганову исполнилось 75 лет
Лидеру КПРФ Геннадию Зюганову исполнилось 75 лет

Геннадию Зюганову исполнилось 75 лет. Пожалуй, его без преувеличения можно назвать одним из главных политиков современной России. Однажды он мог даже стать президентом, а теперь часть бывших сторонников КПРФ обвиняет его в коллаборационизме с властью. О роли лидера КПРФ в отечественной политике, партии и семье – в материале «ФедералПресс».

Роль в политических процессах

Геннадий Зюганов – политик, ставший знаменитым на всю страну еще в начале 90-х. Всенародная известность пришла с критикой «архитекторов перестройки». «Уже всем очевидно, что демократия подменена войной законов, суверенитетов и полномочий, разгулом страстей толпы и развалом государства», – писал Зюганов в открытом письме одному из идеологов перестройки Александру Яковлеву.

Среди ключевых событий политической биографии Геннадия Зюганова – выборы 1996 года. Тогда он мог стать президентом страны, но не стал. Борис Ельцин опередил лидера КПРФ на 13 % голосов. В адрес Зюганова после тех выборов со стороны части электората посыпались упреки за отказ бороться за власть до последнего.

До сих пор бытует мнение, что Зюганов продал победу во втором туре. Итог тех выборов действительно вызвал сомнения экспертов и политиков. В 2012 году даже сам Дмитрий Медведев сделал заявление: в 1996 году победил не Ельцин. Однако позже эти слова были опровергнуты Кремлем.

«Нельзя упрекать Геннадия Зюганова в трусости, – уверен политолог Константин Калачев. – Можно сказать, что уже тогда интерес к стабильности, понимание того, что лучше хоть какая-то власть, чем прямое гражданское столкновение или безвластие, во многом помогло прийти России к тому, к чему она пришла сейчас. Не будь Зюганова, не было бы Путина».

Вместе с тем эксперты не исключают, что в 1996 году возможность выиграть у Зюганова действительно была: «Тогда достаточно многие не понимали, как можно менять устаревшую систему», – отметил в разговоре с журналистом «ФедералПресс» президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов.

И, тем не менее, одной из главных заслуг Геннадия Зюганова считают конкуренцию с действующей властью. Она проявлялась чаще всего в период выборов президента. Зюганов четырежды становился кандидатом от КПРФ и каждый раз приходил к финишу вторым. Лидеру коммунистов и сегодня удается сохранять идеологическую платформу партии и «ядерный» электорат: «В конце 90-х годов было ощущение, что у партии есть финальная точка, а оказывается, эта точка стала сильно отодвинутой», – считает Куртов.

Риторика лидера КПРФ всегда удовлетворяла запрос электората. Основные тезисы Геннадия Зюганова связаны с несправедливостью в обществе, он часто говорит о преимуществах социально ориентированного государства и национализации, элементов социализма перед стихией рынка.

«Но при нем КПРФ практически от борьбы за власть отказалась, перешла в позицию сотрудничества, соучастия, критики власти. Перешла в позицию влияния на власть. Отчасти, им удается влиять на российскую власть. Заметно, что наш президент даже несколько «полевел» в отдельных вопросах», – замечает политолог Калачев.

Геннадий Зюганов не утратил за долгие годы руководства партией лидерских качеств. Политологи и политтехнологи выделяют среди его черт отличное владение ораторским мастерством, проницательность и чуткость. «Я скажу злым языкам, которые говорят, что Зюганов думает только о личном благополучии, – он реальный патриот, понимающий патриотизм как борьбу за эволюционный путь развития, следование идеям стабильности и гражданского мира», – отметил Калачев.

Если сравнивать политическую активность Геннадия Зюганова в 1996 и 2019 году, то эксперты отмечают его уход в непубличное пространство.

«В последние два года он, если и появляется, то в связи с необходимостью присутствия в Государственной думе, и каких-то новых инициатив от него незаметно. У меня такое ощущение, что он сейчас ушел на тренерскую работу и занимается внутрипартийными делами, а это совсем не тот Зюганов, который был бунтарем», – рассказал Алексей Куртов.

Лидер партии

КПРФ на своем политическом пути неоднократно сталкивалась с внутренними трудностями. В первой половине нулевых в партии созрела конфликтная ситуация, когда ряд членов, в том числе секретари ЦК, выразили недовольство политикой Геннадия Зюганова. Это явление получило название «семиговщина», по фамилии организатора протеста – члена руководителя исполкома Национально-патриотического союза России Геннадия Семигина. Но тогда по решению региональных конференций Зюганову было оказано доверие.

«Один из предпринимателей, который изображал из себя крутого патриота, сторонника левых идей, попробовал захватить контроль над партией. Здесь Геннадий Андреевич проявил железную волю, и возглавляемые им силы партии оказались в подавляющем большинстве, смогли отразить эту атаку, хотя она была очень опасной», – рассказал «ФедералПресс» главный политический советник председателя ЦК КПРФ Вячеслав Тетекин.

Внутренние проблемы были не таким частым явлением, как внешние угрозы. В начале 90-х Зюганову и соратникам пришлось «воссоздавать» партию буквально из руин: КПСС была несколько лет под запретом: «В результате нашей упорной работы в судах удалось отбить эту атаку, и Геннадий Андреевич играл ключевую роль», – вспоминает Тетекин. Укрепляла позиции КПРФ и формировала ее электорат убежденность лидера в ошибочности реформ Михаила Горбачева.

Уже после формирования или «реставрации» Коммунистическая партия столкнулась с новыми внешними вызовами. По словам Тетекина, было несколько этапов – попытки запугивания со стороны власти сменились попытками замалчивания существования КПРФ: «Как бы она исчезла из информационных поводов, со страниц газет истеблишмента. Из этого тоже ничего не вышло, потому что партия во главе с Геннадием Андреевичем настолько мощно отражала интересы трудящихся, что замолчать это было невозможно», – отметил Тетекин.

Помимо этого, по словам представителей КПРФ, были попытки подкупа партии с предложением должностей и других преференций, но и они не увенчались успехом.

Для представителей КПРФ Геннадий Зюганов – человек, отличающийся стойкостью убеждений. Он верит в идеалы партии и торжество социальной справедливости.

«Он решительный сторонник левой идеи. Даже попытки навязать предложения по переименованию партии в социал-демократическую были отвергнуты с самого начала, потому что эта перемена названия привела бы к ликвидации духа партии», – отметил Тетекин в беседе с «ФедералПресс».

Вне политики

Геннадий Зюганов старается вести активную жизнь и вне политики. У него есть любимое увлечение – пчеловодство. Ему лидер КПРФ даже посвящает книги. Недавно, например, вышла работа «На пасеке у Зюганова».

А еще у председателя ЦК компартии большая семья – трое детей, семь внуков и внучка. В кругу родных политические темы Геннадий Андреевич старается не обсуждать. «Честно говоря, стараемся обходить эти темы за столом. Со мной, конечно, обсуждает, но с точки зрения наставничества, всегда мне подсказывает правильные идеи, решения. На самом деле я с ним сам всегда советуюсь, а за столом максимум из того, что мы позволяем, – это аккуратные политические анекдоты», – рассказал «ФедералПресс» внук Геннадия Зюганова, депутат Мосгордумы Леонид Зюганов.

У лидера КПРФ много семейных традиций. Одна из них – еженедельные походы в баню. Как рассказал «ФедералПресс» Леонид Зюганов, чаще всего он посещает ее в четверг, а если не позволяет график, то в субботу или воскресенье.

«У него даже есть свой обязательный банный коктейль: хрен с чесноком. Ему нравится заварка трех паров. Одна – хрен с чесноком, вторая – мята и мелиса, третья – уже что-то на выбор. Обычно березовые веники, и обязательно дубовые», – рассказал Зюганов-младший.

Другая традиция – долгие прогулки. Любовь к ним Геннадий Зюганов привил всей семье. Лидер компартии, по словам его внука, может 2–4 часа ходить по горам, приезжая в Минеральные Воды.

«Это физически непросто. Со временем, когда привыкаешь к этому, во-первых, легкие «продышиваются». У него (Геннадия Зюганова. – Прим. ред.) всегда был такой момент, когда он говорит: «Ты не продышался еще, пойдем продышишься», – поделился Зюганов-младший.

Большая семья Зюгановых собирается на семейные праздники, и это тоже, по словам Леонида Зюганова, традиция: «Если в нашей семье кто-то пропустил день рождения, – все, заклеймят позором».

Леонид Зюганов поддерживает политическое кредо своего дедушки. Он тоже состоит в КПРФ и руководит фракцией, но только в региональном парламенте – Московской городской думе. Как поведал «ФедералПресс» внук председателя ЦК компартии, когда Геннадий Зюганов узнал о его планах заняться политикой, он «удивленно приподнял бровь, долго испытывающе смотрел». «Мы сидели с ним, много разговаривали, потом он из меня выпытывал, с чем мне придется столкнуться, готов или не готов к политике, – вспоминает Леонид. – Со временем пришли к мнению, что надо пробовать».

Сегодня все еще актуален вопрос, который обсуждается уже несколько лет, – а кто заменит в КПРФ Геннадия Зюганова? Пока ответа на него нет. И в партии, и во фракции компартии в Государственной думе стараются об этом не говорить, а все домыслы списываются на около- и внутрипартийные интриги. Сам же Геннадий Андреевич старается придерживаться лозунга «Дорогу молодым!» и всячески старается продвигать молодых представителей партии.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.