Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Триколор моей России, знак свободы и любви!» Как страна празднует День российского флага

Страна празднует День российского флага

По всей стране 22 августа отмечают День российского флага. Национальному триколору исполняется 350 лет. А сам праздник россияне встречают уже 25-й раз. Праздник был установлен на основе Указа президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». Традиционно к этому событию приурочено множество мероприятий – торжественные шествия, пропагандистские акции, грандиозные концерты, молодежные флешмобы, авто-, мотопробеги, тематические лекции и уроки. Их главная цель – рассказать жителям страны историю праздника, показать важность и значение государственных символов России. «Трехцветный флаг без всяких вопросов является одним из трех национальных символов наряду с гербом и гимном», – рассказал «ФедералПресс» исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский. А секретарь ОП РФ Валерий Фадеев в интервью «России-24» заявил: «Наши граждане вполне ответственно относятся к государственным символам. Например, мы видим, сколько флагов нашей страны на трибунах во время спортивных событий, – люди испытывают гордость, они хотят чувствовать причастность к своей стране». «ФедералПресс» рассказывает, как страна отмечает день своего национального символа.

В Москве день российского триколора будут праздновать целых 4 дня. Например, 22 августа в честь праздника в кинотеатре «Поклонка» при Музее Победы состоится показ фильма «Время танцора». Картина Вадима Абдрашитова, снятая в 1997 году, рассказывает трогательную историю любви в одной из горячих точек нашей страны.

На проспекте Сахарова выступят звезды российской эстрады. Также там проходит флешмоб «Флаг-рекордсмен», где молодые люди развернут полотно, состоящее из 2000 флагов российских городов.

В День Государственного флага в Санкт-Петербурге пройдет выставка картин художника Алексея Сергиенко, посвященная истории флага России. На девяти картинах автор изобразил, как менялся государственный флаг Российской Федерации, который имеет более чем 300-летнюю историю. Рядом с мольбертами будет стоять информативная стойка, рассказывающая о каждом периоде флага.


Над Донбассом подняли триколор. Видеозапись, на которой над Народным советом ДНР развивается российский флаг, за час набрала более 14 тысяч просмотров. «Давно пора! Ура!» – прокомментировали пользователи Сети видеозапись.


В Пятигорске в этот день проходит забег на гору Машук. Участники с самого утра собираются с триколорами и транспарантами. И главная традиция праздника – подъем флага.

В Крыму праздник начали отмечать еще накануне. Там танцевальным флешмобом и акцией, посвященной флагу, открылся фестиваль творческих сообществ «Таврида – АРТ». Этот день начался с разворачивания триколора.

День национального символа отпразднуют и в Югре. В округе пройдет около 350 мероприятий, посвященных праздничной дате. Всего будет проведено около 350 торжественных акций – от концертов и митингов до спортивных соревнований и флешмобов. В столице округа проходит митинг-концерт «Под флагом моей страны», в Урае в 18:00 состоится заплыв на 350 метров через реку Конду. В нем примут участие спортсмены, во время преодоления дистанции на воде в руках у них будет российский флаг.

Для жителей Сургута в соцсетях запустят акцию «Фото с триколором». Все желающие смогут выложить свое фото с флагом в Сеть под хештегом #деньфлага_сургут

Более 3000 человек стали частью митинг-концерта на центральной площади Ханты-Мансийска. С праздником югорчан поздравили представители общественности города, а также творческие коллективы и солисты культурно-досугового центра «Октябрь».


В Новокузнецке в сквере Ермакова на торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня российского флага, пришли более 1000 новокузнечан.

Торжественное событие в Кургане проходило рядом с площадкой у кинотеатра «Россия». Глава региона в этот день в праздничной атмосфере вручил паспорта граждан Российской Федерации молодым ребятам. Также в День российского триколора прозвучало много добрых и патриотичных слов. Гостей на мероприятии собралось достаточно много, а это показатель любви и уважения граждан к нашей стране и к нашим символам.

Отмечают День флага и в Башкирии. Здесь объявлен флешмоб ко Дню государственного флага. Для того чтобы присоединиться к акции, нужно сделать фотографию, связанную с российским триколором, выложить ее на своей странице в любой из социальных сетей и добавить два хэштега: #ГордоРеетФлагРоссии и #ЦветаОтчизны

Самарским школьникам в День российского флага вручили паспорта.

В Тамбове в День флага растянули 89-метровый триколор и спели местный гимн празднику. На празднике представили гимн российского флага, написанный тамбовчанами.

В День государственного флага Российской Федерации представители общественных и молодежных организаций Архангельска, юнармейцы, добровольцы, курсанты военно-патриотических клубов, горожане собрались в столице Поморья на площади Мира у Вечного огня, где развернули масштабное полотнище российского триколора. По предварительным подсчетам, участие в молодежном флешмобе приняли десятки активистов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин, социальные сети: vk, Facebook, iz.ru, rg.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.