Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

«Выгодная продажа». Что принесет покупка китайцами лидера российской золотодобычи

Сделка
В сделке с «Высочайшим» много вопросов

Федеральная антимонопольная служба рассматривает ходатайство малоизвестной компании «Майский лист» о покупке ПАО «Высочайший», одного из лидеров по добыче золота в России. На первый взгляд ничего примечательного в этой сделке нет, но «Майский лист» слишком мал, чтобы купить «Высочайший». Подробности – в материале «ФедералПресс».

100 процентов, и не меньше

Московская фирма «Майский лист» подала в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство о приобретении 100 % акций ПАО «Высочайший», входящего в число крупнейших золотодобывающих компаний России.

В пресс-службе ФАС подтвердили факт получения ходатайства «Майского листа». «Сделка находится на рассмотрении ведомства», – сообщили в ней.

В прошлом году «Высочайший» добыл 9,46 тонн золота, из них одноименный ГОК в Иркутской области 4,07 тонн. В целом же в России, согласно данным Министерства финансов, в 2018 году было добыто более 260 тонн золота.

В последние годы «Высочайший» развивался довольно быстрыми темпами. Например, в 2018 году он получил лицензию на пользование Светловским рудным полем в Иркутской области. Прогнозные ресурсы золота в нем превышают 120 тонн, и после детальной геологической разведки цифра может значительно вырасти. В нынешнем году он выиграл на аукционе лицензию на площадь Эргылях в Якутии, которая может стать резервом для расположенного по соседству Тарынского ГОКа.

Согласно данным портала Rusprofile, 46,38 % акций «Высочайшего» принадлежит ПАО «Лензолото», еще 44,56 % – «Ланта-Банку».

Доходы неизвестны

Обращают на себя внимание совершенно различающиеся финансовые показатели «Майского листа» и «Высочайшего». Согласно данным портала Rusprofile, уставный капитал «Майского листа» равен всего лишь 10 тысячам рублей, тогда как у «Высочайшего» он составляет почти 110 тысяч. Выручка и прибыль «Майского листа» неизвестны, у «Высочайшего» в прошлом году они достигли 361 и 80 млн долларов соответственно.

Повод для размышлений дают два учредителя «Майского листа» – Ontario Leaf I и Ontario Leaf II, зарегистрированные в Гонконге. Причем Ontario Leaf II владеет 99 % уставного капитала «Майского листа», Ontario Leaf I – 1 %. Сам же «Майский лист» официально учрежден в конце апреля нынешнего года, и его бурной деятельности пока не заметно.

Есть основания предполагать, что за «Майским листом» в реальности стоит китайская Fosun International, еще в июне заявлявшая о переговорах с акционерами «Высочайшего» по поводу приобретения контрольного пакета его акций (цитируется Bloomberg).

Вполне вероятно, что Fosun International может действовать в связке с Zhaojin Group. Более того, у них есть совместная компания Zhaojin Mining Industry, добывающая золото в Китае (в 2018 году – 18,43 тонны). В ее планы входит удвоение добычи золота к 2024 году за счет приобретения активов за пределами Китая.

Очень интересная компания

По мнению отраслевых экспертов, «Высочайший» – крайне привлекательный актив для китайцев.

«Китайские инвесторы заинтересованы в выходе на российский рынок золотодобычи. И интерес к «Высочайшему» в этой связи выглядит абсолютно логичным», – считает Сергей Дейнека, финансовый аналитик «БКС Премьер».

«Возможно, на интерес повлияло то, что компания работает в нескольких регионах, что положительно сказывается на ее конкурентоспособности, и близость ее деятельности к КНР», – говорит Анатолий Вакуленко, аналитик группы «Финам».

Директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов указывает на скрытые возможности «Высочайшего». «Высочайший» помимо основного актива в Бодайбо (ГОК «Высочайший» – прим. ред.) имеет лицензию на разработку Дражного месторождения в Якутии. Сегодня это месторождение с запасами 35 тонн золота к стратегическим не относится, но в период конкурса по нему потенциальные ресурсы оценивались почти в 1 тыс. тонн, что делает это месторождение крайне перспективным. Если у китайских партнеров есть данные геологоразведки, то войти в нестратегическое предприятие с действующей фабрикой по низкой цене на фоне роста стоимости золота на мировых рынках – это очень неплохая стратегия», – рассказал он.

Некоторые странности

Правда, продаваться «Высочайший» будет явно не по низкой цене. «Речь может идти о 600–700 млн долларов», – оценивает его Сергей Дейнека, тогда как Максим Худалов называет более серьезную сумму: «Оценка в 800–900 млн долларов выглядит вполне оправданной с учетом текущего финансового положения компании».

Зато Анатолий Вакуленко осторожен в выводах о стоимости сделки: «Ориентировочная сумма сделки может составить несколько сотен миллионов долларов, но все будет зависеть от конкретных условий, какой пакет будет продаваться».

Однако совершенно непонятно, зачем акционерам продавать компанию, у которой вроде бы все хорошо. Обратившись же к арбитражной практике, можно увидеть, что за последнее время к «Высочайшему» было подано несколько исков на совершенно различные суммы: ТСК «Сибирь» взыскивала с него почти 1,5 млн рублей, ООО «Сибирский центральный склад» – 412,851 тысячи, ООО «Сибирь Спецшина» – 2,892 миллиона, завод буровых машин «Шпатен» – 5,235 миллиона.

Особняком проходит иск управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае по поводу изъятия у «Высочайшего» земельного участка площадью 83 квадратных километра.

Логично предположить, что «Высочайший» испытывает серьезные трудности, которые рано или поздно могут стать достоянием широкой общественности. Это могут быть не только претензии поставщиков и сотрудников, но и сложности с обслуживанием долгов (хотя чистый долг «Высочайшего» в 2018 году снизился на 59 % – до 72 млн долларов, его нынешняя величина неизвестна – «Высочайший» почему-то не опубликовал финансовые результаты за первую половину 2019 года), проблемы с налоговиками и др. Тогда акционерам «Высочайшего» сделка с «Майским листом» крайне выгодна.

Проблема заключается в том, что продажа «Высочайшего» может оказаться невыгодной для нашей страны. Китайские акционеры могут легко заменить российских рабочих своими соотечественниками, вести разработку месторождений хищническими методами и оптимизировать налоги. Это наглядно проявилось в случае рубки леса в Сибири и строительства ими теплиц (овощи из которых просто напичканы химикатами). Все может повториться и с добычей золота.

На запрос «ФедералПресс» в пресс-службу «Высочайшего» на момент публикации комментариев получено не было.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.