Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

«Нужен ли России Дальний Восток?» Госсовет на ВЭФ задал вектор решения дальневосточных проблем

Сегодня президент России Владимир Путин провел во Владивостоке заседание президиума Государственного совета РФ по вопросам развития Дальневосточного региона до 2025 года и на перспективу до 2035 года.

В рамках деловой встречи на Дальнем Востоке обсуждались наиболее острые проблемы региона и эффективные пути их решения. Как изначально определил задачу глава государства, «все планы должны быть реалистичными и выполнимыми». Выбор места проведения заседания Госсовета сыграл здесь свою важную роль. «Дает возможность лучше понять, как и насколько эффективно и результативно решаются стоящие здесь задачи. Где есть торможение, ведомственная волокита, в том числе по уже данным поручениям», – отметил Владимир Путин.

Темы, обсуждаемые на форуме и заседании президиума Госсовета с участием глав субъектов страны, во многом совпали и были посвящены национальной программе развития Дальнего Востока. Главным спикером на заседании президиума Государственного совета РФ выступил глава Якутии и руководитель рабочей группы по подготовке Госсовета Айсен Николаев. Он представил масштабный проект Национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года с перспективой до 2035 года.

Участие в работе над проектом, определяющим будущее всего макрорегиона, приняли представители правительства, парламента, муниципальных образований, эксперты, ученые, а также жители округа, представители общественных организаций и бизнеса. На специально созданном сайте высказали свое мнение и внесли предложения в проект порядка 230 тысяч человек.

Ранее, по итогам четвертого ВЭФ, прошедшего в сентябре 2018 года во Владивостоке, президент России дал поручение разработать Национальную программу развития Дальнего Востока до 2025 года с перспективой до 2035 года. Утвердит ее личный указ главы государства. Решительный настрой президента и важность региона для страны были четко обозначены Путиным, когда Айсен Николаев в своем докладе задался вопросом: «Нужен ли России Дальний Восток?».

«Казалось бы, ответ на этот вопрос абсолютно сегодня очевиден. Но до недавнего времени многие дальневосточники не были в этом уверены. Ведь даже с высоких трибун порой звучало, что Дальний Восток – это балласт, требующий только льгот и бюджетных вливаний», – отметил глава Якутии.

Реакция Путина на его слова последовала незамедлительно. «Не знаю, какие придурки так говорили», – прервал президент РФ выступление Николаева. На что тот уточнил, что такие высказывания звучали четверть века назад.

«Ну четверть века назад… Мало ли кто. Давайте будем говорить о сегодняшнем дне», – парировал Владимир Путин и подчеркнул, что Дальний Восток должен стать центром притяжения для россиян. Для этого требуется создать необходимые условия: построить жилье, школы, поликлиники, провести благоустройство и организовать в регионе новые рабочие места.

  • На форуме ожидается более пяти тысяч гостей

Одной из основных проблем на Дальнем Востоке остается сложная демографическая ситуация: численность населения продолжает сокращаться. «К сожалению, тех, кто уезжает из региона Дальнего Востока, пока больше тех, кто приезжает. Правда, приток растет – это очевидный факт, это статистика. Приток растет, но этот приток не покрывает то количество людей, которое из региона уезжает», – подчеркнул Владимир Путин, отметив, что один из главных индикаторов – численность населения – пока «находится в тревожной, красной зоне».

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов остановился на проблемах здравоохранения в регионе. Сегодня на Дальнем Востоке смертность населения в трудоспособном возрасте на 21 % выше, чем в среднем по России.

«Показатель постепенно снижается, но он все равно высок. И чтобы к 2024 году достигнуть целей по 204-му указу, нужна доступная первичная медико-санитарная помощь в каждом населенном пункте. На Дальнем Востоке сейчас 1986 ФАПов, 891 из которых располагается в приспособленных помещениях, а 60 % из них – с печным отоплением», – заострил внимание на проблеме Александр Козлов. Он также отметил, что на сегодняшний день в регионе медицинское оборудование в учреждениях здравоохранения изношено на 73 %.

При этом необходимость в новых автомобилях скорой помощи составляет более тысячи машин. В ряде сел больных до сих пор перевозят на «буханках», выпущенных еще в шестидесятых годах прошлого века. Дефицит врачей и фельдшеров в сельской местности составляет порядка 5500 человек, по словам министра.

«Все планы должны быть реалистичными и выполнимыми, – заявил Путин о направлениях работы на Дальнем Востоке. – Декларации, благие пожелания никому не нужны. Мы с вами прекрасно это понимаем».

Президент отметил, что проект Национальной программы долгосрочного развития Дальнего Востока требует шлифовки. Для финальной редакции масштабной программы требуется подробное изучение всех предложенных мер, особенно в части источников и объемов финансирования подходов к управленческим решениям.

О ситуации в транспортной и жилищной сферах в Сахалинской областирассказал врио губернатора Валерий Лимаренко. Глава региона отметил, что сегодня в улучшении жилищных условий нуждаются 15 тысяч семей. Эта проблема решается сразу в нескольких направлениях. С апреля 2019 года объем ввода жилья в регионе составил 40 %, а всего к концу этого года в эксплуатацию запланировано ввести 500 тысяч «квадратов».

Одновременно продолжает работу и ипотечное агентство, благодаря усилиям которого построено почти 50 жилых домов. При этом действует льготная ипотека для получателей дальневосточных гектаров, многодетных и молодых семей, а также инвалидов и начинающих специалистов.

«Необходимо строить социальное жилье, предоставлять льготные кредиты молодым семьям. Этот механизм рассматривается и как способ удержания в регионе молодежи. Важно, чтобы сахалинцы оставались работать дома», – подчеркнул Валерий Лимаренко.

Владимир Путин пообещал направить на Сахалин комиссию представителей федеральных ведомств для подготовки программы развития региона.

Напомним также, что сегодня на площадке Восточного экономического форума в пятый раз стартовала конференция АТЭС, на которой научное сообщество стран обсуждает образование в контексте XXI века.

Сюжет по этой теме
28 июня 2023, 21:50

Восточный экономический форум

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.