Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

«Сахалину нужны дороги и жилье». Лимаренко выступил на Госсовете в рамках ВЭФ

Лимаренко выступил на Госсовете в рамках ВЭФ
Лимаренко выступил на Госсовете в рамках ВЭФ

ВЛАДИВОСТОК, 4 сентября, ФедералПресс. На площадке Восточного экономического форума состоялось заседание президиума Госсовета. Там участники обсудили нацпрограмму развития дальневосточного региона до 2025 года. С докладом выступил и глава Сахалина.

Врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко выступил с докладом на заседании Госсовета во главе с Путиным. Глава региона подробно рассказал о ситуации в транспортной и жилищной сферах региона.

По его словам, сейчас в улучшении жилищных условий нуждаются 15 тысяч семей. Проблему решают в нескольких направлениях. С апреля этого года объем ввода жилья в регионе составил 40 процентов. Всего к концу года в эксплуатацию планируют ввести 500 тысяч «квадратов».

Продолжает работу и ипотечное агентство, силами которого построено уже около 50 жилых домов. При этом для получателей дальневосточных гектаров, многодетных и молодых семей, а также инвалидов и начинающих специалистов действует льготная ипотека.

«Необходимо строить социальное жилье, предоставлять льготные кредиты молодым семьям. Этот механизм рассматривается и как способ удержания в регионе молодежи. Важно, чтобы сахалинцы оставались работать дома», – подчеркнул Валерий Лимаренко.

Также он рассказал президиуму о дорожной сфере. Сейчас протяженность дорог на Сахалине составляет три тысячи километров, что крайне мало, отметил Лимаренко.

«Необходимо построить еще около одной тысячи километров дорог. [Несмотря на то, что] в этом году удалось увеличить дорожный фонд более чем на 60 процентов, этого недостаточно», – подчеркнул глава региона.

В заключение доклада Лимеранко поблагодарил Владимира Путина за помощь в ряде вопросов, озвученных ранее на встрече в Кремле. В их числе – перевод трассы Южно-Сахалинск – Оха в категорию федеральных дорог. Это, подчеркнул губернатор, позволит гораздо быстрее привести трассу в нормативное состояние. Также в регион вернулась компания «Аэрофлот», за счет чего количество авиаперевозок удвоилось.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.