Top.Mail.Ru
Политика
Восточная Европа
0

Казнить или посадить: что грозит создателю телеграм-канала Nexta

После задержания Роман Протасевич закричал, что теперь ему грозит смертная казнь
После задержания Роман Протасевич закричал, что теперь ему грозит смертная казнь

Весь мир сегодня обсуждает задержание в Минске бывшего главного редактора телеграм-канала из Белоруссии Nexta Романа Протасевича. Это произошло после того, как летевший из Афин в Вильнюс самолет ирландской авиакомпании Ryanair, на борту которого находился Протасевич, был экстренно посажен в аэропорту Минска после сообщения о минировании. «ФедералПресс» поговорил с экспертами и выяснил, что грозит Протасевичу.

Власти Белоруссии посадили ирландский самолет в Минске днем 23 мая. После задержания Роман Протасевич закричал, что теперь ему грозит смертная казнь.

Глава комиссии Совета по правам человека при президенте РФ по СМИ Павел Гусев считает, что если журналист никого не убивал и не насиловал, то ему не должна грозить смертная казнь. «Это бывало в странах с очень жестким режимом, но сегодня в европейской части подобное – вообще нонсенс», – сообщил Павел Гусев «ФедералПресс».

Эксперт отметил, что задержания прессы «являются преследованием, связанным с ее профессиональной деятельностью». «Стало опасно быть журналистом. Грань дозволенного стала очень размытой, при этом никто не объясняет, что можно, а что – нет», – добавил Гусев.

Политолог Максим Жаров согласен с коллегой в том, что угрозы смертной казни для Протасевича нет. «Лукашенко нужно наладить диалог с журналистским сообществом в стране. Ему стоит провести встречу со СМИ для своего рейтинга», – добавил Жаров.

Политолог и общественный деятель из Белоруссии Сергей Лущ в беседе с нашим корреспондентом отметил, что Протасевичу грозит максимум 12 лет лишения свободы. «Если учесть, что этот человек являлся одним из сотрудников телеграм-канала, который управлял акциями, включая экстремистские, направленными на свержение госстроя, сроки адекватные. Другое дело, что сам по себе Протасевич не является основателем канала», – добавил Лущ.

Официальная версия Минска звучит так: самолет посадили после обращения пилотов о бомбе, а нахождение на борту оппозиционера – совпадение. Вместе с Романом задержали его девушку, гражданку России Софью Сапега. Представители Евросоюза обещали ответную реакцию на действия команды Лукашенко, которая и последовала через несколько часов после инцидента. Литва «по факту захвата воздушного судна» возбудила уголовное дело.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев в беседе с «ФедералПресс» напомнил, что в начале года в Белоруссии «неоднократно нарушались права журналистов, в том числе российских». «Что касается ситуации с самолетом, как бы мы ни относились к руководству Белоруссии, если таким образом власти препятствовали преступлениям, то они имели право принимать такие решения», – добавил Соловьев.

Впрочем, белорусский эксперт Сергей Лущ советует не воспринимать Романа Протасевича как «классического» журналиста. «Главную работу, которую они выдают за свой продукт, выполняют профессиональные военные, психологи и социологи. Журналист должен прежде всего доносить людям правдивую информацию, а не выступать координатором уличных акций, которые приводят к беспорядкам», – добавил Сергей Лущ.

Напомним, самолет Ryanair летел из Афин в Вильнюс. На борту находился Роман Протасевич, сооснователь канала Telegram Nexta. Канал объявлен в Белоруссии экстремистским. Милиция задержала Протасевича после того, как летевшая вместе с ним подруга поделилась его снимком из аэропорта с другим блогером, занимающимся оппозиционной деятельностью, сообщил телеканал «Беларусь 1». Власти заявили, что самолет сел из-за информации о минировании, которая впоследствии не подтвердилась.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Украина собирается прекратить прямое авиасообщение с Белоруссией. Вместе с ней к такому решению пришли власти Великобритании, Литвы и Швеция. Бельгия, германия и Финляндия еще обдумывают свои решения.

Фото: facebook.com / pr0tez / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.