Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Смыслы недели 6-12 декабря: чего ждать от визита Лукашенко в Крым и о чем договорятся фракции с Голиковой

дума
В Госдуме продолжат обсуждать законопроекты о введении QR-кодов

Сразу несколько важных политических событий будут задавать тон повестке предстоящей недели. Думские фракции проведут встречи с вице-премьером России Татьяной Голиковой и министром транспорта РФ Виталием Савельевым. Тема консультаций – законопроекты о введении QR-кодов. В свою очередь, международное направление российской политики ждет значимое событие – ожидается, что Крым посетит президент Белоруссии Александр Лукашенко и откроет новую страницу отношений с Россией. «ФедералПресс» разбирает главные смыслы предстоящей недели и ключевые события в региональной политике вместе с ведущими экспертами страны.

Международная панорама

Президент Белоруссии Александр Лукашенко намерен посетить Крымский полуостров в ближайшее время, и у него есть договоренность с главой российского государства Владимиром Путиным. Об этом Лукашенко рассказал в интервью РИА Новости. Сам он заявил, что планирует начать свой визит с Севастополя, и добавил, что его поездка будет означать признание полуострова частью РФ. Ожидается, что Лукашенко посетит Крым уже 9 декабря. В этот день в Ялте будет отмечаться 130-летие со дня рождения белорусского поэта Максима Богдановича, который похоронен на полуострове.

d55d11c3823fef55f3973fb1749b4fe0.jpg

Политолог Дмитрий Журавлев поделился своими ожиданиями и прогнозами от визита Лукашенко в Крым.

«В период обострения с Западом Лукашенко должен подчеркнуть свои отношения с Россией. Тема горячая. Батька все время старался ее обходить, он ни разу не высказался о том, что Крым российский. Если он наконец напрямую выскажется, то подтвердит союзнические отношения с Россией, перейдет рубикон. Он же пытался усидеть на двух стульях, а поездка в Крым покажет, что он все-таки на нашем стуле.

Ему это даст нашу поддержку и халявную нефть, а нам надежду на то, что он не сможет от нас перебежать. Именно надежду, а не уверенность.

Но в планах отношений с Западом Лукашенко своей поездкой ничем не рискует. Худшей реакции Запада, чем сейчас есть, не будет», – отметил эксперт.

Внутренняя политика

С 6 по 11 декабря в Госдуме пройдут встречи заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой и министра транспорта РФ Виталия Савельева с представителями парламентских фракций. Об этом рассказал первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков. На встречах будут обсуждать законопроекты о введении QR-кодов в общественных местах и транспорте, внесенные правительством в прошлом месяце. Эксперты считают, что мероприятия будут носить консультативный характер перед первым чтением, однако градус обсуждений может повыситься на встречах с фракциями, выступающими против QR-кодов.

8ec1eda6dc9dae53addcc12b3a0d6792.jpg

«Это будут протокольные встречи в связи с тем, что все-таки Госдума занимает сейчас очень дипломатическую позицию по этим законопроектам. Понятно, что есть депутаты, которые поддерживают, есть депутаты, которые против. Дума будет и дальше выслушивать мнения, наблюдать. То есть Госдума не торопится принимать закон. Скорее всего, встречи будут носить консультативный характер. Депутаты хотят послушать позицию Голиковой и Савельева. Но в то же время, так как тема напряженная, не обойдется без острых вопросов и перепалок.

Я думаю, что ясность по законопроектам наступит после пресс-конференции Путина. Вопросы о QR-кодах будут, так или иначе. Если президент публично выскажется против законопроектов, то они сами собой отпадут. Если же система будет принимать решение о необходимости принятия законопроекта, то надо будет смотреть на другие факторы, например, на темпы вакцинации в декабре. Но в любом случае, законопроекты о QR-кодах не успеют физически провести до конца года», – считает политтехнолог Дмитрий Фетисов.

Региональная повестка

Разбирать законопроект о QR-кодах также будут в Законодательном собрании Свердловской области 7–8 декабря. Среди других важных региональных событий предстоящей недели «ФедералПресс» отмечает следующие, на которые стоит обратить внимание:

- в Челябинской области губернатор Алексей Текслер проведет прямую линию с населением в социальных сетях;

- в Салехарде запланирован форум молодых лидеров стран Арктического совета «ICE: Inspiration. Communication. Efforts»;

- также в Салехарде пройдет Форум молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Российский Север»;

- в Санкт-Петербурге депутаты Заксобрания будут обсуждать законопроект об иноагентах;

- в Сочи начнет работать выставка «Вузпромэкспо - 2021».

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева, Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com, Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Сюжет по этой теме
1 октября 2021, 13:30

Формируя смыслы. Проект «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.