Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Путин рассудит элиты в вопросе строительства новых городов в Сибири

Путин
Президенту предстоит сделать выбор между концепцией Хуснуллина и концепцией Шойгу, считают эксперты

Две разные картины России. Вице-премьер Марат Хуснуллин, курирующий строительную отрасль, впервые высказался об идее главы Минобороны Сергея Шойгу, который летом предложил построить на территории Сибири пять городов-миллионников. По мнению заместителя председателя правительства, нужно развивать уже имеющиеся города. Эксперты считают, что Шойгу и Хуснуллин рисуют разные образы будущего страны, а последнее слово должно остаться за президентом. Подробности – в материале «ФедералПресс»

В воскресенье ТАСС выпустил большое интервью с вице-премьером Маратом Хуснуллиным. В нем, в частности, речь шла о реализации предложения, заявленного главой оборонного ведомства Сергеем Шойгу летом этого года. Напомним, тогда министр обороны предложил создать в Сибири три – пять научно-промышленных центров с населением от 300 тысяч до миллиона человек.

«И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности», – заявил Шойгу в августе на встрече с научной общественностью Сибирского отделения РАН.

Как отметил в интервью Хуснуллин, новые крупные проекты станут серьезной нагрузкой на инфраструктуру. «На мой взгляд, нужно не дополнительные мегаполисы строить, а благоустраивать те, которые есть. Любой новый масштабный проект – это колоссальная нагрузка на инфраструктуру», – заявил вице-премьер. Как считает зампред правительства, можно развивать, например, Братск или Нерюнгри.

По словам политолога Ильи Гращенкова, Хуснуллин видит реальность в разрезе эффективности. «Идея Шойгу – фантазия. Не очень понятно, какие пять городов и где они должны возникнуть, где будут жить люди и чем они будут заниматься. Были разговоры о том, что это должны быть города на границе с Китаем, тем самым привлекая китайское население, но, как мне кажется, это прожекты будущего», – отметил в беседе с «ФедералПресс» Гращенков.

По мнению эксперта, Хуснуллин исходит из задачи агрессивного развития городской среды. Для него важно развивать агломерации. При этом появление интервью Хуснуллина именно сейчас связано с тем, что каждая из условных «башен Кремля» хочет презентовать свой образ будущего, считает Гращенков. По его словам, в этом поле наметилась определенная конкуренция.

«Возможно, образ будущего, нарисованный Шойгу, как-то оттягивает на себя внимание от Хуснуллина, который тоже дает некий образ будущего. На этапе трансфера власти важно, кто выступает с какими картинами. Картина Хуснуллина реалистичная, но достаточно жесткая – пять миллионов гастарбайтеров и «человейники», а у Шойгу – как из книжек Стругацких – новые супергорода», – размышляет Гращенков.

В свою очередь, политолог Максим Жаров считает, что в заявлении Хуснуллина ничего удивительного и сенсационного нет. «Хуснуллин предлагает другую модель экстенсивного роста экономики через манипуляции ростом строительства жилья с помощью льготной ипотеки и так далее. Я думаю, что никакого нового конфликта здесь нет», – отметил в беседе с «ФедералПресс» Жаров.

По мнению эксперта, Хуснуллин в своем интервью выражает точку зрения определенной части правительства и, соответственно, вице-премьер ее и олицетворяет.

«В том же правительстве есть люди, как, например, первый вице-премьер Андрей Белоусов, которые смотрят на эту проблему иначе. Я думаю, что окончательное решение по этому поводу не принято и, собственно, здесь свое слово должен сказать президент Путин. Не думаю, что нужно предавать судьбоносное значение словам господина Хуснуллина», – сказал Жаров.

Отметим, в августе СМИ писали о месте строительства первого города в рамках инициативы Шойгу в Минусинской котловине. Предполагалось, что населенный пункт появится на границе Красноярского края и Хакасии.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.