Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Человек Путина с многочисленными оппонентами: почему Кудрину пророчат отставку

Кудрин
Эксперты подвергли сомнению прогноз по отставке Кудрина

За последние двое суток в российских политических телеграм-каналах разгорелись баталии из-за судьбы главы Счетной палаты Алексея Кудрина. Публикации были связаны с предстоящим экстренным заседанием Госдумы, на котором, по сведениям СМИ, будут решаться в том числе кадровые вопросы. Кто стоит за информационной кампанией против политика? Подробности – в материале «ФедералПресс».

Кудрин остался в России?

За последние несколько дней вокруг имени Алексея Кудрина барражируют всевозможные слухи – будто бы глава Счетной палаты РФ уже оформил себе зарубежное гражданство и вот-вот объявит о своем уходе. Некоторые СМИ, а также эксперты и телеграм-каналы пишут, что отставка может произойти уже в эту пятницу, когда Государственная дума РФ соберется на внеочередное заседание. Однако, как уже рассказали «ФедералПресс» политологи, для отставки главы Счетной палаты созывать парламент не нужно.

Слухи про ненадежность Кудрина начались после спешной эмиграции его соратника, бывшего специального представителя президента РФ Анатолия Чубайса. К тому же, сам Кудрин несколько раз после начала специальной операции покидал страну – он ездил в Израиль. Сам политик об этом откровенно писал в своем телеграм-канале, опровергая фейки: «Друзья! Хочу пресечь слухи до их появления. С соблюдением всех необходимых формальностей и получив все разрешения я снова буду в Израиле – еду на ранее запланированные медицинские консультации. Выступления в Госдуме в мае также по плану», – сообщил Кудрин 28 апреля.

Однако дополнительный эффект правдивости слухам о возможном уходе с поста главы Счетной палаты добавила новость о том, что Кудрин уволился с должности декана факультета свободных искусств и наук СПбГУ. Комиссия ученого совета вуза называла факультет «идеализированным» в соответствии с «худшими западными стереотипами».

Когда Кудрин говорил в последний раз с Путиным?

После начала специальной операции Алексей Кудрин встречался с президентом Владимиром Путиным один раз. Согласно данным сайта Кремля, глава Счетной палаты отчитывался перед главой государства 14 июня. Однако далеко не все контакты Кудрина с президентом отражены в стенограммах. Так, совсем недавно стало известно, что он пытался дозвониться до главы государства, но тот не успел с ним поговорить из-за встречи с победителями конкурса «Лидеры России». Судя опять же по телеграм-каналу Кудрина, разговор все-таки состоялся: «Созвонились!», – написал политик.

b46a9b41113b601aa5012d6763472029.jpg

Кроме того, 14 апреля глава Счетной палаты выступил с отчетом в Совете Федерации, а 25 мая – в Государственной думе. Тогда Кудрин заявил, что в прошлом году контрольный орган выявил нарушения на общую сумму 1,5 трлн рублей.

Также Кудрин активно принимает участие в деловой жизни страны – в июле он участвовал в Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. Там же он выразил мнение, что сегодня органы госаудита – главные институты доверия, которые выступают посредником между государством и населением и своей работой помогает формировать у граждан «чувство налогоплательщика».

Кто из политиков оппонируют Кудрину?

Политологи в беседе с «ФедералПресс» назвали главным оппонентом и даже «врагом» Кудрина заместителя председателя Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева. По словам одного из источников, близких к Кремлю, «У Кудрина и Медведева не складываются даже кулуарные дружеские отношения».

Стоит вспомнить 2011 год, когда Дмитрий Медведев, будучи президентом РФ, попросил тогда еще министра финансов Алексея Кудрина уйти с должности. Случилось это после того, как нынешний глава контрольного органа заявил, что если Медведев вновь займет кресло премьера, то он подаст в отставку. Кудрин считал расходы Медведева на «оборонку» беспрецедентными (на тот момент это порядка 20 трлн рублей за год).

«Правительство реализует курс президента, несогласные с ним должны уйти. Поэтому я обращаюсь прямо здесь к вам с таким предложением. Если вы считаете, что у вас есть иные взгляды на экономическую повестку дня, чем у президента, то есть у меня, вы можете написать соответствующее заявление об отставке», – обратился к Кудрину Медведев на следующий день после критики в свой адрес.

Еще раньше разногласия с экс-главой Минфина возникли у первого заместителя руководителя Администрации президента РФ Владислава Суркова. Ему не понравилась концепция создания Стабилизационного фонда – той самой Кудринской «кубышки», о которой спорили политики в конце «нулевых». «Оптимисты говорят, что накопленных денег нам хватит на год с небольшим. И это – итог восьми лет работы. Мне кажется, довольно жалкая цель для народа, который называет себя великим», – прокомментировал Сурков идею Кудрина.

Позже у Кудрина были разногласия с Министром обороны РФ Сергеем Шойгу. И вновь причиной стал оборонный бюджет. В 2019 году Шойгу назвал «стенаниями» и «надуманными тезисами» заявления главы Счетной палаты о раздутости расходов на армию. «Нам предлагается руководствоваться некими размытыми критериями – много, необоснованно много, чрезмерно много. Но я не знаю таких единиц измерения», – сказал тогда Шойгу в «Московскому комсомольцу».

Критиковал Кудрина и глава Минфина Антон Силуанов в 2019 году. Он затронул сразу несколько пунктов заявлений главы Счетной палаты – относительно прогноза по ВВП, роли регионов в экономике страны и роста реальных доходов граждан. «Вот, Алексей Леонидович [Кудрин] тоже [говорит]: «Все плохо». Для чего мы это говорим? Чтобы получить какую-то реакцию зала? Я не очень понимаю», – заявил Силуанов на Московском финансовом форуме.

Какова роль Кудрина в реалиях СВО?

Информационная атака на Кудрина понятна, считает политолог Павел Салин. По его словам, глава Счетной палаты остается одним из технократов на высокопоставленной должности и имеет доступ к президенту.

«Это не нравится так называемым «силовикам», которые хотят нейтрализовать с аппаратной точки зрения всех представителей нелояльных им лагерей. Поэтому на Кудрина происходят в последнее время достаточно сильные атаки... Под Кудрина, конечно, копают и копают активно», – рассказал «ФедералПресс» Салин.

По словам эксперта, шанс на рассмотрение Госдумой в пятницу вопроса о Кудрине остается минимальным.

«У Кудрина есть влияние на Путина в финансово-экономической сфере. А «силовики» пытаются расширить свое влияние на эту сферу. Путин прекрасно понимает, что если запустить в эту сферу силовиков, то Россия превратится в Венесуэлу. А Путину нужны ресурсы для того, чтобы реализовывать свои планы», – отметил Салин.

e39093823cf4b7f3dd281ffee79c1d4d.jpg

Эксперты считают, что на должности главы Счетной палаты Кудрина оценивают не по политическим взглядам, а по результатам работы.

«Кудрин как либерал ничего не портит и не улучшает. К Счетной палате вопрос: она плохо считает? Если плохо, то его надо снимать. Но вряд ли это вопрос, который горит и ради которого нужно собирать парламент, который разъехался по стране, величиной в 1/6 земного шара», – считает политолог Дмитрий Журавлев.

Фото: Federation Council of Russia / Flickr.com / GlobalLookPress.com, Kremlin Pool / Global Look Press / Globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.