Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Праймериз «Единой России» в Екатеринбурге пошли не по плану: «Все против всех»

Алексей Орлов и Игорь Володин
Алексей Орлов и Игорь Володин померяются влиянием

В Екатеринбурге проходят праймериз «Единой России» перед выборами в гордуму. За пять лет, прошедших с начала работы нынешнего созыва, успели поменяться мэр, схема избрания думы и политические альянсы, но перед очередным выборным циклом ключевые игроки снова не смогли договориться. О том, какие группы претендуют на влияние в гордуме и в каких округах борьба будет наиболее жесткой, читайте на «ФедералПресс».

Ключевые игроки

Как говорят наблюдатели, основное отличие нынешних праймериз от предыдущих, проходивших в 2018 году, – наличие нескольких различных сил, которые действуют независимо друг от друга. Если тогда финансово-политические группы, лояльные губернатору Евгению Куйвашеву, шли одним фронтом против «старой городской команды», управлявшей Екатеринбургом в течение десятилетий, то теперь каждая из них пытается провести в думу своих кандидатов.

«Все против всех», – лаконично прокомментировал новый сценарий один из инсайдеров «ФедералПресс».

Напомним, что в 2018 году свои «фракции» в думе получили альянс крупнейших управляющих компаний, а также миллиардер Виталий Кочетков, которого называли претендентом на концессию «Водоканала». Мэром был избран лояльный областным властям Александр Высокинский, при котором произошел новый раскол: «коммунальное лобби» и остатки «старой городской команды» вступили в борьбу с группой Кочеткова и спикера Игоря Володина. Высокинский, поддерживавший первых, в итоге досрочно ушел в отставку. При нынешнем мэре Алексее Орлове конфликт, казалось, был исчерпан, но во время праймериз возобновился с новой силой.

Наблюдатели перечисляют следующие группы кандидатов:

* зависимые от мэрии (в первую очередь руководители муниципальных учреждений);
* группа Кочеткова – Володина;
* ставленники миллиардера Валерия Савельева;
* аффилированные с крупными ФПГ (финансово-промышленные группы).

Именно наличие последней группы – важное отличие текущих праймериз и, вероятно, предстоящих выборов в гордуму от предыдущих. В действующем созыве нет ни одного депутата, напрямую связанного с этими компаниями.

Отметим и изменение системы выборов: если в 2018 году 18 депутатов избирались по одномандатным округам и столько же – по партийным спискам, то сейчас пропорция составит 10 на 25. Это должно увеличить представительство «Единой России», так что ее праймериз приобретают особое значение. У проигравших будет меньше шансов пройти по списку «Справедливой России», КПРФ или ЛДПР.

Академический район: реванш экс-чиновников

В Академическом районе вместо одного округа создано два. Тем не менее ни один кандидат не сможет пройти без согласия застройщика «РСГ-Академическое», обладающего исключительным влиянием в районе, солидарны сразу несколько источников «ФедералПресс».

В округе № 1 (Краснолесье) фаворитом считается действующий депутат, бывший вице-мэр по соцполитике Михаил Матвеев. В прошлый раз он победил в Пионерском в составе «старой городской команды», но быстро нашел общий язык с застройщиком Академического и сыграл важную роль в создании отдельного административного района. В последний момент о желании выдвигаться в округе заявил владелец батутных парков «Отрыв» Никита Лежанкин, но наблюдатели отдают ему роль статиста.

В округе № 2 (собственно Академический) долгое время раскручивалась врач Юлия Москалева: она создала целый персональный сайт со своей программой. Однако в последний момент она перешла в округ № 12, а в Академическом заявился бывший пресс-секретарь мэрии Денис Сухоруков, который сейчас занимается пиаром «Пятерочки». Еще один кандидат – врач центра медицины катастроф Станислав Киселев.

Верх-Исетский район: пришествие УГМК

В двух округах Верх-Исетского района на победу претендуют ставленники УГМК. В округе № 3 (часть ВИЗа и Юго-Запада) выдвинулся исполнительный директор компании-застройщика «УГМК-Макаровский» Дмитрий Сторожилов, серьезных соперников у него не видно. Более интересная ситуация в округе № 5 (Юго-Запад): там сотруднику УГМК Алексею Смирнову противостоит действующий депутат Антон Швалев.

Директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук УрФУ и председатель экспертного клуба Екатеринбурга Анатолий Гагарин не удивлен тем, что медный холдинг, уже представленный в заксобрании, обратил внимание и на выборы в гордуму.

«Представители в городской думе – это всегда хорошо. У крупных ФПГ есть и «длинные», и «короткие» интересы. Например, УГМК строит целый большой комплекс [«Екатеринбург-Сити»]. К тому же сейчас снова начнет разворачиваться тема агломерации, которая интересует всех крупных игроков: она предполагает большие объемы застройки, создание транспортных магистралей, развитие новых видов транспорта. Все это потребует много денег и предполагает государственно-частное партнерства. В свете этих тенденций роль городской думы будет только возрастать», – объяснил он.

В округе № 4 (ВИЗ) за место в бюллетене поборются сразу два действующих депутата. Лидер фракции «Единой России» Ира Овчинникова считается ставленницей Игоря Володина: при его поддержке она возглавила комиссию по МСУ. В свою очередь, директор школы № 168 Татьяна Вяткина явно подконтрольна городской администрации и мэру Орлову.

Железнодорожный район: коммунальное царство

В округе № 6 (Вокзальный) единственный заметный кандидат – действующий депутат и председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Колесников, в 2018 году избиравшийся от «Справедливой России» при поддержке «коммунального альянса». Он возглавляет крупную УК «РЭМП Железнодорожного района», и проблем с переизбранием у него быть не должно.

Сын другого влиятельного коммунальщика и также действующий депутат от эсеров Алексей Мещеряков перешел в округ № 7 (Ближняя Сортировка), когда прежний фаворит, вице-спикер Виктор Тестов, снялся с праймериз и завершил политическую карьеру. Ему противостоит координатор проекта «Народный контроль» Дмитрий Чукреев. Впрочем, несмотря на известность общественника, предыдущие попытки стать депутатом успеха не имели.

Наконец, в округе № 8 (Дальняя Сортировка) баллотируется Александр Альшевских – сын депутата Госдумы Андрея Альшевских, который в 2018 году доставил немало проблем на выборах тому же Тестову. Его нынешних соперников – арбитражного управляющего и президента любительского футбольного клуба – инсайдеры не считают серьезными конкурентами.

Кировский район: декан, эколог и строитель

В округе № 9 (Пионерский) в екатеринбургскую политику ворвалась декан политфака УрФУ Анна Гурарий, которую до этого считали лишь женой Евгения Гурария – помощника полпреда президента в УрФО. Анну Гурарий поддержало руководство университета, которое наладило самые тесные связи с Группой Синара – еще одной ФПГ, не представленной в нынешнем созыве думы. Под Гурарий округ «расчистили»: экс-сотрудника исполкома свердловского отделения «Единой России» Степана Ветошкина, который в позапрошлом году благополучно баллотировался в заксобрание по списку партии, внезапно сняли с праймериз за сокрытие судимости.

Округ № 10 (Шарташ), вероятно, получит кандидат от мэрии, председатель комитета по экологии Артур Зиганшин. Против него заявились сын депутата Госдумы Сергея Чепикова Прохор и сын депутата заксобрания Вячеслава Вегнера Александр, но, по словам инсайдеров, праймериз стали лишь поводом «засветить» их на политической сцене.

В округе № 11 (ЖБИ) топ-менеджеру застройщика ЛСР, представителю «старой городской команды» Владимиру Крицкому противостоит бывший замначальника департамента общественных связей мэрии Сергей Горнушкин. Хотя в последнее время экс-чиновник проявлял активность в рамках акции «Мы вместе», вытеснить из думы Крицкого, отработавшего уже два созыва, будет сложно.

Ленинский район: в бой идут педагоги

Действующий депутат Виталий Чачин, которого называют одним из главных представителей команды Кочеткова, попробует защитить позиции в округе № 12 (Центр). Против него, помимо уже упомянутой Юлии Москалевой, заявилась директор элитной гимназии № 5 Галина Панькова. Она подконтрольна администрации и имеет шансы на успех: например, в 2018 году Чачин проиграл ставленнице мэрии Елене Дерягиной и прошел в думу только на довыборах после ее смерти.

В округе № 13, куда входит «ленинская» часть Юго-Запада, попробует закрепить статус депутата Александра Журавлева. Директор школы № 140, как и Чачин, победила на довыборах и с тех пор развила в районе немалую активность. Ее соперником станет экс-депутат Александр Смолин. впрочем, его результаты на выборах в последние пять лет оставляют желать лучшего.

Октябрьский район: изменений не ожидается

Муниципальный подрядчик и действующий депутат Павел Пустозеров, о котором подробно писал «ФедералПресс», намерен сохранить мандат в Парковом. Он уже активно ведет агитацию в округе № 14. На праймериз ярких соперников у него нет: инсайдеры считают, что на выборах против него выйдет лидер фракции «Справедливой России» Александр Караваев, которого СМИ называют одним из главных ставленников Кочеткова.

Не ожидается изменений и в округе № 15 (Сибирский тракт): депутат Михаил Вечкензин, в прошлый раз избранный от «Справедливой России», планирует на сей раз баллотироваться от «партии власти». Против него заявился экс-помощник депутата Госдумы Максима Иванова Владимир Афонин, но шансов победить Вечкензина, которого источники относят к «коммунальному лобби», на Сибирском тракте практически нет.

Орджоникидзевский район: битвы титанов

Пока больше всего скандалов в Орджоникидзевском районе. Самым громким стало снятие в округе № 17 (Восточный Уралмаш) экс-депутата от КПРФ Эдуарда Мансурова. Его, по данным инсайдеров, поддерживает группа «четырехсотых», контролирующая уличную торговлю. Мансурову припомнили его выступления десятилетней давности, в которых он оскорблял «Единую Россию» и президента Владимира Путина. Теперь политик, который уже год раскручивался на Уралмаше, собирается попытать счастья в оппозиции.

После снятия Мансурова фаворитом в округе стал лидер волонтеров РМК Владислав Овчинников. Ему противостоит помощник Игоря Володина Евгений Суханов.

Сразу три представителя влиятельных групп столкнутся в округе № 16 (Западный Уралмаш). Дольше всех кампанию вела помощница депутата заксобрания и владельца ТЦ «Омега» Кристина Якушева. Затем на праймериз заявилась лидер районного профсоюза работников образования Светлана Даниленко, которая входит в окружение Игоря Володина. Окончательно интригу закрутил юрист Алексей Шестаков – он работает в фирме вице-президента РМК Олега Медведева.

«Политтехнологи РМК заинтересовались Уралмашем, так как действующий депутат [Любовь Боркова] не стала баллотироваться на новый срок. На то, что Мансуров и Якушева вкладывались в пиар целый год, они внимания не обращают», – делится подробностями участник одной из кампаний.

Интрига есть и в округе № 19 (Северный Эльмаш). Позиции действующего депутата, основателя «медицинской фракции» Алексея Вихарева, которого Игорь Володин называл лидером «коммунального лобби», казались непоколебимыми: он не скупится на агитацию и вкладывает огромные деньги в благотворительность. Однако неожиданно по тому же округу выдвинулся зампред комиссии по безопасности Тимофей Жуков, получивший контузию во время российской спецоперации на Украине. Участнику СВО было гарантировано место в списке «Единой России», и пока неясно, почему он бросил вызов Вихареву. Известно лишь, что у Жукова прекрасные отношения и с «медниками», и с «Мотивом».

В округе № 20 (Южный Эльмаш) попытается закрепиться «правая рука» Володина, действующий депутат Владимир Стругов. Среди его конкурентов выделяется разве что топ-менеджер застройщика «Первостроитель» Денис Хаванцев. Наконец, в округе № 18 (Садовый) победа практически гарантирована самому Володину.

Чкаловский район: хаос на Автовокзале

В Чкаловском районе основные кандидаты дольше всего тянули с подачей заявлений, а некоторые потенциальные интересанты – например, гендиректор «Смака» Владилен Фуфаров, владельцы РЭМП УЖСК и экс-депутат Рафаэль Шихов – вообще не стали участвовать в праймериз.

Больше всего ярких кандидатов в округе № 21 (Автовокзал). Мандат попробует сохранить эпатажный Андрей Пирожков, избранный по списку КПРФ, а ныне работающий в кочетковском «Мотиве». Против него заявился консильери Валерия Савельева Андрей Станкевич, безуспешно баллотировавшийся в прошлый созыв от «Справедливой России». Компанию им составят экс-депутат из «нулевых» Марина Харитонова и директор океанариума Екатерина Показаньева – обеих считают ставленницами мэрии. Наконец, в последний момент к ним присоединился помощник депутата заксобрания Альберта Абзалова, лидер екатеринбургского объединения татар Владислав Яхин. В 2018 году он неудачно пытался пройти в думу от эсеров.

В округе № 24 (Химмаш) на место в бюллетене претендует 21-летний сын советника губернатора Анатолия Шарапова (источники «ФедералПресс» относят его к группе Кочеткова – Володина) Анатолий. По тому же округу заявились сразу двое «муниципалов» – замдиректора дворца творчества «Химмашевец» Илья Кожевников и директор детско-юношеского центра «Спутник» Ольга Томчик – и лидер свердловских молодогвардейцев Данил Тупица. Наблюдатели сомневаются, что кто-либо из них сможет в сентябре победить депутата от КПРФ Виктора Сомикова.

В остальных округах интриги практически нет. На Уктусе (округ № 24) баллотируется член общественной палаты Свердловской области Сергей Павленко – инсайдеры говорят о его договоренности с «Сима-Лендом». В округе № 22 (Ботанический) на очередной срок собрался опытнейший депутат, представитель «старой команды» Дмитрий Сергин. Против него выдвинулся бизнесмен Роман Онучин, но сейчас «Единая Россия» не исключает его снятия с праймериз: Онучин одновременно возглавляет свердловское отделение Партии прямой демократии. Наконец, в округе № 23 (Вторчермет) единственный заметный кандидат – действующий председатель думской комиссии по бюджету, ставленница Валерия Савельева Елена Бондаренко.

Партийный список возглавит мэр

Первая тройка партийного списка «Единой России» практически определена: на праймериз заявились мэр Алексей Орлов, депутат Госдумы Антон Шипулин и член заксобрания Сергей Карякин. Никто из них, судя по всему, не намерен уходить в отставку ради мандата гордумы, так что кресла достанутся тем, кто находится ниже по списку.

«Шипулин и Карякин – депутаты-выручалочки, они уже показали себя на выборах. [Экс-губернатора Эдуарда] Росселя и [первого вице-спикера заксобрания, экс-мэра Аркадия] Чернецкого не раз задействовали в качестве паровозов, так что разыграть эту карту еще раз было бы сложно. С точки зрения политической целесообразности я бы думал, что компанию мог составить Тимофей Жуков, но надо смотреть на данные социологии. Стереотипы, которые есть в головах у людей, отличаются от того, что есть на самом деле», – прокомментировал Гагарин.

Из действующих депутатов на места в партийной «десятке» претендуют уже упомянутые Вихарев, Володин, Жуков, Овчинникова, Стругов и Швалев, а также зампред комиссии по МСУ Анастасия Немец. Среди других примечательных кандидатов – гендиректор подконтрольной УГМК компании «Агро-Актив», экс-министр Илья Бондарев, координатор Дома добровольца Евгений Дайнес и главврач детской больницы № 9 Игорь Огарков.

Конкуренция работает в плюс

Политологи по-разному оценивают последствия, к которым могут привести скандалы на выборах. Например, влиятельный московский эксперт Дмитрий Орлов считает, что публичное противостояние городской администрации с командой Кочеткова создаст «реальную опасность» для региональных властей. По его информации, федеральные игроки недовольны медийными скандалами на екатеринбургских праймериз.

Напротив, Анатолий Гагарин считает соперничество кандидатов вполне нормальным и не видит никаких предпосылок для возобновления «войны города и области».

«Я бы не сказал, что это слишком большие конфликты. В процессе избирательной кампании неизбежны противоречия в отдельных округах: например, действующий депутат считает округ «своим», а какие-то ФПГ с этим не согласны. Выстраивание альянса между городом и областью не исключает таких противоречий. Это работает только в плюс: мы видим конкуренцию, кандидаты начинают бороться за свой электорат, повышается явка», – заключил екатеринбургский эксперт.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Ольга Юшкова

Сюжет по этой теме
25 мая 2017, 16:15

Праймериз «Единой России»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.