Top.Mail.Ru
Происшествия
Москва
0

Как спастись от беспилотников, атакующих город: инструкция

Беспилотник самолетного типа
Военные запускают разные беспилотники, самые опасные выглядят как маленький самолет

Атаки беспилотников по регионам России – от Белгородской области до Татарстана – заставляют задуматься о способах защиты от дронов, которые могут нести на себе взрывные устройства. «ФедералПресс» изучил инструкции ведомств по безопасности разных стран мира и составил свое руководство о том, как избежать гибели от ударных БПЛА.

Как распознать дрон

Распознать БПЛА достаточно просто: они летят невысоко и с виду похожи на небольшой самолет. Однако именно они представляют наибольшую опасность, так как могут быть начинены взрывчаткой. Жужжащие квадратные дроны с мигающими лампочками – квадрокоптеры, которые чаще всего используют для наблюдения и съемок с высоты птичьего полета.

Звук дрона распространяется недалеко и похож на жужжание модели самолета.

Что делать, если засекли беспилотник

Специалисты советуют сразу покинуть открытое место: спрятаться под деревом или войти в здание, а затем сообщить о приближении БПЛА в службу 112, назвав свое местонахождение, описать дрон и указать направление его полета.

Нужно ли пытаться сбить дрон самостоятельно

Делать это ни в коем случае нельзя: скорее всего, вы не сможете сбить устройство ни с помощью палки, ни с оружием в руках. Более того, сбитый в населенном пункте беспилотник может привести к значительным разрушениям.

Кроме того, не стоит подходить близко к сбитому БПЛА: в нем может быть установлена система дистанционного самоуничтожения, которая срабатывает по команде. Сбитый дрон также может нести на себе взрывное устройство, которое срабатывает по команде, или химические шашки, выделяющие сильнодействующий яд.

Как укрыться от дрона

Беспилотники имеют чрезвычайно мощную камеру, которая может различить людей и автомобили с высоты в несколько километров. Большинство беспилотников оборудованы инфракрасной камерой ночного видения. Они могут издалека заметить тепло человеческого тела, причем неважно, днем или ночью.

  • Прячьтесь под густыми деревьями, потому что они являются лучшим прикрытием от беспилотников;
  • Высаживайтесь из транспортных средств и держитесь от них подальше, лучше разбежаться в разные стороны;
  • Избегайте скопления людей на открытых площадках;
  • Обманывайте дрон, «входя в места с множеством входов и выходов»;
  • Лучшее укрытие – подвалы и бомбоубежища;
  • Если находитесь в доме, лучше спуститься в подвальное помещение;
  • Откажитесь от использования сотового телефона, навигатора и других устройств с системами GPS;
  • Укрытием может стать спасательное термоодеяло из фольги, которое дает отражение для беспилотника и оставляет человека незамеченным.

Как защитить имущество

  • На крышу автомобиля и зданий можно рассыпать кусочки стекла и зеркала – это создаст существенные помехи для камеры беспилотника;
  • На площади или открытой площадке по возможности стоит сложить в одном месте манекены: чаще всего цель БЛА – поразить как можно большее количество людей;
  • В районах, часто подвергающихся атакам, можно использовать дым в качестве прикрытия. Например, жечь шины.

Ранее «ФедералПресс» поговорил с военным инженером и узнал, какие БПЛА существуют и представляют ли подобные аппараты опасность для мирного населения России. Также рекомендуем материал о том, какие беспилотники летят в Россию с территории Украины и к чему нужно быть готовым.

Фото: unsplash.com

Сюжет по этой теме
23 августа 2022, 13:51

Инструкции «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.