Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Атаки беспилотников: чего россиянам бояться и ждать

Дрон
Какие БПЛА бывают и как работают

В последние недели участились случаи атак беспилотных летательных аппаратов в разных регионах России. «ФедералПресс» поговорил с экспертом и узнал, какие БПЛА существуют и представляют ли подобные аппараты опасность для мирного населения страны. На вопросы корреспондента издания на условиях анонимности ответил эксперт – военный инженер с позывным Электрик.

Беспилотники: какие они бывают

Давайте с самых азов. Что представляют собой беспилотники? Каких типов и размеров они бывают?

— Беспилотники все очень разные. Есть аппараты размером с половину ладошки, есть те, что весят сотни тонн. Пример – космический челнок «Буран», это тоже ведь беспилотный летательный аппарат. Чисто технически БПЛА можно разделить на несколько типов. Первый – самолеты с реактивным двигателем. Это небезызвестный «Стриж» Ту-141, который может нести сотни килограммов взрывчатки и лететь на тысячу километров. Такие, предположительно, в Энгельс прилетали, к Москве пытались прилететь.

Это современная разработка? Где их делают?

— Они изготавливались еще в Советском Союзе. Единственное – тогда была не очень эффективна система навигации. Не был еще запущен ГЛОНАСС. Поэтому сейчас их переделывают, ставят вычислитель, и этот беспилотник превращается в очень точную машину. Модифицируют очень небольшую часть, «мозги», чтобы можно было использовать американскую систему глобального позиционирования GPS. Остальное все внутри уже есть. Собственно, такие вещи у украинцев, у НАТО есть, используются.

«Стриж» изначально делался не только для несения боевой части. Это скорее разведчик. В нем должна была стоять разведывательная аппаратура, способная проводить видеосъемку в хорошем качестве. Он должен был пролетать над большой территорией противника и возвращаться к себе домой, передавая данные военным. Это, еще раз напомню, советская система. То есть все это было уже достаточно давно.

Они сейчас часто используются?

— Используются они редко. Хотя бы потому что Ту-141 осталось категорически мало.

А какие типы БПЛА часто используются сейчас?

— Самые распространенные, эффективные и полезные для ведения боевых действий – квадрокоптеры. Их смысл не в том, чтобы носить боевую часть. Хотя этим они тоже занимаются: с них по пехоте сбрасывают бомбы и гранаты. Но основное назначение беспилотников – это целеуказание и корректировка артиллерии. 70 % всего урона, который наносится живой силе в ходе СВО, – это работа артиллерии. А квадрокоптер позволяет в 10 раз повысить эффективность артиллерии. Такие аппараты полностью изменили облик современного поля боя. К сожалению, в наших войсках это осознают медленнее, чем хотелось бы.

А что такое FPV-дроны? Другой тип беспилотника? Их часто обсуждают.

— Не совсем так. Это не тип беспилотника вообще, а скорее тип управления им в конкретный момент времени. FPV – это First Person View, то есть вид от первого лица. Это означает, что БПЛА ведет непосредственно пилот на джойстиках. Это стандартный режим гражданских коптеров. Боевое применение, как правило, – дроны-камикадзе. Но бытовые квадрокоптеры, кстати, умеют не только летать на режиме FPV, когда пилот ими управляет. Они могут останавливаться на каком-то месте, висеть по GPS, корректируя свое местоположение, чтобы их не уносило ветром, и высоту. Могут летать по заданию, осматривать конкретные точки. Бытовому квадрокоптеру на карте можно разметить какую-то задачу, и он будет в отсутствие всякого управления от оператора выполнять эту работу. Это не военные технологии, это чисто гражданские вещи. Но, понятно, в боевых целях это все тоже можно применять.

Сколько времени БПЛА могут находиться в воздухе? Логично предположить, что время их работы ограничено емкостью аккумулятора.

— Есть аппараты, которые держат в воздухе винты по вертолетному принципу, и БПЛА самолетного типа, которых держит подъемная сила крыла. Исключительно этот принцип определяет, сколько такая вещь может держаться в воздухе. Аппараты вертолетного типа тратят для удержания в воздухе в четыре раза больше энергии, чем самолетного. Если электрический коптер может лететь, допустим, 40 минут, то такой же электрический самолет может висеть в воздухе четыре-пять часов. Это если говорить про маленькие аппараты, условно, самолеты с размахом крыла до одного метра и бытовые «квадрики».

Есть более профессиональные коптеры размером метр на метр, с несколькими съемными аккумуляторами внутри. Они могут находиться в воздухе полтора-два часа.

Бытовые дроны могут летать на скорости до 70 км в час. На этой скорости они очень быстро «жрут» батарейку. Соответственно, время в полете уменьшается. Не теряя управления, они могут пролететь до 10 км. Такие же самолеты общедоступного типа могут летать со скоростью до 150–200 километров в час. И лететь они могут часа четыре. Но там уже вступает в действие ограничение по дальности радиосвязи. Они могут преодолеть большее расстояние, но километрах на 70–80 просто потеряют радиосвязь.

Есть БПЛА, которые летят по заданию. Им никакая связь не нужна. Они выполняют определенную программу и поэтому могут лететь и дальше. Те же самые советские «Стрижи» вполне эффективно пролетают 700 километров.

Сейчас есть новые технологии – это управление и видео по 3G и 4G. На самолет ставится модем, который передает видео и управление. И везде, где есть сотовая связь, эта штука может лететь, невзирая на дальность управления с пульта. Управление осуществляется через интернет. Такие модемы и программное обеспечение для украинцев сейчас делает Румыния. У нас в руках такие вещи пока не побывали. Но, я думаю, через какое-то время появятся.

Вы уже рассказали про то, откуда берутся «Стрижи». Как производятся остальные беспилотники?

— Во-первых, с началом СВО НАТО построило для украинцев большой завод в Прибалтике по производству беспилотников малого класса. Не так давно этот завод сгорел. Но какое-то время он работал и выпускал такие аппараты. Во-вторых, на Украине очень много опытных и грамотных гражданских инженеров. Там с советского времени очень сильная инженерная школа. И сейчас достаточно специалистов, которые могут сами изготавливать в гаражных, полукустарных условиях практически неограниченное количество таких аппаратов. По большому счету, их изготовление ограничивается двумя вещами. Первое – контроллеры полетов. Но эти вещи делаются как в Европе, так и в США и Китае. Купить их можно. Второе – двигатели, но их тоже изготавливает не только Китай. Например, их могут производить в Голландии. Иными словами, все зависит от импорта, но зависимость не критичная.

Как бороться с беспилотниками

Как борются с БПЛА? Глушат сигнал?

— Возьмем худший вариант – дрон с управлением через 4G. Для того чтобы заглушить такую вещь, придется на какое-то время полностью погасить сотовую сеть. У нас есть такие протоколы на случай терактов. Наши спецслужбы могут отключить весь интернет вообще. Но пока у нас такое не применяется.

Но есть нюансы. Если в какую-то определенную секунду отключить передачу данных через интернет, с беспилотником не произойдет абсолютно ничего. Он продолжит двигаться по своему курсу, по своему заданию. Дело в том, что, помимо систем навигации и связи с оператором, у него есть так называемая встроенная инерционная навигационная система. Электроника, которая позволяет удерживать курс и высоту до момента выхода из зоны действия РЭБ (средств радиоэлектронной борьбы – Прим. ред.), есть у всех беспилотников. Она дешево стоит – в пределах пяти тысяч рублей. Более того, в таких условиях БПЛА может выполнить даже боевую задачу. Единственное – с течением времени накапливается погрешность. То есть БПЛА в последний момент не очень точно выполнит свою задачу, если он действует в зоне действия РЭБ.

А как вообще вычисляют беспилотники? Существует ли разница в их видимости для радаров в зависимости от вида?

— У летательных аппаратов есть такая характеристика, как радиолокационная заметность. Она измеряется в квадратных метрах. Это, по большому счету, эквивалент размера алюминиевого листа, который виден на радаре, как данный БПЛА. Дело в том, что аппараты, которые летают на электродвигателях, радиопрозрачные. Их корпуса либо сделаны из специального резинопласта, либо напечатаны на 3D-принтере из специального пластика. Эти материалы очень легкие, легче воды. И для радара они полностью незаметны. Птицу в воздухе легче найти, чем такой аппарат.

Радиопрозрачность таких БПЛА для радара определяется размером компонентов, которые внутри них находятся: батарейки, маленького электродвигателя, контроллера управления – это тоже очень маленькая плата размером в несколько миллиметров. Самая заметная деталь в аппарате, несущем боевую нагрузку, – это как раз сама нагрузка. Из-за этого целые боеприпасы больше не кладут, кладут куски пластида. Они тоже плохо видны в радиодиапазоне. Даже самые современные системы их видят на очень малой дистанции, в пределах километра-двух, когда они уже подошли к цели.

Что же делать, к примеру, обычному человеку, если он вдруг увидит в небе летательный аппарат? Как защитить себя?

— Скорее всего, защищать себя никак не придется. Такие аппараты очень недешевы. И нужна определенная методика для их доставки к месту запуска. По отношению к обычным гражданским лицам такие БПЛА применяться не будут: это просто нерационально. Какой-то значимый эффект такой аппарат оказать не может. Единственное их назначение на глубине территории России – посеять панику, вызвать страх, внутреннее недовольство и раздражение. Ударить по какому-то значимому месту, чтобы это попало во все СМИ. Теракт – он и есть теракт.

Что же будет дальше?

— Развитие технологий. Все это, по большому счету, борьба умов. Мы сейчас находимся на пороге БПЛА-революции, когда все меньше и меньше функций будет отдаваться оператору. То есть через какое-то время может быть атака такого характера, что человек просто выйдет из своего дома, откроет чемодан, который ему передали, оттуда вылетит два аппарата. Человек просто уйдет в сторонку, и этого будет достаточно, чтобы эти аппараты ушли и отработали по определенной программе. Была серия в «Черном зеркале» про дроны – вот, очень похоже. Причем управлять такими аппаратами можно будет хоть за тысячи километров. Мы находимся на пороге такой революции. Такие беспилотники технически уже есть, просто пока не производятся массово. Но, конечно, и защита от них тоже будет развиваться, и ее я даже не берусь вообразить.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.0
Фото предоставлены героем публикации

Сюжет по этой теме
17 февраля 2022, 14:44

Спецоперация

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.