Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

От мульти-карты до новых «Магнитов»: какие соглашения с ПМЭФ-2023 изменят жизнь Приволжья

пмэф 2023
На ПМЭФ-2023 работали делегации из 130 стран

17 июня завершил свою работу Петербургский экономический форум. Итоги впечатляющие: участники заключили соглашения в общей сложности почти на четыре триллиона рублей. Большая часть этих договоров значительно повлияет на развитие субъектов России. Например, в Самарской области появится крупнейший порт, а в Башкирии – новые авианаправления. Какие еще новшества стоит ждать жителям Приволжья после окончания ПМЭФ-2023 – читайте в материале «ФедералПресс».

Развитие туризма в Пермском крае

Прикамье впервые за всю историю существования ПМЭФ-2023 решило выставить на площадке форума собственный стенд. Губернатор региона Дмитрий Махонин объясняет такое решение просто: оно приурочено к 300-летию Перми.

«Почему для нас было важно именно в этом году привезти стенд? Потому что ни для кого не секрет, что Перми исполнилось 300 лет. Мы хотели привлечь внимание гостей форума к Перми в очередной раз. И мы, конечно же, представили несколько наших компаний, которые производят высокотехнологичную продукцию, аналогов которой нет в мире», – поделился Махонин в интервью «ФедералПресс».

e12ce0d581295a0534811ad8fcd55fa2.jpg

Юбилей краевой столицы праздновали широко, вкладывали большие деньги в развитие кафе, гостиниц, местных достопримечательностей. По словам Махонина, это «не траты, а инвестиции в будущее». И результаты уже есть: в этом году регион побил рекорд по количеству турпотока. Ослабевать хватку власти не намерены и для того, чтобы количество туристов росло, на полях ПМЭФ заключили соглашение с Ярославской областью о создании «Медвежьей тропы».

Новый маршрут длиной более тысячи километров соединит Пермский край с городами Золотого кольца России. По задумке властей, это будет серьезным шагом в сторону развития автодорожного туризма. Пермь может стать главным центром, через который пойдет поток путешественников на Урал.

Дмитрий Махонин также рассказал, что в столице Прикамья создадут производство ветеринарных препаратов. С началом спецоперации многие компании, которые поставляли лекарства для лечения животных, ушли с рынка либо значительно увеличили цены. Ветеринары жаловались на нехватку элементарного, например, вакцин от бешенства и таблеток от клещей.

В Перми производством ветпрепаратов займется фирма «Фармасинтез» – одна из лидирующих компаний в фармацевтической промышленности. Губернатор заверил, что инвестиции в проект составят более миллиарда рублей.

Долгожданная больница в Чувашии

С 2020 года глава Чувашии Олег Николаев пытается модернизировать здравоохранение в регионе. Он начал с республиканской клинической больницы. Три года назад Николаев обратился к Владимиру Путину, чтобы он дал добро на реконструкцию инфекционного корпуса РКБ или же на постройку нового здания. Спустя время заговорили уже о строительстве целого больничного комплекса.

«Сейчас больница – это сеть разрозненных зданий и сооружений, введенных в эксплуатацию в период с 1957 по 1978 год. Медучреждение испытывает острую нехватку рабочих площадей и не удовлетворяет современным требованиям в оказании медицинской помощи», – объясняет Николаев.

c8914c6abcc9d519240156bf1e82b382.jpg

В мае 2022 года идею строительства одобрил министр здравоохранения Михаил Мурашко. А уже в декабре 2023 года чувашские власти ожидают готовый проект будущей больницы. Предполагается, что стройка начнется в 2025–2027 году, комплекс будет состоять из восьми корпусов, где смогут лечиться более трех с половиной тысяч человек.

На ПМЭФ-2023 Олег Николаев встретился с первым вице-президентом «Газпромбанка» Павлом Бруссером. Они обсудили направления сотрудничества, среди которых было строительство РКБ. Представители «Газпромбанка» заявили, что готовы включиться в проект и оказать финансовую поддержку.

На форуме губернатор Чувашии заключил соглашение о всестороннем сотрудничестве с ВТБ. Компания также будет финансировать значимые проекты. С прошлого года они совместно работают над программой льготной ипотеки. Но, видимо, властям Чувашии стоит более детально работать над поддержкой уязвимых категорий населения, так как показатель бедности в регионе – один из самых высоких по стране. Согласно исследованию РИА Новости, Чувашия занимает 73-е место из 80 по уровню доходов населения. В откровенной нищете там живут около 177 тысяч человек.

Нижегородская область и собственная мульти-карта

Регион блеснул на ПМЭФ-2023 своим стендом. Там установили цифровую 3D-панель, которая показывала нижегородские виды, продемонстрировали авторские матрешки и модель древней баржи. К слову, на изготовление этой студии потратили 18,7 миллиона рублей.

Окупились ли такие траты, будет видно по результатам соглашений, которые на форуме подписал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Три из них направлены на развитие особой экономической зоны «Кулибин». Согласно этим договорам, в ОЭЗ должны построить три новых завода. Первый будет производить инструменты и технической оснастку, второй – промышленные металлоконструкции, а третий будет заниматься производством силикагелей и силиказолей. Таким образом должна увеличиться промышленная мощь области, а также может появиться более 600 рабочих мест.

012c0f7ac1de3d23afa40436eb3f0ad8.jpg

Что касается более «городских» инноваций, то, согласно еще одному договору, который заключили на ПМЭФ, в Нижнем Новгороде появится экопарк на Гребном канале. Власти представляют этот проект как большой туристический кластер. В его концепцию входит гостиница, детские площадки и даже термальный комплекс. Увидеть готовый результат нижегородцы смогут в 2025 году. Кроме того, интересное соглашение заключили с гендиректором системы «Мир» Владимиром Комлевым. Компания вместе с региональными властями будет развивать «Карту жителя Нижегородской области».

«Карту можно будет использовать как банковскую, транспортную, как единую скидочную. Нижегородцы и гости города получат дополнительные скидки по «Карте жителя» по программе лояльности системы «Мир», – рассказал Глеб Никитин.

Самарская область и айти-кампус

В ПМЭФ-2023 участвовала и делегация из Самарской области. Было также подписано множество ключевых соглашений, одно из которых предполагает создание в регионе международного IT-кампуса.

«Создание кампуса – это не про строительство стен. Это про выбор направления развития региона, про формирование творческих научных коллективов, про успешные стартапы и новые технологии», – рассказал Дмитрий Азаров.

Крупный кампус будет иметь статус межвузовской организации, в нем смогут учиться около пяти тысяч студентов. Выпускники получат авиакосмические, автомобильные, медицинские, строительные и другие специальности. На стадии создания в проект будет инвестировано 35 млрд рублей. Ввести в эксплуатацию кампус, который построят рядом со стадионом «Солидарность Самара Арена», авторы проекта намерены в 2027 году.

ba577d5684160ed05782de58e545d73b.jpg

В общей сложности на Петербургском форуме Самарская область заключила соглашения на 35 миллиардов рублей. И самое крупное среди них – с создателем беспилотных систем, благодаря чему в области создадут полноценное производство БПЛА. С открытием кластера появится около тысячи новых рабочих мест.

Кроме того, в Самаре построят портовый хаб. Если все пойдет по плану, то регион сможет претендовать на звание крупнейшего транспортного узла России. Для реализации проекта решили привлечь партнеров из Ирана – они заинтересовались этим предложением.

Башкирия и новый «Магнит»

Одним из результатов работы делегации из Башкирии на ПМЭФ стали новые прямые авиасообщения. Глава республики Радий Хабиров встретился с председателем совета директоров компании «Азимут» Павлом Удодом, где они и обсудили перспективы открытия новых рейсов из Уфы.

«В последние годы компания увеличивает количество и географию полетов из столицы Башкортостана. Так, до конца 2023 года планируем запустить рейсы в Кемерово, Тель-Авив, а также в Тбилиси», – заявил Павел Удод.

e03f9c93dc1741c0721788f1b4b4046f.jpg

Радий Хабиров встретился с директором сети «Магнит». Они поговорили об увеличении количества башкирских продуктов на прилавках магазинов, а также договорились об открытии новых «Магнитов».

«До конца 2023 года планируем открыть еще порядка 40 магазинов. В частности, намерены запустить первый в регионе торговый объект ультрамалого формата «Магнит Go», – рассказали в пресс-службе главы республики.

Рекомендуем прочитать материал «ФедералПресс» о главных экономических итогах ПМЭФ-2023.

Фото: Иван Кабанов / ФедералПресс, Кирилл Конторщиков / ФедералПресс, Евгений Поторочин / ФедералПресс, Екатерина Лызлова / ФедералПресс, Виктор Вытольский / ФедералПресс

Сюжет по этой теме
3 мая 2023, 15:05

ПМЭФ-2023

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.