Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Екатеринбуржцы изменили расстановку сил в думе: «Сформировался новый баланс»

Игорь Володин
Игорь Володин сохранил мандат, но растерял почти всех соратников

Выборы в Екатеринбурге полностью поменяли расклад в городской думе: одна влиятельная группа потерпела поражение, другая укрепила позиции, а еще одна впервые получит крепкую команду депутатов. Одновременно на выборах зафиксирована аномально низкая явка, а партии сетуют на отсутствие ресурсных кандидатов. О том, почему кампания в Екатеринбурге стала сенсацией и что она говорит о настроении избирателей, – в материале «ФедералПресс».

Победы единороссов

В целом в итогах выборов для стороннего наблюдателя нет ничего неожиданного: «Единая Россия» забирает половину мандатов по спискам и 23 из 25 – по одномандатным округам. На Химмаше (№ 24) действующий депутат от КПРФ Виктор Сомиков не оставил соперникам ни малейшего шанса, а на границе Эльмаша и Пионерского (округ № 20) либерал-демократ Дмитрий Николаев в упорной борьбе обошел единоросса Владимира Стругова.

Во всех округах, кроме шести, победители выиграли с отрывом более чем в два раза от кандидата, занявшего второе место. Борьбу пытались навязать самовыдвиженцы Валерий Черкашин и Владислав Яхин, коммунисты Андрей Зуев и Виктория Ивачева, справедливоросс Максим Чирышев. Тем не менее результаты оказались для них неутешительными. Например, участник российской спецоперации на Украине Чирышев в округе № 25 (Уктус) проиграл экс-спецназовцу Сергею Павленко.

«Тема спецоперации требует времени и тонкой подстройки, а работать тонко у нас мало кто умеет. Это не просто закидать округ листовками и сказать, что у нас там герой», – прокомментировал директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов, профессор кафедры политических наук УрФУ и председатель экспертного клуба Екатеринбурга Анатолий Гагарин.

Сами оппозиционеры жалуются на «сушку» явки, не дотянувшей до 21 %: малое число избирателей повышает роль административного ресурса. Как рассказал корреспонденту «ФедералПресс» лидер свердловского отделения одной из партий, екатеринбургское телевидение почти не уделяло внимания кампании. Новостная повестка в августе и сентябре была занята юбилеем города и Международным фестивалем университетского спорта, отмечает другой оппозиционер.

«К тому же ресурсные кандидаты не хотят вкладываться. Зачем им выдвигаться и тратить 10 миллионов на кампанию, когда у думы все меньше реальных полномочий, а отдельный депутат не может практически ничего? Да еще и от оппозиции выдвигаться, портить отношения с властью», – сокрушается известный политик.

Успех ЛДПР

По партийным спискам «Единая Россия», вероятнее всего, получит четыре мандата. Первые четыре кандидата (мэр Алексей Орлов, депутат Госдумы Антон Шипулин, депутат заксобрания Сергей Карякин и победивший в одномандатном округе лидер «медицинской фракции» Алексей Вихарев), вероятно, откажутся от мандатов. Таким образом, в думу проходят действующие депутаты Тимофей Жуков и Анастасия Немец, гендиректор подконтрольной УГМК компании «Агро-Актив» Илья Бондарев и главврач детской больницы № 9 Игорь Огарков. Если единороссы все же смогут добиться пятого мандата, шансы появятся и у депутата Антона Швалева.

Второе место в голосовании по спискам заняла ЛДПР, претендующая на два мандата. Как объясняет Гагарин, партия добилась успеха за счет эффективного использования политтехнологий.

«Не все сделали выводы из нового порядка выборов с 25 одномандатными округами и 10 мандатами по спискам. ЛДПР полагалась не на какие-то внешние силы, а сами на себя. КПРФ упирала на свой бренд, другие партии тоже находились в эйфории. Смерть [основателя ЛДПР Владимира] Жириновского – еще один фактор, заставивший ЛДПР усиленно работать. Если раньше партия проводила избирательную кампанию на его бренде, то сейчас этого не было. Хотя память о Жириновском есть, и отношение к нему улучшилось, когда все вспомнили его прогнозы. Раньше все относились к ним как к «запискам сумасшедшего», а сейчас все, о чем он говорил, сбывается с угрожающей быстротой», – объясняет Гагарин.

Вероятно, ЛДПР пользуется и некоторым покровительством властей. Например, Александр Колесников, Михаил Вечкензин и Алексей Мещеряков, представлявшие в уходящем созыве «Справедливую Россию», пошли на выборы от единороссов – по словам инсайдеров, им настоятельно рекомендовали это сделать некие влиятельные лица. А вот Дмитрий Николаев смог остаться в ЛДПР и не прогадал. К тому же лидер партии Леонид Слуцкий перед выборами приезжал в Екатеринбург: он выступал перед студентами УрФУ и даже получил аудиенцию полпреда Владимира Якушева.

От ЛДПР после отказа Слуцкого и Николаева кресла в думе могут получить бизнесмен Николай Вахрушев и помощница Алексея Вихарева Ксения Лещенко. Остальным партиям достанется по одному мандату. «Справедливая Россия» делегирует топ-менеджера застройщика «Первостроитель» Дениса Хаванцева, «Яблоко» – действующего депутата Константина Киселева, «Новые люди» – юриста Сергея Козлова. КПРФ может сохранить мандат Виктории Ивачевой, а может отправить ее на повышение в заксобрание, вернув в гордуму Римму Скоморохову.

«Никто не предполагал, что будет именно такой результат. Новую реальность надо заново анализировать, понять и обсудить», – заявил корреспонденту «ФедералПресс» секретарь обкома по агитации Роман Ступников.

Три группы влияния

По итогам выборов явно сократится влияние группы депутатов, которую связывают с миллиардером Виталием Кочетковым. Ожидается, что в нее войдут Киселев, Жуков и выигравшие выборы в одномандатных округах единороссы Игорь Володин и Виталий Чачин. Думу покидают председатель комиссии по МСУ Ира Овчинникова, депутаты Владимир Стругов и Алексей Холодарев – все они проиграли выборы. Антон Швалев также останется без мандата, если «Единая Россия» не получит пять мест по партсписку. Вместе с потерей Александра Караваева и Андрея Пирожкова, которых до кампании даже не допустили, это нанесет группе Кочеткова серьезный удар. Шансы Игоря Володина сохранить кресло спикера инсайдеры оценивают как близкие к нулевым.

«Политические взаимодействия и договоренности не ограничиваются городской думой, это только публичный показатель. Ресурсы Кочеткова никуда не делись, и он по-прежнему будет оставаться значимым актором в политике», – прокомментировал корреспонденту «ФедералПресс» политолог Георгий Гаврилов.

Зато усилилась группа, которую тот же Володин называл «коммунальным альянсом». Команду Алексея Вихарева, Александра Колесникова, Михаила Вечкензина, Алексея Мещерякова и Дмитрия Николаева пополнят либерал-демократы Вахрушев и Лещенко. Первый из них известен как давний партнер первоуральского депутата Дмитрия Хаймина, которого относят к той же группе влияния.

«Эти люди, в первую очередь Вихарев, все пять лет очень плотно работали по всему городу. Видно, что у Вихарева есть фундаментальные городские планы, которые он планомерно реализовывал, вкладывая ресурсы. Это закономерный результат», – комментирует Гаврилов.

Новую влиятельную команду получит УГМК. В нее войдут Илья Бондарев, топ-менеджеры Дмитрий Сторожилов и Алексей Смирнов, победившие в одномандатных округах, а также Сергей Козлов, компания которого представляла интересы УГМК в юридических спорах, и Игорь Огарков, над больницей которого «медники» взяли шефство.

«Это может быть спящим ресурсом, которым в нужный момент можно будет распорядиться. Возможно, УГМК ставит задачи, связанные с девелопментом или какими-то внутренними взаимодействиями», – полагает Гаврилов.

Главным же победителем кампании политолог считает мэра Орлова: именно под его руководством «Единая Россия» смогла успешно провести выборы.

«Группы с собственными интересами и ресурсами никуда не делись, все они в значительной степени представлены в городской думе. Все будет зависеть от того, смогут ли они сбалансировать свои интересы. По итогам выборов какой-то баланс сформировался, видимо, таким он и был запланирован. Как дела будут развиваться дальше – увидим», – резюмировал эксперт.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Иван Кабанов, Александр Калинин

Сюжет по этой теме
26 апреля 2018, 15:01

Выборы в Екатеринбургскую городскую думу

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.