Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ульяновская область
0

Скандальные жилые метры: как решилась судьба ульяновских долгостроев

Долгострой
Некоторые объекты сдадут в 2023 году

На территории Ульяновской области насчитывается девять многоквартирных домов из числа долгостроев. Квартиры в них купили 2194 человека, которых теперь можно назвать обманутыми дольщиками. Половина из них – несостоявшиеся владельцы жилплощади в доме-гиганте на Буинской улице. Подробнее о жилищной проблеме читайте в материале «ФедералПресс».

Список самых известных долгостроев Ульяновской области

ЖК «Молодежный»

24-этажное здание на улице Буинской в Ульяновске, строительство которого началось в 2010 году под руководством ООО «Максима», никогда не примет новоселов. Планировалось, что здание будет включать в себя 1105 квартир. Главный застройщик Андрей Сидоров находится под следствием по обвинению в мошенничестве – якобы собранные 984 млн рублей он направил не на строительство ЖК. Более тысячи человек остались без обещанных квартир.

Сначала дом хотели достроить, однако после проведения экспертизы вскрылось, что при возведении здания было допущено множество нарушений. В итоге в отношении сотрудников управления архитектуры и градостроительства администрации областного центра, а также агентства регионального государственного стройнадзора и экспертизы региона возбудили уголовное дело по статье о халатности, так как они не обеспечили должный надзор. Завершать долгострой стало нецелесообразно, поэтому дольщикам должны выплатить компенсации.

ЖК «Лидер»

ЖК «Лидер» был начат компанией экс-депутата гордумы Ульяновска Николая Абрамова «Строительная корпорация» в 2014 году. Однако через два года строительство было приостановлено. Ситуация усложнялась тем, что несколько секций дома уже заселили, а часть оказались недостроенными. Позже эти секции были помечены отдельными номерами: 23, 25, 27.

Застройщика объявили банкротом, а сам Абрамов в 2022 году был осужден на шесть лет колонии за мошенничество. В 2021 году здание передали областному фонду защиты прав дольщиков. Изначально было принято решение о достройке дома, однако, по данным ульяновского СК, дольщики «Лидера» ожидают выплаты денежных компенсаций.

Дольщики получат компенсации

Проблемный дом на Красноармейской

Дом № 67 на улице Красноармейской в центре Ульяновска начали возводить в 2014 году и планировали его завершение к осени 2018 года. Но объект до сих пор не принял первых жильцов.

Застройщиком этого дома было ООО «Птицефабрика Тагайская», которое впоследствии признали банкротом, а вслед за ним несостоятельной признали компанию «СК Атриум», которая рассчитывала завершить возведение МКД. Помимо этого бывший руководитель «Птицефабрика Тагайская» Дмитрий Лебедев за хищение более полумиллиарда рублей у дольщиков получил пять лет колонии. Однако он вышел по УДО, а вот дольщики свои квартиры так еще и не получили.

В 2021 году приняли решение о достройке дома за счет государственных механизмов. Препятствовала быстрому завершению проекта проектно-сметная документация, в которой в ходе госэкспертизы были выявлены многочисленные несоответствия. Ее неоднократно возвращали с замечаниями на доработку.

В конечном счете новый срок сдачи – 2024 год.

ЖК «Авиатор»

Строительство многоквартирного 19-этажного дома на улице Маршала Устинова в Ульяновске стартовало в 2015 году. Однако в 2018 году застройщик ООО «Торговый дом КПД-1» был объявлен банкротом, работы на объекте встали.

Не обошлось в этой истории без уголовного дела о мошенничестве в отношении компании ООО «Артэс», которая стала достраивать дом.

С целью защиты прав дольщиков к достройке привлекли Ульяновский областной фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. В 2023 году завершать проект начал другой застройщик. Ожидается, что свои квартиры ульяновцы получат в следующем году.

Ключи многим дольщикам отдадут в 2024 году

Дом № 20 в «Центральном квартале»

В 2011 году инвестиционно-строительная компания «Запад» приступила к реализации нового инвестиционного проекта комплексной жилой застройки микрорайона «Центральный». Однако сроки сдачи двух десятков домов были сорваны, в том числе дома № 20. Застройщика не смогли обанкротить, так как он частично исполнил свои обязательства. К тому же позднее облаправительство решило профинансировать достройку домов. От недостроев компания обещала избавиться к концу 2022 года. Однако пока покупатели квартир в этом доме так и не получили заветные ключи.

Два долгостроя в Димитровграде

Возведение жилых зданий № 42б и № 42в по улице Строителей возобновилось в прошлом году, когда как сдать их должны были еще 2015 году, но застройщик ООО «Техно‑Поволжье Ко» так и не смог это сделать. Директором стройфирмы была Анна Ананьева – жена депутата заксобрания Ульяновской области от партии «Единая Россия» Игоря Ананьева. Позднее оба супруга стали банкротами. Наблюдательный совет федерального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства в 2020 году решил – достройке быть. По предварительным данным, ключи обманутые дольщики получат в первом квартале 2024 года.

Как решилась судьба остальных обманутых ульяновских дольщиков

В Ульяновске в текущем году планируется ввести в эксплуатацию многоквартирные дома на улице Кролюницкого и Мичурина. Наравне с этим, по информации пресс-службы правительства Ульяновской области, с 2020 года по ноябрь 2023 года в областной столице и регионе удалось восстановить права 1938 обманутых дольщиков. При этом было введено в эксплуатацию 29 жилых домов – долгостроев.

Достичь результата удалось за счет применения таких механизмов, как привлечение к восстановлению прав обманутых дольщиков «Фонда развития территорий», а также подключения к работам по завершению объектов новых застройщиков-инвесторов или с использованием собственных и привлеченных средств застройщика.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, как права обманутых дольщиков восстанавливают в Саратовской области.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия, Дмитрий Шевалдин

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.