Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Выборы-2024 на Дальнем Востоке: какие кампании пройдут в новом году

Люди на выборах
Какие выборы пройдут в 2024 году

Президентские, губернаторские, муниципальные кампании – в этом году на Дальнем Востоке снова будет интересно. Весной предстоят выборы президента, а осенью – единый день голосования. Какой регион и кого будет выбирать в этот день, разбирался «ФедералПресс».

Выборы президента

Президентские выборы – 2024 запланированы на 15–17 марта. Если никто из кандидатов не наберет более 50 % голосов, проведут второй тур, ровно через три недели. Инаугурация должна состояться 7 мая.

Пока известно лишь о том, что голосование пройдет в стандартной форме – очно и с бумажными бюллетенями. При этом не исключено, что часть регионов сможет голосовать и удаленно, через дистанционное электронное голосование (ДЭГ). На Дальнем Востоке такая возможность будет только у жителей Камчатки.

Губернаторские выборы на Дальнем Востоке

В этом году губернаторские выборы в ДФО пройдут только в двух регионах. Выбирать главу будут в Забайкалье и в Сахалинской области.

Забайкалье с 2019 года возглавляет Александр Осипов, который победил как самовыдвиженец. На Сахалине и Курилах с того же года руководит «бывший атомщик», выдвиженец от ЕР Валерий Лимаренко.

Выборы других уровней в ДФО

Парламентские выборы на Дальнем Востоке запланированы только в Хабаровском крае – в законодательную думу. Выдвижение будет проходить по смешанной системе – часть по спискам и часть по одномандатным округам.

Выборы мэров пройдут в Улан-Удэ и Анадыре.

Рекомендуем прочитать о том, что сказала Элла Памфилова по поводу голосования на Дальнем Востоке.

Фото: ФедералПресс / Кабанов Иван

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.