Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

Как сохранить и увеличить свои накопления в 2024 году: советы экспертов

Инвестиции
Вложив деньги, можно получать стабильный доход

Вложение денежных средств становится неотъемлемой частью стратегии сохранения и увеличения сбережений не только для инвесторов, но и для простых граждан. Вопрос о том, как преумножить свои накопления, актуален всегда, а особенно на фоне ужесточения денежно-кредитной политики в 2023 году. «ФедералПресс» вместе с экспертами выяснил, куда вложить деньги в 2024 году.

Во что инвестировать в 2024 году

При вложении свободных денег есть несколько путей, которые следует рассмотреть, отмечает руководитель предпродажной подготовки инвестиционной платформы bizmall Андрей Алексеев. Вот их список.

Депозит в банке

Банковский депозит – это наиболее безопасный способ сохранения капитала. Он предоставляет гарантированный процентный доход и высокую ликвидность. Проценты на депозиты обычно невысоки, инфляция может съедать доходы, при этом существует риск заморозки всех средств.

Акции на бирже

Вариант для тех, кто готов рискнуть в поисках высокой доходности, – биржевые акции. Долгосрочные инвестиции в них представляют потенциал для высокого дохода и диверсификации портфеля, т. е. распределения ресурсов. Важно помнить, что рынок акций подвержен изменениям, поэтому инвестиции могут подвергаться колебаниям.

Облигации

Облигации – это другой вариант для консервативных инвесторов. Они предоставляют фиксированный процентный доход и меньшие риски по сравнению с акциями. Коммерческие облигации способны дать более высокий доход по сравнению с государственными, однако и риски выше.

Недвижимость

Еще один вариант – инвестирование в недвижимость. При вложении 500 тысяч – 1 млн рублей появляется возможность получить долю жилой или коммерческой недвижимости, которая предоставляет арендные доходы и возможность роста стоимости объекта. В таком случае потребуется высокая включенность в управление и надежный партнер.

Краудфандинговые платформы

Такие площадки позволяют инвестировать в реальный сектор экономики с помощью различных инструментов. Фиксированный доход способны принести внебиржевые привилегированные акции. Также можно предоставлять займы активно развивающимся компаниям и стартапам, получая различный уровень дохода – от среднего до высокого. Важно помнить о рисках: такие инвестиционные платформы обязательно должны быть внесены в реестр ЦБ.

Куда вложить деньги в 2024 году

В свою очередь, кандидат экономических наук Сергей Гатауллин также обращает внимание, что с учетом инерционности экономических процессов, с одной стороны, есть неплохая возможность разместить «длинные» депозиты под хороший процент в системообразующих банках, с другой стороны, время такого предложения будет ограничено.

«Миллион рублей, размещенный на три года, приносит ежемесячный пассивный доход более десяти тысяч рублей. Соответственно, депозит объемом десять миллионов ежемесячно генерирует значительно больший денежный поток, чем, например, средняя зарплата по стране», – отметил эксперт в беседе с «ФедералПресс».

В качестве вариантов для размещения собственных средств он предлагает рассмотреть:

  • Долевые бумаги российских «голубых фишек» – акции крупных надежных компаний, таких как Сбербанк, «Газпром» или «Норникель».
  • фонды ликвидности – альтернативный вариант банковского счета;
  • металлические счета;
  • инвестиции в личный бренд, которые могут включать как профессиональную подготовку, так и долгосрочные инвестиции в человеческий капитал, которые при правильном подходе всегда будут экономически эффективными.

Советуем также прочитать материал «ФедералПресс» о том, каких достижений удалось достичь регионам Приволжья в 2023 году.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин, Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.