Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Мощнейший в мире реактор, уникальная мазь и электробусы: достижения ПФО в 2023 году

Пермь
Самые значительные события в развитии субъектов ПФО собрал «ФедералПресс»

Уходящий 2023 год стал прорывным для регионов Приволжского федерального округа во многих аспектах. Были построены крупные образовательные учреждения, открыты инновационные заводы, началась реализация масштабных проектов. Подборку из 10 самых значительных событий в развитии субъектов ПФО читайте в материале «ФедералПресс».

Нижегородская область

Трамваи и электробусы «МиНиН»

На предприятии «Нижэкотранс» в Ворсме в этом году было запущено совместное российско-белорусское производство трамваев «МиНиН», дизайн которых был разработан специально для столицы Приволжья.

Кроме того, в ноябре общественности был представлен новый электробус «МиНиН», сборка которого также осуществляется на предприятии в Ворсме.

Электробус может проехать на одной зарядке до 250 километров пути, что особенно важно для Нижнего Новгорода из-за сильного перепада высот и необходимости хорошего запаса автономного хода.

«Запуск электробусов позволит расширить маршрутную сеть уличного электротранспорта более чем на 30 %, возобновить ряд отмененных троллейбусных маршрутов и продлить до новых ЖК существующие маршруты», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Мордовия

Открытие инновационного завода

На площадке завода «Биохимик» в Саранске стартовала работа одного из крупнейших в России производств активных фармацевтических субстанций.

Сейчас в столице республики производятся фармацевтические субстанции по 150 наименованиям. В портфеле компании числятся более 250 медикаментов, 80 % из которых находятся в перечне жизненно важных.

«Это средства против онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний и ВИЧ, антибиотики, противовоспалительные препараты. Большинство оборудования и технологические решения – отечественные», – поделился глава республики Артем Здунов.

Во время пандемии COVID-19 именно это предприятие разработало лекарство «Арепливир», которое впоследствии помогло спасти тысячи жизней.

Мощность нового завода составляет 340 тонн в год. Инвестиции в производство составили более 3,7 млрд рублей.

До 2027 года на заводе планируется реализовать еще ряд проектов, включая производство онкологических и бета-лактамных препаратов. Кроме этого, в настоящий момент идет работа над созданием Федерального центра биотехнологий, на территории которого будут проводиться исследования мирового уровня по разработке генно-инженерных биологических препаратов полного цикла.

Завод

Татарстан

Крупнейший логистический комплекс

В ОЭЗ «Алабуга» стартовало возведение крупнейшего международного логистического комплекса страны – комплекса Дэн Сяопина. Он расположится вблизи трассы М-7 и неподалеку от аэропорта «Бегишево» и будет в качестве перевалочного терминала оказывать услуги по обслуживанию мультимодальных перевозок, организуя взаимодействие различных видов транспорта: от автомобильного до (в перспективе) авиационного. Предполагается, что комплекс будет еженедельно принимать минимум один поезд в Китай.

Площадь терминала по проекту составит 65 гектаров, а длина контейнерной площадки – более километра (достаточно для разгрузки целого контейнерного поезда).

Оренбургская область

Уникальный локомотив

Оренбургские инженеры разработали локомотив ТЭМГ1, работающий на сжиженном газе и не имеющий аналогов в стране.

Мощность двигателей тепловоза составляет 1120 лошадиных сил, запас хода на одной заправке – 10 дней (на 3–5 дней больше, чем у дизельного тепловоза). Среди преимуществ разработки отмечаются безопасность, экономичность и экологичность.

Испытания, за время которых создатели внедрили около 70 доработок, прошли успешно. В скором времени будет запущено серийное производство. Для обслуживания локомотивов планируется создать специальную инфраструктуру по заправке сжиженным газом.

Уникальная мазь для заживления ран

Оренбургские ученые при содействии химиков из Екатеринбурга создали мазь, способную обезвредить опасные микробы и восстановить поврежденные ткани. Препарат, в составе которого содержится гормон окситоцин, положительно влияющий на иммунитет, не имеет аналогов во всем мире. Первые опыты показали, что с помощью этого средства раны заживают быстрее и без опасных инфекционных осложнений.

Мазь может использоваться при ожогах, ранах (в том числе при ранениях в военно-полевых условиях), обработке швов после операции.

В настоящий момент ведутся поиски организации для проведения клинических испытаний и вывода лечебного состава на рынок. Мазь уже привлекла внимание Национального медицинского исследовательского центра хирургии Вишневского.

Пензенская область

Самая большая школа

В регионе в 2023 году открылась самая большая школа в Приволжском федеральном округе. Она была построена в рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

Учреждение, стоимость которого превысила 3,2 млрд рублей, вмещает 2425 учеников. Такая вместимость позволяет избавить школьников от необходимости учебы во вторую смену. Сдать объект в эксплуатацию удалось на год раньше срока.

В здании оборудовано 97 учебных кабинетов. Предусмотрен отдельный тренажерный зал.

Потоки начальных и старших классов разделены. У каждого звена есть отдельные спортзалы, столовые и раздевалки.

На базе учреждения планируется создать пять профилей обучения: инженерный, химико-биологический, социально-экономический, физико-математический и архитектурно-строительный. Помимо обычных классов, в школе есть классы робототехники, дизайна, флористики, а также музей, зимний сад и фотостудия. Кроме того, на территории учреждения построен стадион с натуральным газоном, системой полива, площадками для волейбола и баскетбола и большой зоной отдыха.

Пермский край

Школа по концессии

Еще одна школа, появление которой имеет важное значение для всего округа, появилась в Прикамье. Новый корпус Техно-школы имени В. П. Савиных в микрорайоне Новые Ляды, рассчитанный на 1000 мест, был возведен в рамках федеральной программы «Развитие образования» нацпроекта «Образование». Это одно из первых учреждений в Приволжье, построенных по концессии.

Площадь здания составляет 19 тысяч квадратных метров. При этом объект был возведен в рекордные сроки – всего за 11 месяцев.

В новом корпусе созданы условия для всестороннего развития учеников: размещены лаборатории прототипирования, точной обработки конструкционных материалов, моделирования технообъектов и технологических процессов.

«Школа продолжит сотрудничество с предприятием «Протон-ПМ» и станет частью кластера «Технополис «Новый Звездный». Ребята уже в юном возрасте получают инженерно-технологические компетенции, занимаются в инженерных авиаклассах», – отметил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Школа

Самарская область

Строительство мостового перехода через Волгу

В регионе близится к завершению возведение мостового перехода, который войдет в десятку самых протяженных инженерных сооружений страны и станет частью международного маршрута «Европа – Западный Китай». Протяженность объекта составляет 99,3 километра, в том числе моста через Волгу – 3,669 километра.

Строительство ведется на 39 искусственных сооружениях. Над объектом трудятся около 2 тысяч человек, задействованы более 250 единиц техники и десятки плавсредств. Завершение работ, которые были начаты еще в 2019 году, запланировано на 2024 год. Сейчас готовность составляет 93 %.

Предполагается, что объект разгрузит существующую дорожную инфраструктуру, а маршрут, частью которого он станет, окажет существенное влияние на улучшение экономического состояния России.

Завод по выпуску дронов

На базе особой экономической зоны «Тольятти» в регионе запущен первый в России завод по серийному выпуску беспилотных авиационных систем. 25 декабря стартовал первый этап производства. На текущем этапе компания «Транспорт будущего» вложила в проект более 3 млрд рублей. Общий объем планируемых инвестиций составляет 20 млрд рублей. Благодаря появлению предприятия должно быть создано более 500 новых рабочих мест.

Строительство завода началось в апреле. В следующем году компания планирует собрать 1,5 тысячи беспилотников. Производиться будут как БАС весом до 30 кг, так и тяжелые грузовые. Также предполагается выпуск деталей: винтов, двигателей, драйверов.

«Перспективы развития беспилотных авиационных систем уже не вызывают никаких сомнений даже самых замшелых скептиков. Более того, перспективы мы видим для всей России. Это во многом обеспечение технологического суверенитета нашей страны», – отметил губернатор Дмитрий Азаров.

Ульяновская область

Мощнейший в мире исследовательский реактор

На площадке ГНЦ НИИАР в Димитровграде в 2023 году установили в проектное положение корпус многоцелевого исследовательского реактора четвертого поколения, представляющий собой уникальное тонкостенное изделие весом более 83 тонн.

«Исторический момент для нашего ГНЦ НИИАР и всей отечественной атомной отрасли. Строительство МБИР и создание международного исследовательского центра – это новый виток развития города атомщиков», – отметил губернатор Алексей Русских.

Предполагается, что МБИР станет мощнейшим в мире исследовательским реактором на быстрых нейтронах (он будет в 2,5 раза мощнее, чем функционирующий в институте с 1968 года реактор БОР-60), а также сможет на ближайшие полвека обеспечить атомную отрасль технологически совершенной исследовательской инфраструктурой: расширить изучение технологий двухкомпонентной ядерной энергетики и замыкания топливного цикла, ускорить создание безопасных ядерных энергетических установок четвертого поколения.

Кроме того, на основе МБИР в Ульяновской области планируется создать мировой центр компетенций по быстрым реакторам.

Советуем также почитать материал «ФедералПресс» об итогах 2023 года в Нижегородской области – ключевых проектах, значимых событиях и перспективах.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин, Елена Сычева, Евгений Поторочин, Наталья Ельцова

Сюжет по этой теме
17 ноября 2023, 09:21

Итоги года – 2023 от «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.