Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера

Ненцы на стойбище
Поддерживают в Арктической зоне не только инвесторов и предпринимателей

Арктическая зона России охватывает 9 регионов. Скоро она расширится на два югорских района – Березовский и Белоярский. Об этом в начале января объявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Как менялись зоны, какие льготы получают их жители и где работает «Арктическая ипотека», в материале «ФедералПресс».

Арктическая зона России

Общая площадь арктических владений России составляет порядка 3 млн кв. км. Напомним, что 2 мая 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ «О сухопутных территориях Арктической зоны Российской Федерации».

Российская часть Арктики включает следующую территорию:

  • Вся территория Мурманской области, Ненецкого, Чукотского, Ямало-Ненецкого автономных округов;
  • Часть Архангельской области (города Архангельск, Северодвинск, Новодвинск, Лешуконский, Мезенский, Онежский, Пинежский, Приморский районы, архипелаги Земля Франца-Иосифа и Новая Земля);
  • Республика Коми (городские округа Воркута, Инта, Усинск, а также Усть-Цилемский район);
  • Республика Саха (Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Верхнеколымский, Верхоянский, Жиганский, Момский, Нижнеколымский, Оленекский, Среднеколымский, Усть-Янский, Эвено-Бытантайский районы Якутии);
  • Красноярский край (город Норильск, Таймырский Долгано-Ненецкий и Туруханский районы, а также 10 населенных пунктов Эвенкийского района – Ессей, Кислокан, Нидым, Суринда, Тутончаны, Тура, Учами, Чиринда, Эконда, Юкта);
  • Карелия (город Костомукша, Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский, Сегежский районы);
  • земли и острова, расположенные в Северном Ледовитом океане и некоторые улусы Якутии.

В 2020 году Владимир Путин утвердил стратегию развития Арктической зоны России до 2035 года. Отметим, что на этих территориях добывается более 80 % природного газа и 17 % нефти в стране. Для эффективного использования этих ресурсов, бесперебойной работы Северного морского пути освоение Арктики является приоритетом страны.

В 2020 году Владимир Путин утвердил стратегию развития Арктической зоны

«Наша главная задача – добиться улучшения качества жизни людей. А значит, необходимо повысить эффективность региональных систем здравоохранения, образования, транспорта и жилищно-коммунальной сферы, создать условия для притока дополнительных инвестиций, роста туризма для появления квалифицированных рабочих мест», – заявил президент.

Арктика в «тюменской матрешке»

В 2014 году Ямал вошел в состав арктической зоны и с тех пор считается центральным арктическим фасадом России.

В 2023 году правительство РФ приняло решение о включении ямальских городов в перечень опорных населенных пунктов российской Арктической зоны. Речь идет о Новом Уренгое, Ноябрьске и агломерации Салехард – Лабытнанги. Для каждого города разработают комплексный план социально-экономического развития до 2035 года.

На совещании с президентов РФ в конце 2023 года губернатор Ямала рассказал о развитии агломерации трех опорных городов – Салехарда, Ноябрьска и Нового Уренгоя.

В 2023 году правительство РФ приняло решение о включении ямальских городов в перечень опорных населенных пунктов Российской Арктической зоны

«Сделаем большой шаг в социалке: появятся новые объекты образования, здравоохранения, спорта, культуры и другие. Закончился конкурс на заключение концессии по строительству нового терминала в аэропорту Салехарда. Новый транспортный объект планируют построить к 2027 году», – доложил Дмитрий Артюхов.

Важное событие произошло в истории Югры в 2023 году. Владимир Путин одобрил предложение губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальи Комаровой о включении Березовского и Белоярского районов региона в Арктическую зону.

«Это решение ускорит социально-экономическое развитие северных территорий и повысит условия жизни коренных малочисленных народов и всего работающего населения», – сказала губернатор Югры.

Она также отметила, что это новая возможность для развития и инвестиций. Например, в Нягани проект по добыче полярного кварца в 2023 году заключил первые контракты на продажу этой продукции за пределы России.

Льготы для жителей Арктической зоны

Арктическая зона России – это особая территория, на которой действуют особые налоговые льготы для жителей регионов и предпринимателей.

Например, резиденты Арктической зоны, реализующие инвестиционные проекты в туристической сфере и сфере услуг для населения, получают ставку 5 % по налогу в течение пяти лет с момента получения первой прибыли.

Также устанавливается льготная ставка 1,1 % в отношении имущества, созданного в сроки реализации проектов, в течение трех лет. Кроме того, разработаны льготы для ямальцев, работающих по упрощенной системе налогообложения. Ставка составляет 1 % в первые пять лет с момента получения первых доходов.

Поддерживают в Арктической зоне не только инвесторов и предпринимателей. Так, с 1 ноября 2023 года на Ямале и в других арктических регионах России заработала «Арктическая ипотека». Молодые северяне в возрасте до 36 лет получат льготные условия для покупки жилья в кредит.

Программа «Арктическая ипотека» со ставкой до 2 % будет действовать до конца 2030 года.

Для жителей Арктической зоны доступны льготная ипотека

«Ввод «Арктической ипотеки» на Ямале позволит многим северянам улучшить жилищные условия, для покупателей создаются максимально благоприятные возможности. Льготой смогут воспользоваться молодые семьи с детьми, которые чаще всего и нуждаются в улучшении жилищных условий», – рассказала руководитель агентства недвижимости «Эксклюзив» Светлана Бабушкина.

Семья может оформить кредит на сумму до шести млн рублей при наличии первоначального взноса в размере от 20 %. Заем выдают по ставке до 2 % годовых на срок до 20 лет.

«Арктическая ипотека» – аналог той, что действует на Дальнем Востоке. Отметим, что с помощью дальневосточной льготной ипотеки более 70 тысяч российских семей улучшили жилищные условия.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в настоящее время развитие арктических территорий является одним из приоритетов России. Президент РФ Владимир Путин на совещании 11 декабря рассказал, как будет развиваться Арктика в ближайшие годы.

Фото: ФедералПресс / Дарья Панкратова, Екатерина Лазарева, Дмитрий Шевалдин, Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
15 февраля 2023, 15:01

Эксклюзивы «ФедералПресс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.