Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

Раскрыта главная интрига президентских выборов: «Ситуация неоднозначная»

выборы
По мнению политологов, главная задача «партийных» кандидатов – закрепить роль своей политической силы

Никогда еще второе место не было столь значимым для кандидатов в президенты. Политологи обнаружили скрытую интригу кампании: никто не может сказать точно, кому именно достанется «серебро». У кандидатов де-факто равные шансы, что означает ослабление позиций одной из ведущих политических сил страны. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Программный доклад политологов

Накануне группа политологов и Фонд прогрессивной политики представили в ТАСС доклад «Кандидаты на старте: позиции, ресурсы, потенциал», в котором отразили важность президентских выборов, в первую очередь, для парламентских партий. Напомним, три фракции действующего созыва Госдумы выдвинули кандидатов на выборы главы государства.

По мнению политологов, главная задача «партийных» кандидатов – закрепить роль своей политической силы в российском обществе, получить максимальную поддержку населения с прицелом на выборы в Государственную думу 2026 года. Напомним, в 2021 году парламент пополнила партия «Новые люди», которая всячески пытается закрепить и развить успех что на выборах мэра Москвы, что теперь на президентских.

«Владимиру Путину удастся консолидировать электорат на фоне эффекта «объединения вокруг лидера» и улучшить свой результат. Основные группы поддержки кандидата: умеренные «лоялисты», лояльные патриоты, социально ориентированный электорат, лояльные прогрессивные и пенсионеры-государственники», – передают авторы доклада.

Однако политологи считают, что интрига все же сохраняется. И покажет расклад не столько выбор россиян относительно кандидатов, сколько поддержка той или иной парламентской партии.

Прогноз на «серебро»

В конце прошлого года мы уже писали, что участие нового кандидата в избирательной кампании может обернуться неожиданным результатом на мартовском голосовании.

«Вероятно, Даванкову не составит труда обрести поддержку у своего электората. Но главное – с его появлением кампания становится менее предсказуемой. Реальная борьба развернется за второе место. Мы видим, что в этот раз «старожилы» решили сделать шаг назад – на агитационных материалах не будет Геннадия Зюганова, Сергея Миронова», – сообщал после выдвижения кандидата от «Новых людей» политический обозреватель Рустам Юнусов.

И сейчас политологи делают ставку на то, что самый молодой из кандидатов может получить достаточно весомую поддержку россиян.

«Его база поддержки – это деятельные патриоты (те, кто видит в новых условиях новые возможности и кто не хочет уезжать из России, но боится, что в стране станет слишком «душно», в их числе – элиты). Напуганные уехавшие, релоканты. Рассерженные горожане, недовольные местными властями, сторонники экологических акций, гражданских свобод самовыражения и т. д. Молодежь и студенты, а также протестный электорат из числа умеренной оппозиции», – объясняет политолог Илья Гращенков.

Однако не стоит забывать, что кандидату от «Новых людей» придется побороться за второе место с партиями, существующими в стране уже более 30 лет и стабильно проходящими в парламент.

Ожидание серьезной борьбы

Несмотря на появляющиеся прогнозы, говорить о возможной кандидатуре на «серебро» еще рано, считает политтехнолог, эксперт института социальных исследований Анна Федорова.

«До выборов осталось чуть больше месяца, но разговор про второе место действительно очень интересен по понятной причине: в России есть избиратели, которые хотят проголосовать за представителей одной из партий, и у них получаются три варианта. Ситуация действительно неоднозначная: мы понимаем, что у каждой партии есть свои сильные стороны», – пояснила политтехнолог корреспонденту «ФедералПресс».

Она также напомнила, что КПРФ и ЛДПР остаются серьезными политическими силами. Напомним, на выборах мэра Москвы в сентябре 2023 года, Леонид Зюганов от КПРФ занял второе место, а Борис Чернышов от ЛДПР – третья. Владислав Даванков, претендующий тогда на пост градоначальника, уступил им обоим.

«КПРФ традиционно занимала второе место, но выбор кандидата от партии на эту кампанию заставляет серьезно задуматься, насколько это реалистично в этот раз. Харитонов кампанию ведет скучно, и его практически не видно в информационной повестке. С другой стороны, у нас есть Леонид Слуцкий, который стартовал достаточно бодро, использует в кампании региональную компоненту, обращается к гражданам напрямую. И он тоже новое лицо на выборах президента – может сыграть «фактор новизны» кандидата и здесь», – пояснила Федорова.

При этом как эксперт Федорова согласилась с яркой кампанией Даванкова. Хотя и подчеркнула, что другие кандидаты не готовы «сдаваться без боя».

«Даванков попадает в прогрессивных людей, в электорат больших городов, и в целом он в повестке мелькает постоянно. Поэтому гипотеза о втором месте не выглядит невероятной, но я подчеркну, что борьба за это место идет, и нет никакой предрешенности. Нет пока никакого фактора, который бы мог сейчас определить последовательность мест в результате выборов», – объяснила Анна Федорова в беседе с изданием.

Схожую точку зрения озвучил политолог, эксперт института социальных исследований Павел Данилин. По мнению эксперта, пока рано делать выводы о результатах кампании, которая, по сути, только началась. Кандидаты в президенты – сильные политики, работают с не менее сильными командами, и вряд ли кто-то будет уступать позиции в гонке.

«Сложно гадать на кофейной гуще, первые рейтинги не дают возможности говорить о результатах. Мы пока не знаем, кто будет бороться за второе место, кто – за третье. Кроме Харитонова, чья партия держит сильные позиции, есть Слуцкий, который активно работает с аудиторией ЛДПР. Даванков может мобилизовать свой электорат, но я пока не вижу его кампанию особенно яркой. Хотя я к его электорату и не отношусь», – пояснил Данилин корреспонденту «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Кабанов Иван

Сюжет по этой теме
17 марта 2023, 17:13

Выборы президента РФ – 2024

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.