Top.Mail.Ru
Недвижимость
Свердловская область
0

Екатеринбуржцы спасают от вандалов гостиницу «Мадрид»: чем она известна

Гостиница «Мадрид»
На реставрацию гостиницы «Мадрид» замахивались многие инвесторы, но до сих пор безуспешно

В Екатеринбурге любители заброшенных зданий нашли проход в бывшее общежитие Уралмашзавода, известное как гостиница «Мадрид». Общественники беспокоятся, что «сталкеры» могут испортить или даже поджечь архитектурный памятник. О том, чем известен «Мадрид», кто отвечает за его состояние и что там происходит сейчас, – в материале «ФедералПресс».

«Дети чувствуют себя хозяевами»

Экстремалы пролезли в «Мадрид» через выбитое окно еще в середине февраля, вскоре в соцсетях стали появляться тревожные сообщения.

«Туда проникают подростки, которые ломают здание, открывают балконы, оставляя здание прозябать под холодным ветром, способствуя коррозии стен, разрушению исторических элементов здания (например, отламывают балясины, бьют окна, ломают мебель)», – пишет экскурсовод Анастасия Печерских.

«Здание наполнилось детьми, которые чувствуют себя здесь хозяевами и спрашивают посетителей, что они тут делают», – рассказывает еще одна посетительница.

Как сообщается в блоге «Заметки жителя Уралмаша», охрана здания ничего не делает с вандалами, бездомными и ворами. На стенах начали появляться граффити, на полу – мусор. Движение «Реальная история» призывает екатеринбуржцев жаловаться в Минкульт, прокуратуру и управление охраны памятников культурного наследия.

Исследователь города Дмитрий Москвин сравнивает «Мадрид» с заброшенной больницей в Зеленой Роще. «Здание было брошено без охраны, неоднократно сожжено и в итоге снесено в 2022 году. Допустить такое на Уралмаше невозможно», – говорит общественник.

«Мадрид» с удобствами в коридоре

Обеспокоенность екатеринбуржцев можно понять, если знать историю «Мадрида». Здание появилось в 1937 году по проекту архитекторов Виктора Безрукова, Петра Оранского и Белы Шефлера. Кстати, вчера отмечалось 125-летие со дня рождения Оранского, благодаря которому возник ансамбль площади 1-й Пятилетки, частью которого является «Мадрид».

Как пишет исследовательница архитектуры Екатерина Петрова, здание интересно сочетанием конструктивизма и раннего «сталинского ампира». В частности, в «Мадриде» можно видеть колонны, а также рельефные изображения серпа и молота и эмблему «Уралмашзавода».

По легенде, название «Мадрид» появилось, так как в здании хотели поселить беженцев из Испании, бежавших от гражданской войны. В итоге, однако, оно стало общежитием.

«Когда мы туда попали, то сразу поняли – не Мадрид. Никаких удобств в номерах предусмотрено не было, «удобства» были в коридоре. В комнатах жили по 6–8 человек», – вспоминала мемуаристка Генриетта Киянская.

Во время Великой Отечественной войны в общежитии несколько месяцев находился Центральный военный госпиталь. Пятый этаж отдали сотрудникам госпиталя с их семьями.

«Вольнонаемные сотрудники госпиталя, проживающие в общежитии госпиталя, мало обращают внимания на поведение своих детей; последние разгуливают не только по 5-му этажу, но и по всему госпиталю, мешают работать, вносят шум и беспорядок, особенно в вечернее время», – отражает атмосферу приказ от декабря 1941 года.

После отъезда москвичей там же разместился другой эвакогоспиталь, который проработал в «Мадриде» до 1943 года.

Затем несостоявшаяся гостиница снова стала общежитием. Советский писатель Евгений Никонов рассказывал, как перед Новым годом там «слышались на разных этажах хлопанье дверей, деловитый стук женских каблуков, смех, громкие разговоры».

Инвестор не торопится

Запустение пришло в 1990-е годы, когда «Мадрид» поделили арендаторы. В середине 2010-х его законсервировали, обсуждавшееся тогда преобразование в российско-китайский дом дружбы так и не состоялось.

Сейчас бывшее общежитие арендует компания «Гранд-Мадрид» москвичей Вадима Беняминова и Гилала Гуршумова, которые обладают большими связями во влиятельной диаспоре горских евреев. При этом цена аренды символическая – 1 рубль: благодаря этому компания может инвестировать в реставрацию здания. Но, как видно, пока она справляется с этим не слишком успешно.

По данным СМИ, представители «Гранд-Мадрида» пообещали перекрыть нелегальный доступ в здание. Они по-прежнему обещают восстановить памятник архитектуры, но не дают никакой конкретики.

Фото: commons.wikimedia.org / Lena Kovych / Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 (CC BY-SA 4.0)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.